Тимошенко насмешила весь Давос

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко насмешила весь Давос
Кандидат в президенты, премьер Юлия Тимошенко снова предложила Сергею Тигипко пост премьера, при этом насмешив весь зал. "Я сделала достаточно публичное предложение и пригласила после создания парламентского большинства Сергея Тигипко…

Сегодня на Всемирном экономическом форуме в Давосе состоялся украинский ланч, во время которого был организован телемост с Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко, а Сергей Тигипко и Арсений Яценюк присутствуют в Давосе лично.

Лидер Партии регионов Виктор Янукович во время телемоста сказал, что уже 5 лет ждет, чтобы ему позвонили и поздравили с победой на выборах президента. «Нет, по большому счету, разницы, кому я первый позвоню, мне очень бы хотелось, чтобы мне первому позвонили. Я жду этого 5 лет», — сказал он, отвечая на вопрос, кому из мировых лидеров он первому позвонит в случае победы на выборах в этом году.

Этот же вопрос был задан и его оппоненту Юлии Тимошенко. Она отметила, что «звонки будут потом», а в первую очередь должны быть «шаги дома» (в Украине).

ГАЗ. В случае победы на президентских выборах Янукович сразу же намерен начать переговоры с Россией и Европейским Союзом о создании газотранспортного консорциума для транзита российского природного газа в Европу. «Сразу после выборов начну переговоры с нашими партнерами, как мы будем жить дальше, чтобы мы не остались, как собака на сене, когда еще через пять лет два газопровода окончательно лишат нас транзита», — подчеркнул Янукович.

«Моя точка зрения с 2004 года не изменилась: я был сторонником создания газотранспортного консорциума: поставщик-Россия, потребитель-Европа и транзитер-Украина. Я своих намерений не изменил», — сказал он. По его словам, только в прошлом году Украина потеряла 20 млрд куб. м транзита, что является «большой потерей для национальных интересов».

РОССИЯ. «Мы будем строить стратегические, партнерские отношения с Россией, которые будут нас объединять в вопросах экономической интеграции. Я смотрю в будущее оптимистично», — сказал Янукович. «Все наши отношения будем строить на принципах Всемирной торговой организации», — добавил он. «Украина готова быть надежным партнером в формировании единого экономического пространства России с Европой», — считает Янукович

ТИМОШЕНКО ХОТЕЛА СДЕЛАТЬ ТИГИПКО ПРЕЗИДЕНТОМ

Кандидат в президенты, премьер Юлия Тимошенко снова предложила Сергею Тигипко пост премьера, при этом насмешив весь зал. «Я сделала достаточно публичное предложение и пригласила после создания парламентского большинства Сергея Тигипко на должность президента», — заявила Тимошенко, чем вызвала громкие аплодисменты. На самом деле она имела ввиду «премьера», просто оговорилась.

«Кандидатам в президенты (Тигипко и Яценюку) не надо ждать, пока наступят следующие выборы … После победы я дам все возможности и сделаю весь переговорный процесс четким и прозрачным, чтобы они уже 9 февраля могли прийти и внедрять свои планы в жизнь. Два политика заслуживают того, чтобы приступить к работе сразу и не ждать пять лет», — добавила Тимошенко.

«Я уважаю их желание создать свои партии. И, возможно, на парламентских выборах спустя два с половиной года они покажут высокие показатели», — сказала она.

«Украине нужна стабильность политической власти. Нам нужно найти таких политиков, которые изменят мощную бюрократию Украины… Мы увидели, что неструктурированная экономика Украины тяжело переносит удары кризиса. Наша главная задача — создать в Украине средний класс», — заявила Тимошенко.

ТИГИПКО СОГЛАСЕН НА ПРЕМЬЕРА, НО ПОСЛЕ ВТОРОГО ТУРА

«Моя позиция совершенно четкая и конкретная: я сказал, что до второго тура никого я поддерживать не буду. Никакого разговора о поддержке кого-либо — Януковича или Тимошенко — до второго тура я не вел ни с кем», — сказал Сергей Тигипко. «С другой стороны, я не буду отказываться от предложения, которое мне делается Юлией Тимошенко, в угоду кому-то», — добавил он. Тигипко подчеркнул, что у него своя политическая сила, что он «самостоятельный политик, который хорошо понимает, чего хотели голосовавшие за него люди — модернизации страны и реформ».

«А изменения возможны, когда ты во власти, изменения возможны с премьерской позиции, поэтому отказываться от этого я тоже не буду», — сказал он.

Тигипко пояснил, что слова Тимошенко о его позитивном ответе на предложение стать премьером стоит расценивать как его согласие пойти на эту должность в случае ее победы на выборах и готовности идти на предлагаемые им реформы, но не как поддержку Тимошенко в ходе второго тура выборов. «После второго тура нужен открытый разговор: что мы хотим делать? Под этим должен подписаться президент, это должно поддержать большинство, после этого можно приступать к работе», — отметил Тигипко.

Источник: Сегодня

  • 44
  • 30.01.2010 15:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода