Греф предложил распродать Сбербанк

Читати цю новину російською мовою
Греф предложил распродать Сбербанк
«Давайте начнем со Сбербанка», — предложил он, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Греф считает возможным сократить долю государства в крупнейшем российском банке до 50% плюс одна акция.

Президент и председатель правления Сбербанка России Герман Греф выступил за сокращение доли государства в капитале российских банков.

«Давайте начнем со Сбербанка», — предложил он, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Греф считает возможным сократить долю государства в крупнейшем российском банке до 50% плюс одна акция. В настоящее время государство в лице ЦБ контролирует чуть более 60% голосующих акций Сбербанка.

«Мы можем спокойно сократить госдолю в Сбербанке и пополнить бюджет. Точную цифру я пока обсуждать не готов, но 50% плюс одна акция — мы спокойно можем выйти на этот уровень», — цитирует его слова РИА Новости.

Греф рассказал, что в результате кризиса капитализация Сбербанка упала до рекордно низких значений. «Однако к концу года мы видим, что и темпы восстановления банка были впечатляющими — банк занял первое место в мире по росту рыночной капитализации — более чем на 600%, и по объему капитализации – 16-ю позицию в мире», — сказал он.

В своем выступлении Герман Греф не обошел вниманием и общее состояние российской экономики. По его словам, рост экономики России в 2010 году составит 3,8%, несмотря на тяжелые процессы восстановления.

В свою очередь, министр финансов России Алексей Кудрин, возглавляющий российскую делегацию на форуме в Давосе, выступил против продажи в ближайшей перспективе части госпакета акций Сбербанка. «Не будем скоро приватизировать Сбербанк, хотя не исключаю этой возможности в дальнейшем», — заявил Кудрин.

Он отметил, что продавать банки рано, так как российский фондовый рынок «пока не вышел на докризисный уровень». По словам Кудрина, за прошлый год рынок ценных бумаг вырос на 131%, а в 2008 рынок упал на 72%. Министр пояснил также, что в отношении Сбербанка будет реализован более консервативный план, потому что в нем сосредоточены счета большинства россиян.

«В ВТБ это будет сделано раньше, потому что Сбербанк идет по более консервативному плану, в связи с социальной ситуацией — это ведущий банк по обслуживанию счетов граждан», — пояснил министр. Он сказал, что, тем не менее, процесс приватизации будет продолжаться, напомнив, что «доля Сбербанка в частных руках сегодня больше, чем у ВТБ».

Алексей Кудрин также не исключает, что наступит вторая волна мирового кризиса. В то же время глава Минфина отметил низкую прогнозируемость событий. «Вторая волна кризиса не исключена», — сказал он, добавив, что «невозможность сделать прогноз очень велика». «Даже если у США был хороший четвертый квартал, это не значит, что мы увидим то же самое в этом квартале», — подчеркнул министр.

По его мнению, реализация же стратегии выхода из мер государственного стимулирования в России займет больше времени, чем в других странах. «При цене на нефть в 70 долларов, которую мы, например, будем прогнозировать, дефицит должен быть почти нулевой. Это означает еще два-три года перехода к этому минимальному уровню дефицита. Сама программа выхода будет с 2011 года по 2014 или даже 2015 годы. А это длительный срок», — уверен финансист.

Напомним, что Всемирный экономический форум открылся в курортном местечке Давос 27 января. В этом году он не только юбилейный — встреча в Швейцарии проходит в 40-й раз, но и, пожалуй, самый сложный за всю свою историю, передает «Интерфакс».

Экономистам, политикам и бизнесменам в течение пяти дней предстоит выработать стратегию выхода из мирового кризиса, а также обсудить глобальные экономические реформы.

В работе нынешнего форума принимают участие 30 глав государств и правительств. Также в Давос приехали лидеры бизнес-элиты и общественных организаций из 90 стран мира. В дискуссиях участвуют 12 глав национальных банков, 50 руководителей ведущих международных организаций, министры иностранных дел, торговли и финансов многих стран.

Источник: Власти.нет

  • 83
  • 31.01.2010 05:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода