Анархисты просят Ющенко не делать Махно Героем Украины

Читати цю новину російською мовою
Анархисты просят Ющенко не делать Махно Героем Украины
Союз анархистов Украины обращается к уходящему президенту Ющенко с убедительной просьбой, — не включать в инструментарий официального геройства всемирно известного вождя анархического повстанчестваНестора Махно.

Политическая партия «Союз анархистов Украины» выступила с заявлением «Герой Украины Махно», которое поступило в редакцию ИА REGNUM Новости. Ниже оно приводится полностью.

«Одним из главных дел уходящего президента Ющенко можно считать приобщение к спорным фигурам истории через награждение их званием „Герой Украины“. Пиком данного „творчества“ стало недавнее присвоение этого звания вождю украинских националистов Степану Бандере. Подобные демарши верховного носителя власти лишний раз говорят о том, что официальное геройство в Украине есть политический инструмент государства и ничего кроме.

В таком контексте, Союз анархистов Украины обращается к уходящему президенту Ющенко с убедительной просьбой, — не включать в инструментарий официального геройства всемирно известного вождя анархического повстанчества Нестора Махно. Наша просьба тем более аргументирована, что Нестор Иванович боролся за реальное народное самоуправление, а не политическое самозванство, в результате которого всякая группа шарлатанов может объявлять себя выразителями воли Всея Украины, и протаскивать под этой вывеской свои узкоклановые интересы. В махновское время такое самозванство демонстрировали политические режимы и Левобережья, и Правобережья. А современное украинское государство стало достойным продолжателем этой традиции.

Что же касается „торжества исторической справедливости“, которое было главной заботой уходящего президента Ющенко, мы рекомендовали бы ему употребить остаток своих полномочий на восполнение пробелов в наградной политике украинского государства. К примеру, кто более достоин звания кавалера ордена „Ярослава Мудрого“, как не сам Ярослав Мудрый? А княгиня Ольга, а Хмельницкий, почему их именные ордена вручали кому угодно, только не им самим? Неужто недостойны?

А Нестора Ивановича оставьте народу, как единственный незапятнанный наградными манипуляциями образ вольного украинца, напоминающий ему о том, что герой украинского государства и собственно „Герой Украины“ суть понятия разные, часто противоположные. И что понятие „настоящий украинец“ не сводится к оранжевому эталону „нации“, бездумно пляшущему под дудку ксенофобской политики правящего режима».

Источник: Власти.нет

  • 382
  • 29.01.2010 14:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода