В олимпийскую сборную России включили священника с чудотворной иконой

Читати цю новину російською мовою
В олимпийскую сборную России включили священника с чудотворной иконой
Патриарх объявил, что отправляет вместе со сборной в Ванкувер священника — отца Николая, который уже был духовником нашей делегации в Пекине. Вместе с ним едет в Ванкувер и икона Георгия Победоносца.

Два года назад проводы олимпийской сборной в Пекин-2008 устраивали в Кремле. И молебен служили в исторически главном соборе Российской империи — Успенском соборе Кремля. На этот раз новый Патриарх Кирилл решил напутствовать будущих героев Ванкувера-2010 пастырским словом в крупнейшем храме Русской православной церкви — храме Христа Спасителя.

К полудню под сводами храма собрались олимпийцы в фирменных пестрых костюмах от «Боско», высокие чиновники и воспитанники детских спортивных школ, олицетворявшие преемственность поколений. Детишки получили в подарок голубых Чебурашек — талисман нашей сборной в Ванкувере (в Турине-2006 мультяшный зверек был белым, в Пекине-2008 — красным). И тут же устроили веселую возню, более уместную на детской площадке, нежели у святого алтаря.

Патриарх Кирилл благословил сборную на спортивные подвиги в Ванкувере.
Патриарх Кирилл благословил сборную на спортивные подвиги в Ванкувере.

 — Племя безбожников, — вздыхали окружающие, глядя, как старшие товарищи пытаются восстановить торжественное спокойствие и благодать, которая висела в храме.

Началась торжественная часть. Объявили, что сейчас будет зачитано обращение к олимпийцам Президента России. Чтобы огласить его, к микрофону направился вице-премьер Александр Жуков.

Затем слово взял Патриарх Кирилл.

 — Хорошо, что вы пришли в храм, — обратился он к олимпийцам. — И пусть это не смущает тех, кто не исповедует православие. Храм Христа Спасителя построен в честь победы в Отечественной войне 1812-го. В нишах храма вы можете увидеть изображения героев Отечественной войны, и среди них были не только православные. Важно, чтобы мы в душе ощущали чувство единства, понимали, что представляем одну страну и один народ…

Олимпийцы внимали Патриарху и отвлекались лишь за тем, чтобы осенить себя крестным знамением. Усердно клала кресты и  афророссиянка Нкеирука Ейезех, звезда женской сборной по керлингу, и чемпионы Европы по фигурному катанию Яна Хохлова и Сергей Новицкий, которые однажды во время исполнения произвольной программы «Ночь на Лысой горе» изображали нечистую силу.

Под сводами храма собрались олимпийцы в фирменных пестрых костюмах от «Боско», высокие чиновники и воспитанники детских спортивных школ, олицетворявшие преемственность поколений.
Под сводами храма собрались олимпийцы в фирменных пестрых костюмах от «Боско», высокие чиновники и воспитанники детских спортивных школ, олицетворявшие преемственность поколений.

 — Успех человеческий возможен, лишь когда упорный труд сопровождается молитвой, — продолжал Патриарх. — Это доказывает недавний исторический опыт нашего Отечества. Было время, когда мы решили, что достаточно только первого. Но ничего не получилось. Господь слышит тех, кто в молитве обращается к нему с чистыми помыслами. Часто говорят, что, когда силы спортсменов равны, побеждает тот, кому повезло. По-моему, понятие «везение» — это бессмыслица. Дело в другом: таким образом рука Бога вмешивается в жизнь людей… А они называют это везением. На Играх настанет момент, когда вам будет тяжело. Вспомните о нашей сегодняшней встрече, и пусть это поможет вам собрать последние силы и сделать для своего народа все, на что вы способны…

Вице-премьер РФ Александр Жуков зачитал послание президента рядом с иконой Спасителя.
Вице-премьер РФ Александр Жуков зачитал послание президента рядом с иконой Спасителя.

В этот момент на глазах у главного тренера сборной по керлингу Ольги Андриановой заблестели слезы. Проповедь произвела впечатление на многих. Даже папарацци, которые в борьбе за лучшую позицию для съемки отродясь не ведают законов человеколюбия, прониклись гуманистическим пафосом Патриарха и, перед тем как отдавить ноги очередной жертве, бормотали: «Извините… »

В заключение Патриарх объявил, что отправляет вместе со сборной в Ванкувер священника — отца Николая, который уже был духовником нашей делегации в Пекине. Вместе с ним едет в Ванкувер и икона Георгия Победоносца.

Напоследок Патриарх каждому олимпийцу подарил икону Спаса Нерукотворного и образок с Божией Матерью.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Духовник нашей сборной строил часовню еще к Олимпиаде в Москве

Духовник нашей сборной Протоиерей Николай Соколов
Духовник нашей сборной Протоиерей Николай Соколов

Протоиерей Николай Соколов — настоятель храма-музея Святителя Николая в Толмачах, домового храма Третьяковской галереи. Он был первым в истории духовником нашей олимпийской сборной. В 2004 году по просьбе президента НОК Леонида Тягачева Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил отца Николая на Олимпиаду в Афины. Также отец Николай окормлял наших спортсменов на Олимпиаде в Турине и Китае. 

Любопытно, что еще в 1980 году, когда Олимпиада проходила в Москве, отец Николай участвовал в создании часовни в Олимпийской деревне.

Батюшка родом из династии священнослужителей, насчитывающей около 300 лет. Старший сын известного в прошлом протоиерея Владимира Соколова и внук духовного писателя Николая Пестова. Кандидат богословия протоиерей Николай Соколов — декан Миссионерского факультета Свято-Тихоновского богословского института. До того как стать священником, он окончил Московскую консерваторию.

ЗВОНОК ДУХОВНИКУ СБОРНОЙ

Отец Николай: «Патриарх подарил спортсменам еще один святой образ»

После молебна мы дозвонились до протоиерея Николая Соколова, который будет сопровождать нашу сборную на Олимпиаде в Ванкувере.

 — Своим покровителем наши олимпийцы считают святого великомученика Георгия Победоносца. Икона с его изображением всегда путешествует вместе со сборной. Сегодня Патриарх подарил спортсменам еще одну икону — Спасителя, — рассказал «Комсомолке» духовник наших олимпийцев. — И кроме того, каждый получил серебряный образок Владимирской Божией Матери. Я в Ванкувер прилечу к 10 февраля, чтобы к открытию Олимпиады уже обосноваться на месте. Ребята собраны и настроены на высокие результаты. Ну а мы за них будем молиться.

Патриарх Кирилл благословил сборную на спортивные подвиги в Ванкувере. А затем сфотографировался с олимпийцами на память.
Патриарх Кирилл благословил сборную на спортивные подвиги в Ванкувере. А затем сфотографировался с олимпийцами на память.

 

Кстати, все иконы освящены на одной из величайших православных святынь — Владимирской иконе Божией Матери. По церковному преданию она написана евангелистом Лукой на доске от стола, за которым трапезничал Спаситель с Богородицей и праведным Иосифом.

Источник: «Комcомольская правда»

Источник: Власти.нет

  • 106
  • 29.01.2010 08:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода