Саакашвили предложил НАТО использовать Грузию как военный плацдарм

Читати цю новину російською мовою
Саакашвили предложил НАТО использовать Грузию как военный плацдарм
Президент Грузии Михаил Саакашвили предложил США использовать территорию своей страны в качестве плацдарма для ударов НАТО по талибам в Афганистане. Речь идет о создании транспортного коридора для доставки в Афганистан вооружений.

По словам Саакашвили, Грузия готова предоставить военным кораблям стран Запада возможность использовать свои порты на Черном море, а также разрешить военно-транспортным самолетам приземляться на расположенных в республике аэродромах для дозаправки.

Как пишет деловая газета «Взгляд», идея входа военных кораблей западных стран в Черное море «станет раздражителем для Москвы» и «администрации Обамы будет трудно принять это предложение». Но, по словам Саакашвили, успех военной операции США в Афганистане отвечает интересам России.

«Не думаю, что Россия сможет открыто выступить против таких планов, — отметил президент Грузии. — Тбилиси заинтересован в более широком военном присутствии США в регионе, однако не в качестве сдерживающей силы». В связи с этим Саакашвили выразил уверенность в том, что использование нового транзитного маршрута «каким-либо, даже косвенным, образом не будет служить фактором военного сдерживания» России.

В свою очередь, в Министерстве обороны США заявили, что ознакомлены с предложением Саакашвили, однако пока не изучали предоставленную возможность. В настоящее время основной маршрут поставок США проходит через Пакистан, а также Россию и Центральную Азию.

По словам грузинского лидера, впервые идею о создании такого транзитного коридора он изложил вице-президенту США Джозефу Байдену во время визита последнего в Грузию в июле 2009 года. Как добавил Саакашвили, данное предложение обсуждалось с генералом Дэвидом Петрэусом, главой Центрального командования вооруженных сил США, в сферу оперативной ответственности которого входят, в частности, Ближний Восток и Афганистан.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 30.01.2010 12:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода