ООН, ЕС и ОБСЕ принуждают Грузию к миру

Читати цю новину російською мовою
ООН, ЕС и ОБСЕ принуждают Грузию к миру
Девятый раунд дискуссий по обеспечению безопасности и стабильности в Закавказье прошел в Женеве. В консультациях, которые проходят под эгидой ООН, ЕС и ОБСЕ, приняли участие делегации Абхазии, Грузии, России, США, Южной Осетии.

Для того, чтобы Грузия заняла более миролюбивую позицию в регионе, необходимо, чтобы воздействие на нее оказывалось не только со стороны Абхазии, Ю. Осетии и России

Девятый раунд дискуссий  по обеспечению безопасности и стабильности в Закавказье прошел в Женеве. В консультациях, которые проходят под эгидой ООН, ЕС и ОБСЕ, приняли участие делегации  Абхазии, Грузии, России, США, Южной Осетии.

Женевские встречи проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей президентов России и Франции Дмитрия Медведева и Николя Саркози, достигнутых после отражения грузинской агрессии против Южной Осетии. Тогда грузинские войска атаковали республику и разрушили часть ее столицы Цхинвала. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых были гражданами РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики «оккупированными территориями». Страны Запада поначалу  подвергли Россию критике за действия в Южной Осетии и обвинили ее в «непропорциональном применении силы». Однако впоследствии специально созданная Независимая международная комиссия по расследованию обстоятельств конфликта подготовила доклад с окончательным выводом: вина за начало войны возлагается на Тбилиси.

Грузия регулярно старается подменить повестку Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье, пытаясь сделать центром обсуждения желание вернуть себе Южную Осетию и Абхазию. Об этом в преддверии очередного раунда дискуссий заявил журналистам глава делегации РФ в Женеве, замминистра иностранных дел России Григорий Карасин.  Российская сторона намерена вновь поднять вопрос о необходимости как можно скорее заключить юридически обязывающие документы о неприменении силы между Грузией, с одной стороны, и Абхазией и Южной Осетией с другой стороны. Как сказал Григорий Карасин, есть опасения, что «воинственная и провокационная повестка дня господина Саакашвили остается по-прежнему такой же опасной для стабильности в регионе».

Наш эксперт, начальник отдела Закавказья Института стран СНГ РАН Феликс Станевский,тоже в этом уверен:

«Грузия отказывается от многократных предложений со стороны РФ, Абхазии и Южной Осетии подписать документ о неприменении силы. Из этого ясно, что Грузия по-прежнему рассчитывает на проведение каких-то военных акций против Абхазии и Южной Осетии. Для того, чтобы Грузия с этой позиции сошла и заняла более миролюбивую, нужно, чтобы воздействие на нее оказывалось не только со стороны Абхазии, Южной Осетии и России. Должно более активно подключиться мировое сообщество. Должно быть воздействие в этом направлении со стороны Евросоюза. Абстрактно эти разговоры ведутся, но в практическом плане Грузия не получает достаточно твердых и ясных сигналов со стороны своих западных союзников относительно того, что только мирным путем возможно урегулирование отношений с Абхазией и с Южной Осетией».

По итогам дискуссии Григорий Карасин сообщил журналистам, что тональность  очередного  раунда носила крайне эмоциональный  характер.  Договориться  о заключении соглашения о неприменении  силы  так и не удалось. Глава российской делегации добавил также,  что  стороны  договорились  сделать  еще одну попытку обсудить этот вопрос. Тем важнее для его решения становится мнение и помощь мирового сообщества.

Источник: «Голос России»

Источник: Власти.нет

  • 21
  • 29.01.2010 16:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода