США мешают вступлению России в ВТО

Читати цю новину російською мовою
США мешают вступлению России в ВТО
Основным препятствием для скорого вступления России в ВТО остаются разногласия с США, заявил первый вице-премьер Российской Федерации Игорь Шувалов.

Основным препятствием для скорого вступления России в ВТО остаются разногласия с США, заявил первый вице-премьер Российской Федерации Игорь Шувалов.

«Основные разногласия у нас остаются с Соединенными Штатами Америки по вопросам, которые известны. Их не становится ни больше, ни меньше», — отметил Шувалов на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным, подчеркнув при этом, что, разрешив эти разногласия, «мы могли бы значительно продвинуться в рамках нашего процесса по вступлению».

Он напомнил, что по поручению Владимира Путина в сентябре побывал в США, где встречался с представителями администрации. «Уровень переговорщиков-экспертов в настоящий момент уже не достаточен. Они весь свой ресурс выработали. Необходимо поднимать переговоры по поиску компромиссов на уровень политического руководства», — цитирует ИТАР-ТАСС слова первого вице-премьера.

Шувалов также сообщил, что в ходе встреч в США он отметил готовность российской стороны, в частности, членов российского правительства, давать пояснения по формируемому Единому экономическому пространству, Таможенному союзу. «Мы дали уже пояснения, что Таможенный союз никаким образом не противоречит нормам и правилам Всемирной торговой организации», — добавил он.

Первый вице-премьер выразил сожаление по поводу того, что до настоящего времени со стороны американских партнеров не последовало шагов к поиску таких «развязок». «Пока нам не предложено, каким образом мы будем вести переговоры. Сделаем тогда встречный шаг для того, чтобы активизировать нашу позицию по переговорному процессу», — цитирует его слова РИА Новости.

«Судя по всему, наши переговорщики без работы не останутся, но работу нужно продолжить», — отметил со своей стороны Путин.

Как писали Дни.Ру, в июне 2009 года главы правительств России, Казахстана и Белоруссии решили уведомить ВТО о намерении вступить в нее в качестве единой таможенной территории. Все три страны приостановили двусторонние переговоры по присоединению к организации на время проведения консультаций по формированию единой позиции Таможенного союза. В октябре 2009 года было объявлено, что Россия, Казахстан и Белоруссия возобновят переговоры о присоединении к ВТО по отдельности, но на согласованных позициях.

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 31.01.2010 06:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода