В центре Киева появится улица Бандеры

Читати цю новину російською мовою
В центре Киева появится улица Бандеры
Комиссия по переименованию Киевского городского совета планирует переименовать одну из столичных улиц в честь Степана Бандеры.Как сообщила глава комиссии Лидия Пономаренко, такое название могут дать улицам Воровского или Урицкого.

«Переименовать в улицу Бандеры можем Воровского или Урицкого. Они обе в центре, сменить их советские названия хотели давно», — говорит она.

Как известно, появление в Киеве улицы Бандеры инициировано президентом Украины Виктором Ющенко в Указе «О чествовании участников борьбы за независимость в ХХ веке».

Согласно Указу, участниками борьбы за независимость в XX веке признаны деятели Украинской Центральной Рады, Украинской Народной Республики, Западно-Украинской Народной Республики, Гетманата, Организации украинских националистов, Украинской повстанческой армии, и прочее.

Ющенко приказал областным и городским администрациям принимать меры по активизации патриотического воспитания молодежи и просветительской работы, а также по наименования в населенных пунктах улиц, площадей, бульваров, парков и скверов, учебных заведений и заведений культуры в честь выдающихся участников борьбы за независимость Украины в XX веке и событий, связанных с украинским освободительным движением XX века.

Киевляне не одобряют переименования улиц. Одни побаиваются будущих хлопот, а другие не видят в Бандере героя, сообщает ТСН.

Напомним, городская власть обратились к президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой определить какую площадь в Киеве переименовать в честь Народного Руха. Предлагают Московскую или Льва Толстого.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 01.02.2010 13:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода