Тимошенко собирается вводить железный порядок, но против сравнений со Сталиным

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко собирается вводить железный порядок, но против сравнений со Сталиным
«Я хочу сделать так, чтобы после президентских выборов в стране был наведен такой железный порядок, когда Генпрокуратура не работает на стороне бандформирований и страна защищена стабильно». "Я ощущаю себя Юлией Тимошенко, и я точно знаю,

Кандидат в президенты, действующий премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, комментируя ситуацию вокруг полиграфкомбината «Украина», вновь заявила о желании навести в Украине «железный порядок» после президентских выборов. Об этом она заявила в эфире программы «Большая политика» на телеканале «Интер».

«На режимное предприятие ворвались более сотни вооружённых людей, бандформирования, причём с дымовыми шашками, со специальными брандспойтами с кипятком, с резиновыми пулями в специальном оружии и начали выбрасывать полноценного директора полиграфкомбината», — отметила Тимошенко.

 — Тимошенко будет формировать правительство без изменений в Конституцию и верит, что создаст коалицию
 — Премьер обещает восстанавливать историю Украины по методу Ющенко
 — Дефицит бюджета в рамках запланированного, уверяет Тимошенко
 — Премьер посоветовала насчёт её декларации обратиться в Генпрокуратуру

«Когда пришла милиция и защитила руководство, работающих людей, защитила режимный объект, то тогда приехал прокурор, представитель генпрокуратуры», — рассказала премьер. «Я была уверена, что будет арестована банда, что она будет взята под стражу и будет размещена в специальных помещениях для изоляции. Что сделал прокурор? Он возбудил уголовные дела против милиции», — подчеркнула она.

По словам Тимошенко, «даже СНБО собрался и стал на сторону бандформирований». «Зачем мне, премьеру, правительству, которое имеет право назначать руководство, осуществлять управление, бороться с бандами? По телевидению увидели совсем другое, что почему-то правительство захватывает собственное предприятие», — заявила премьер.

«Я хочу на этом примере показать, как идет манипуляция сознанием людей,… как из событий, которые для любой страны были чрезвычайным положением, когда бандформирования врываются на режимные предприятия, для страны, к сожалению, это стало нормой жизни», — отметила Тимошенко.

«Я хочу сделать так, чтобы после президентских выборов в стране был наведен такой железный порядок, когда Генпрокуратура не работает на стороне бандформирований и страна защищена стабильно», — подчеркнула она.

В то же время премьеру не нравится её сравнение ни с Екатериной ІІ, ни с Иосифом Сталиным. Об этом она заявила, комментируя сравнение Януковича с Брежневым, а её с Екатериной ІІ и Сталиным.

«Я ощущаю себя Юлией Тимошенко, и я точно знаю, что, чтобы менять страну надо быть сильным волевым политиком. И моя воля будет направлена исключительно, чтобы построить демократическую страну будущего. А такие ассоциации являются сегодня абсолютно неуместными», — заявила она.

«Я знаю, что сегодня, чтобы изменить пропорции выборов, работает такая технология против всех. У нас был даже Вася Противвсих. Сейчас эта технология вышла на другой уровень и недавно одна западная газета напечатала якобы воззвание демократических сил, где содержится предложение проголосовать против всех, так как все политики одинаковы. Так я хочу просто сейчас продемонстрировать документы, что эти воззвания размещает представитель Януковича Писарчук», — пожаловалась Тимошенко.

Она обратилась к избирателям с просьбой не голосовать против всех, так как мы избираем будущее страны на 10 лет.

На вопрос, признает ли она своё поражение, если большинство людей проголосует за Януковича, а не за неё, Тимошенко призвала «не формировать видение людей таким образом». «Я верю, что выбор Украины будет достойным», — уверила она.

Юлия Тимошенко также заявляет, что раньше не пошла в отставку, потому что всё равно ей бы пришлось в течение длительного времени исполнять обязанности главы правительства.

По словам Тимошенко, большая ошибка говорить, что в настоящий момент у главы правительства наибольшая власть в стране. «Сегодня премьер-министр управляет небольшой частью правительства… Я могу сказать, что я управляю приблизительно одной третью правительства, которую я назначала по квоте, которая была у нашей фракции», — сказала она.

Тимошенко напомнила, что другая часть правительства формировалась по квотам других политических сил коалиции. Поэтому, по её словам, некоторых других министров собирает на совещания президент Украины Виктор Ющенко, и «они имеют отдельные директивы».

Также Тимошенко выразила определенные замечания и относительно большинства в Верховной Раде. «Большинство в парламенте после реформы Конституции — это вообще аморфная структура, аморфное образование, которое каждый день перемещается то вправо, то влево», — сказала она.

Премьер отметила, что для избежания ответственности за состояние дел она, конечно, могла бы уйти в отставку, но Конституция Украины предусматривает, что правительство не может самостоятельно уйти в отставку. «Если правительство само идёт в отставку, или его отправляет парламент, то он все равно остается исполнять свои обязанности вплоть до того времени, пока не будет создана новая коалиция, и новая коалиция не даст новые кандидатуры премьера и министров президенту Украины», — сказала Тимошенко.

Вместе с тем, она уверена, что её действия были единственно возможными в такой ситуации. «Бросить страну в этот тяжелый момент и просто оставить кабинеты в то время, когда нет коалиции и нет возможности ввести других людей, по моему мнению, было бы просто нечестно для страны», — объяснила она.

Тимошенко будет формировать правительство без изменений в Конституцию и верит, что создаст коалицию

Премьер Юлия Тимошенко собирается сформировать правительство профессионалов без изменений в Конституцию. «Я верю в то, что после президентских выборов удастся создать правительство профессионалов. Так как правительство профессионалов нужно всем», — заявила Тимошенко.

На вопрос ведущего, надо ли для этого менять Конституцию, Тимошенко сказала, что нет. «Надо отказаться от этих кулуарных квотных распределений. Нельзя разрывать страну на куски и формировать правительство по принципу „ты -мне, я — тебе“. Если Тигипко, Яценюк, Гриценко хотят иметь профессиональное правительство, надо отказаться от любых квот и кулуарных переговоров», — заявила она.

«Не нужно ни Тигипко, ни Яценюку ждать 5 лет, чтобы приобщиться к реформированию собственной страны. И поэтому, если я смогу выиграть на президентских выборах, я обязательно приглашу Сергея Тигипко на должность премьер-министра», — сказала Тимошенко. «С другой стороны, я убеждена, что Арсений Яценюк, и Анатолий Гриценко после выборов президента будут готовы приступить к реформированию страны», — добавила она.

Однако позиции Юлии Тимошенко «коренным образом расходятся» с позициями Сергея Тигипко относительно создания газотранспортного консорциума.

«Здесь наши позиции коренным образом расходятся. Газотранспортная система — это наш ключ к энергетической независимости государства, и наше влияние на энергетическую политику в регионе. Это наша ключевая собственность. На нее посягают все 18 лет, но как минимум 10 лет я обороняю эту систему», — заявила Тимошенко. «Любые передачи в аренду я никогда не позволю», — пообещала она.

Тимошенко заявила, что сейчас управляет только третью правительства. «Это абсолютная ошибка, что сейчас у премьера самая большая власть в стране. Сейчас премьер управляет небольшой частью правительства. Все остальное правительство формировалось коалицией», — подчеркнула премьер.

«Были предложения от президента, от всех фракций, и я, для того, чтобы иметь большинство в парламенте, принимала те кадровые предложения, которые нужны», — отметила Тимошенко. Она заявила, что губернаторы назначаются указом президента, а руководители Генпрокуратуры и Нацбанка — по представлению президента.

Комментируя голосование Блока Литвина за отставку Юрия Луценко с должности министра внутренних дел, Юлия Тимошенко заявила, что блок Литвина остается в действующей парламентской коалиции. «Между мной и Блоком Литвина ничего не произошло, они продолжают оставаться в коалиции. Это и есть качество, мораль, надежность украинской политики», — подчеркнула она.

«Когда закончатся президентские выборы, а я убеждена, что они закончатся успешно для Украины, то хочу напомнить, что депутатский корпус против законов физики перетекает в ту сторону, где есть большая власть, и перетекает всегда», — отметила премьер.

«Именно поэтому я убеждена, что будет создано большинство, будет полный порядок наведен в парламенте, и мы сможем принять все законы, которые нужны стране», — заявила Тимошенко.

«Зачем за полторы недели до выборов президента, и когда будет избран новый президент, всё равно вся власть будет переформатирована, увольнять министра, если нет цели фальсификации выборов, и министр бы этому не мешал?», — спросила она. Премьер подчеркнула: «Между мной и спикером Владимиром Литвиным, между коалицией и Блоком Литвина нет никаких проблем. Это просто качество морали политики».

Кроме того, Тимошенко отказались спрогнозировать разрыв между кандидатами по результатам второго тура президентских выборов. «Я не буду прогнозировать разрывы, я буду прогнозировать победу. Я думаю, любого разрыва будет достаточно, чтобы объявить победу президента», — отметила она.

Премьер обещает восстанавливать историю Украины по методу Ющенко

Тимошенко собирается продолжить работу Виктора Ющенко по восстановлению настоящей истории Украины. «Мне досадно, что Украина имеет две истории, два мировоззрения и даже две цивилизационных системы ценностей. И большая мудрость каждого президента — это делать всё возможное и невозможное, чтобы Украина получила единую историю, снять последствия советской пропаганды, в том числе, что даст возможность понять, где есть настоящая историю», — заявила она.

«Этот путь очень важный и ценный, поэтому я эту работу Виктора Ющенко буду продолжать», — пообещала Тимошенко.

На вопрос, поддерживает ли она награждение Степана Бандеры званием Героя Украины, Тимошенко сказала, что для Украины наибольшая ценность независимость. «И историки должны установить, какие герои работали на независимость, а какие — нет», — заявила она.

Тимошенко также вспомнила героев Крут, которые защищали независимость страны.

Дефицит бюджета в рамках запланированного, уверяет Тимошенко

Премьер-министр Юлия Тимошенко заверяет, что дефицит бюджета прошлого, 2009 года не превысил плановых 2,97%. Тимошенко опровергла информацию, что дефицит бюджета 2009 года превышает 100 млрд грн. «Эти цифры не отвечают действительности», — сказала она. Премьер-министр также посоветовала всем желающим ознакомиться с соответствующими данными на сайте Министерства финансов.

Глава правительства отметила, что законом о бюджете на 2009 год установлен дефицит 2,97%. «Мы сегодня закончили год, не превышая этот дефицит бюджета. Мы жестко идем в параметрах бюджета», — сказала Тимошенко. Она также добавила, что вся информация о превышении показателя запланированного дефицита бюджета является «рекламной предвыборной программой Януковича».

Тимошенко также заверила, что не допустит повышения пенсионного возраста для граждан Украины. «Я никогда, пока нахожусь во власти или оппозиции, таких действий по отношению к людям не допущу», — сказала Тимошенко.

Она отметила, что нужно сначала поднять уровень жизни людей, уровень системы здравоохранения, прожиточный минимум, а затем предпринимать такие «ужасные шаги». При этом премьер заметила, что те, кто выступает с такими предложениями, не имеют «сердца, или ума, или минимальных знаний, как живут сегодня украинцы».

Тимошенко также добавила, что средняя продолжительность жизни как женщин, так и мужчин, сегодня в Украине составляет 66-67 лет. «А это значит, что тогда в стране, где за 18 лет не построена система здравоохранения, нормальная экологическая система, ввести такой пенсионный возраст — это значит, что многие люди до своей пенсии доживать не будут», — отметила премьер-министр.

Премьер посоветовала насчёт её декларации обратиться в Генпрокуратуру

Премьер Юлия Тимошенко заявила, что живет в арендованном «небольшом домике». «Я арендую небольшой домик и хочу пригласить вас в гости между первым и вторым туром, чтобы вы были приятно удивлены, что премьер-министры могут жить скромно и не на государственных дачах с бассейном», — подчеркнула Тимошенко. «Я вам покажу своих собачек, попугая, он у меня там живет», — отметила премьер.

Комментируя вопрос журналиста о том, что в своей декларации Тимошенко не предоставила информацию о арендованном имуществе, премьер заявила: «Вы спутали бухгалтерские термины». «Что касается аренды, это если я сдаю в аренду, и мне кто-то платит — эти доходы в декларации», — сказала она.

На замечание о том, что в декларации есть пункт «Перечень обязательств по уплате взносов (платежей) по договорам найма (аренды) » в котором Тимошенко поставила прочерк, она ответила: «Декларация нормальная, достойная, как у нормального премьер-министра. Больше мне добавить нечего «.

„Если есть вопросы — в Генпрокуратуру. Дайте мне пообщаться с людьми, потому что каждая минута этой передачи очень дорога для меня“, — сказала Тимошенко.

„Я горжусь тем, что я первым премьер страны, причём, как в 2005 году, так и в 2008, который никогда не жил на государственной даче, не заехал туда всеми семьями, не жил за государственный счёт“, — подчеркнула она. „Кстати, кроме меня, больше исключений не было из этого правила. Всегда жили на дачах и каждую дачу с собой забирали“, — отметила премьер.

Источник: NEWSru.ua,

  • 49
  • 30.01.2010 17:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода