Новый Сербский патриарх указал на лицемерие мирового сообщества по отношению к косовским сербам

Читати цю новину російською мовою
Новый Сербский патриарх указал на лицемерие мирового сообщества по отношению к косовским сербам
"Трагедия в том, что могущественные силы знают об этом, но делают вид, что не видят или что все это им не известно. Они встали на сторону тех, кто изгоняет нас в течение более 100 лет с Косово-Метохийских просторов. Многие, будучи не в состо

ИНТЕРФАКС – Новоизбранный Сербский патриарх Ириней назвал положение косовских сербов «величайшей трагедией сегодняшнего мира».

В интервью сербскому сайту Vesti.Online, которое цитирует Седмица.ру, патриарх заявил, что живущие в крае сербы «находятся в тяжелейшем положении, самом тяжелом, которое когда-либо там существовало».

«Трагедия в том, что могущественные силы знают об этом, но делают вид, что не видят или что все это им не известно. Они встали на сторону тех, кто изгоняет нас в течение более 100 лет с Косово-Метохийских просторов. Многие, будучи не в состоянии сопротивляться, бежали, и сербское население края становится все малочисленнее. А те, кто хотел бы вернуться, не имеют возможности это сделать. Те же, кто живет там сейчас в своих домах и небольших владениях, не уверены, что вернутся живыми, если выйдут из своих домов», — сказал патриарх Ириней.

Отвечая на вопросы, он также назвал разделение, которое произошло между Черногорией и Сербией «безумным и неразумным делом».

«Мы единый народ, хотя не раз от этого отрекались. И в это тяжелое для всего нашего народа время вместо того, чтобы приблизиться друг к другу, дело дошло до разделения, которое нельзя ничем оправдать. Поймут ли и они (черногорцы — „ИФ“) это? Не знаю. Вероятно, за этими событиями стоят некие могущественные люди, которые, может быть, этим руководят, и все это от них зависит », — сказал патриарх.

С особым приветствием он обратился к сербам, проживающим вне пределов стран бывшей Югославии, и призвал их беречь родной язык и свои культурные и религиозные традиции.

«Надеюсь, наш народ не утратит свою принадлежность к православной Сербской церкви святого Саввы и будет достойно свидетельствовать о себе, о своем происхождении тем народам, среди которых сейчас сербы проживают», — сказал предстоятель.

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 30.01.2010 00:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода