Черновецкий в открытом космосе. В Киеве власти нет…

Читати цю новину російською мовою
Черновецкий в открытом космосе. В Киеве власти нет…
Нынешняя лютая зима очень четко показала, что власти в столице просто нет. Сугробы по всему городу, лед под ногами, сотни и тысячи травмированных киевлян – таковы суровые будни киевской зимы 2009-2010….

Нынешняя лютая зима очень четко показала, что власти в столице просто нет. Сугробы по всему городу, лед под ногами, сотни и тысячи травмированных киевлян – таковы суровые будни киевской зимы 2009-2010.

Столичные чиновники существуют только в телевизоре. Именно оттуда они уверяют, что у них есть триста единиц техники и деньги на соль для посыпания дорог и тротуаров. Но на практике оказывается, что из сотен единиц техники работает десяток, поскольку остальные ржавые и прогнившие. А 16 миллионов, которые выделили якобы на реагенты, как всегда расфасовываются по бездонным карманам чиновников.

Коренные киевляне говорят, что такого бардака не видели никогда. Даже в самые снежные и морозные зимы столичные улицы оперативно расчищали.

Так куда же делась киевская власть? Почему она позволяет себе плевать на нужды и интересы простых киевлян? Когда к ней придет понимание того, что руководство городом – это не просто дележ денег и распродажи земли?

Эдуард Багиров, правозащитник, председатель правления правозащитной организации Международная Лига защиты прав граждан Украины

Киевляне могут бороться, используя Закон. Я призываю граждан Украины объявить правовой фронт против бездарных, бездушных и безответственных чиновников.

Законодательство Украины дает возможность использовать судебный механизм в защиту своих интересов. Это касается и травм!

Для этого необходимо собрать максимальную доказательную базу. Любое заявление, будь то жалоба в прокуратуру, заявление в милицию, исковое заявление в суд, должно быть подкреплено максимальным количеством документов подтверждающую вашу правоту.

Также нужно доказать нанесение вам морального, материального, физического ущерба. Этими документами могут служить, например справка из медучреждения, фотография, фиксирующая факты нарушения. Этот пакет документов можно использовать во всех трех инстанциях: в прокуратуре, в милиции, в суде.

Я призываю всех граждан Украины найти возможность, потратить некоторое время и подать в суды.

Поймите, только лишь через позитивное вынесенное решение в интересах потребителя граждане Украины получат возможность заставить чиновников, власть имущих выполнять свои обязательства, в том числе и договорные.

Если мы хотим, чтобы в следующую зиму мы вошли с горячей и холодной водой, с электричеством, с убранными территориями, без снега и гололеда – мы должны в 2010-м заставить всех их выполнять все то, что они нам обещали.

Это реально сделать через жалобы, исковые заявления, выигранные судебные процессы.

Иных путей я не вижу! Граждане должны Конституцию и Законы нужно полноценно использовать!

Я понимаю, это накладно, это затратно, это требует времени, но здоровье важнее. Если мы не начнем действовать, все будет повторяться и в 2011-м, 2015-м, 2020-м годах.

Александр Сергиенко, директор Института города Киева

Киев не без власти. Черновецкий вышел из отпуска. Власти у нас более, чем достаточно. А вот толку с этой власти?.. Никакого!

Понимаете, что мы можем сделать?.. К сожалению, наши политики создали такие правила игры, что мы ничего сделать не можем.

Разве какая-то «позиция» или «оппозиция» требовала созвать Киевраду из-за такой аховой, пиковой ситуации в Киеве.

Нужно стремиться к созданию действенной оппозиции в Киевраде. Но, к сожалению, оппозиции в Киевраде нет.

Последствия очень глубоки, на самом деле. Это не так просто, как Голубченко говорит, что «взяли лопату, засучили рукава, пошли почистили и – порядок».

Снег еще можно почистить. А если будет лопать главный канализационный коллектор, или прорвет дамбы на Бортничах и потекут 8 млн. кубометров нечистот в Днепр?.. Там никакими лопатами не поможешь.

Опасность, в действительности, очень велика, она не решаются чисто техническим вопросом. Это проблема власти.

Нельзя сказать, что во всем виноват Черновецкий. Где, спрашивается, прокуратура, милиция, природоохранительная прокуратура?.. Практически правоохранительные органы не работают. Они не создают ограничений беспределу Черновецкого. А это беспредел денег.

Если так пойдет дальше, мы превратимся в какую-то центральноафриканскую республику, только в центре Европы, где имеешь деньги – имеешь права, не имеешь – не имеешь прав.

Проблемы не решаются солью, песком и техникой. Все, что мы имеем сегодня, это лишь следствие.

Анатолий Семинога, народный депутат Украины

Киев нерасчищен. Киев неухожен. Киев без власти.

Я сочувствую киевлянам, которые действительно сегодня травмируются каждый день. Это во-первых.

А во-вторых, стыдно перед другими людьми, которые приезжают к нам в столицу. Недавно я встречался в Киеве с людьми, которые приехали из Москвы. Они удивлены, что Киев в таком состоянии.

У них в Москве могло такое быть где-то в начале 90-х годов, когда были огромные проблемы в бывшем Советском Союзе. Сегодня их столица совсем другой имеет вид.

Все это говорит о том, какова на самом деле та власть, которая сегодня в Киеве, власть, которую мы держим уже несколько лет, и которой «ужасно довольны» киевляне.

Возмущение киевлян вызывает не только то, что творится на улице. Дело в том, что практически все сегодня разворовано. И даже та техника, которой должны были бы убирать снег, исчезла.

Это все говорит о том, что власти в Киеве нет.

Самая первая задача после президентских выборов – срочное изменение власти в столице. Иначе эта «молодая команда» с мэром еще «похозяйствует», и до следующей зимы столица может не дотянуть.

Источник: for-ua

  • 43
  • 28.01.2010 18:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода