Создан военный экзоскелет на топливных элементах

Читати цю новину російською мовою
Создан военный экзоскелет на топливных элементах
Не так давно компания Lockheed Martin (LM) разработала универсальный экзоскелет HULC, назначением которого является облегчение передвижения солдат, действующих в отрыве от основных сил и подразделений.

Не так давно компания Lockheed Martin (LM) разработала универсальный экзоскелет HULC, назначением которого является облегчение передвижения солдат, действующих в отрыве от основных сил и подразделений. Эти солдаты в сложившихся условиях вынуждены переносить на себе более 60 килограммов различного груза, включая продовольствие, боеприпасы, электронику и значительное количество аккумуляторных батарей, предназначенных для энергоснабжения электроники. Первый вариант экзоскелета получал энергоснабжение от литий-полимерных аккумуляторных батарей, приводящих в действие, как и электрогидравлическую систему экзоскелета, так и другую электронику военного назначения. Заряда аккумуляторных батарей в этом случае хватало приблизительно на 24 часа непрерывного действия, пишет Подробности.

Однако сутки — это намного меньший срок, чем среднее время выполнения военных операций служащими спецподразделений. Потому LM в сотрудничестве с компанией Protonex Technology Corporati

on разработали принципиально новую систему энергоснабжения, использующую топливные элементы, способные преобразовать в электроэнергию практически любой вид углеводородного топлива, начиная от сжиженного газа пропан-бутан (LPG) и заканчивая керосином и дизельным топливом. В результате, количество аккумуляторных батарей, устанавливаемых на экзоскелете, уменьшилось в два раза, значительно увеличив полезную грузоподъемность, а время непрерывной автономной работы возросло до 72 часов. В случае пополнения запасов топлива и на больший период времени.

 

LM разработала немало технологий для морских пехотинцев и служащих подразделений, выполняющих боевые операции в сложных условиях. Антропоморфический экзоскелет HULC приводится в действие электрогидравлической системой, управление которой осуществляется с помощью малогабаритного встроенного компьютера. Полная синхронизация движений экзоскелета с движениями его носящего человека достигается благодаря системе «умных» датчиков. Помимо того, использование HULC никак не ограничивает свободу движений человека, в нем можно глубоко приседать на корточки, передвигаться ползком и подниматься из лежачего положения, затрачивая на это практически минимум физических усилий.

Компания Protonex Technology Corporation известна тем, что занимается разработкой и выпуском компактных, легких и высокоэффективных энергетических систем на базе топливных элементов. На данный момент она производит автономные, портативные энергосистемы, перекрывающие диапазон мощности от 100 до 1000 ватт, и позволяющие получать непрерывное энергоснабжение потребителей, находящихся вдалеке от энергосетей и других источников энергии.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 30.01.2010 19:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода