Многие люди увидели при патриархе Кирилле новые возможности для раскрытия своих Богом данных талантов

Читати цю новину російською мовою
Многие люди увидели при патриархе Кирилле новые возможности для раскрытия своих Богом данных талантов
Какие самые яркие и очевидные перемены произошли в Русской православной церкви после 1 февраля 2009 года?. Каким было самое главное событие первого года патриаршества Святейшего Кирилла? Церкви разные — это люди разных национальностей

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что первый год патриаршества Святейшего Кирилла открыл для очень многих верующих людей «время возможностей» — для реализации собственных талантов и инициатив.

Какие самые яркие и очевидные перемены произошли в Русской православной церкви после 1 февраля 2009 года?

 — Церковная жизнь стала гораздо более динамичной. Многие люди увидели новые возможности для раскрытия своих Богом данных талантов, для того, чтобы осуществлять свои надежды, реализовывать давно копившиеся инициативы. В первую очередь это касается миссионерской, молодежной, информационной работы, деятельности православных общественных организаций, совместных церковно-государственных трудов.

Люди стали в большей степени осознавать и то, что вся эта деятельность должна координироваться, что нужно избегать распрей, нездоровой конкуренции, попытки делать одно и то же дело на одной и той же площадке, порой выталкивая с нее друг друга. Святейший патриарх Кирилл не приемлет такого подхода к церковной деятельности, и эта его позиция все больше и больше становится понятной разным частям церковного организма.

Каким было самое главное событие первого года патриаршества Святейшего Кирилла?

 — Главное событие выделить сложно. Это и появление новых форм общения Святейшего патриарха с молодежью, и прорывные решения в области церковно-государственного диалога, которые были приняты во многом благодаря мудрости, мирному духу и знанию мирового опыта, свойственным Святейшему, а также благодаря его добрым отношениям с государственными руководителями не только России, но и многих других стран. Это и яркие визиты Святейшего патриарха, мысли, которые он высказывает в своих выступлениях. Все это я считаю в каком-то смысле главным, потому что для одних людей главное одно, для других — другое. Для кого-то самое главное — это то, как Святейший патриарх совершает богослужение, отдавая все свое сердце и весь свой ум молитве, обращаясь ко Господу вдохновенно и искренне, объединяя при этом в молитве всех, кто находится в храме.

Для кого-то главное — это то, что он говорит по общественно значимым темам, будь то экономика, культура, жизнь, нравственное состояние общества. Для жителей городов и сел главное, что он приехал именно туда и посетил именно их храм. Надо иметь в виду, что люди в нашей Церкви разные — это люди разных национальностей, возрастов, культур, социальных групп, и для разных людей разные события могут быть главными.

Поделитесь, пожалуйста, главным личным впечатлением от непосредственного общения с патриархом Кириллом за этот год либо впечатлением от его публичных выступлений, проповедей.

 — Мое общение со Святейшим патриархом преимущественно деловое. Да, есть редкие моменты, когда удается поговорить с ним, что называется, «за жизнь», но мы больше говорим о делах, и так, наверное, и должно быть. В сегодняшней церковной жизни сделать нужно очень много, поэтому темп этой жизни за последний год многократно возрос. Я считаю это правильным и даже необходимым.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 30.01.2010 03:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода