Число «друзей» в социальных сетях ограничено способностями мозга

Читати цю новину російською мовою
Число «друзей» в социальных сетях ограничено способностями мозга
Помимо того, женщины могут поддерживать большее число постоянных контактов в социальных сетях, чем пользователи мужского пола, доказывают результаты исследования. Это обусловлено тем, что для поддержания отношений женщинам достаточно лишь

Профессор антропологии Оксфордского университета Робин Данбар, изучавший различные аспекты социальных связей, пришел к выводу, что пользователи социальных сетей не могут поддерживать постоянные дружеские отношения более чем со 150 другими пользователями.

Согласно теории, выдвинутой Данбаром в начале 1990-х годов, объем новой коры (неокортекса) головного мозга позволяет человеку поддерживать от 100 до 230 постоянных (значимых) социальных связей. Среднее значение этого показателя ( 150) было названо числом Данбара. Значимые отношения исследователь определил как те, при которых люди общаются не реже раза в год, демонстрируя при этом подобные взаимоотношения остальным своим друзьям.

Отчет об исследовании, которое проверяет применимость этой теории к социальным сетям, вскоре будет опубликован в одном из научных журналов. В процессе исследования Данбар сравнивал активность расходования интернет-трафика у пользователей Facebook, имеющих несколько тысяч «друзей», с теми, кто имеет несколько сотен «френдов».

Полученные данные указывали, что трафик в обоих случаях был примерно одинаковым. Потому Данбар пришел к выводу, что его теория справедлива и для виртуальных отношений между людьми.

Помимо того, женщины могут поддерживать большее число постоянных контактов в социальных сетях, чем пользователи мужского пола, доказывают результаты исследования. Это обусловлено тем, что для поддержания отношений женщинам достаточно лишь поговорить, тогда как мужчинам необходимо совместное времяпрепровождение, поясняет Данбар.

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 30.01.2010 11:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода