«Все пропало-2», или Кто же на самом деле хочет сорвать выборы?

Читати цю новину російською мовою
«Все пропало-2», или Кто же на самом деле хочет сорвать выборы?
Многие, наверное, помнят легендарный ролик Юлии Владимировны «Все пропало», этот крик души, вызванный отказом Партии регионов от участия в широкой коалиции с БЮТ. Вторая серия началась после принятия поправок к закону о выборах президента.

То, что происходило после этого с Юлией Владимировной, иначе как истерикой назвать нельзя. Она попыталась собрать послов Евросоюза, аккредитованных в Украине. Разослала во все международные инстанции послания о «конце демократии», «срыве избирательного процесса», «подготовке массовых фальсификаций». Заранее объявила второй тур президентских выборов «фальшивкой». Чем вызвана столь бурная реакция Юлии Владимировны? Что, собственно говоря, произошло?

Объяснение довольно простое и, я бы даже сказал, тривиальное. Тимошенко уверенно и с треском проигрывает. Ей не удалось преломить ситуацию в коротком промежутке времени между первым и вторым туром. В принципе, это и невозможно было сделать, учитывая значительный отрыв Виктора Федоровича от Юлии Владимировны. Ко всему прочему, события стали развиваться совсем не по тому сценарию, на который рассчитывала Тимошенко. «Регионалам» удалось реанимировать деятельность Верховной Рады и принять два принципиально важных решения, которые фактически не оставляют премьеру никаких шансов удержаться у власти.

Прежде всего, парламент выразил недоверие министру внутренних дел Юрию Луценко, лишив тем самым Юлию Владимировну силовой составляющей в деле реализации сценария срыва второго тура. С помощью сомнительных юридических шагов она сегодня пытается сохранить Луценко на должности главы МВД, однако легитимность Юрия Витальевича уже оспорена в судах. По большому счету, он находится в подвешенном состоянии и не может выполнять задачи, которые ставит перед ним премьер.

Рада также приняла еще одно принципиальное решение, которое, собственно говоря, и вызвало неконтролируемую истерическую реакцию Тимошенко. Имеется в виду голосование по внесению изменений в закон о выборах главы государства. К слову, «бютовцы» пытались сорвать парламентское заседание, однако ничего у них не получилось. «Регионалы» уже во второй раз технично переигрывают своих основных политических конкурентов. И что на это раз «пропало» у Юлии Владимировны? Она лишилась возможности реализовать «план Б». В последнее время нетрудно было заметить, что «бютовский» штаб делал ставку на срыв второго тура. Планировалось применение следующей технологии: в день голосования из избирательных комиссий в массовом порядке отзываются представители Юлии Тимошенко. В соответствии со старой редакцией закона, избиркомы перед вторым туром формируются представителями двух кандидатов в пропорции 50 на 50. Если один из претендентов отзовет своих членов комиссии, то работа электоральных структур будет заблокирована. Не будет кворума, поскольку для принятия решения необходимо наличие не менее двух третей состава избиркома. План Тимошенко был прост: в восточных и южных регионах страны, где абсолютно доминируют сторонники Януковича, под предлогом массовых фальсификаций из комиссий отзываются представители Юлии Владимировны. На западе Украины чистка избиркомов не проводится, и оттуда идут победные для Юлии Владимировны электоральные послания. В итоге получается, что на западе и в центре страны побеждает Тимошенко, а на востоке Янукович не добирает голосов. С целью предотвратить такой вариант развития событий Верховная Рада исключила из закона о выборах президента норму, в соответствии с которой заседания избиркомов являются полномочными лишь при наличии двух третей состава комиссии.

Второй момент: в новой редакции избирательного закона предусмотрена технология предотвращения искусственного снижения численности состава электоральных комиссий. Если Тимошенко отказывается подавать своих представителей в избиркомы, то они формируются мэрами городов или местными советами.

И, наконец, в закон внесена поправка, которая должна способствовать установлению результатов выборов на избирательных участках. Если Юлия Владимировна заблокирует принятие решения в участковой комиссии, то вместо нее это может сделать вышестоящая электоральная инстанция. «Бютовцы» бьются, простите за тавтологию, в истерике, утверждая, что «регионалы» готовят масштабную фальсификацию. Их можно понять, поскольку на самом деле именно представители Тимошенко стремились сорвать второй тур, а теперь их лишают такой возможности. Да, действительно, менять правила игры непосредственно перед началом второго тура – шаг экстраординарный. Однако разве не это пытались сделать «бютовцы» 17 января? Вспомним «ночное решение» суда, которое было вынесено практически в день голосования. В соответствии с данным вердиктом запрещалось голосовать на дому без наличия медицинской справки, а также не допускалось внесение изменений в списки избирателей. Разве это не попытка сорвать выборы? Ответ понятен.

Теперь «регионалы» пытаются обезопасить электоральный процесс с помощью корректировки закона о выборах, поскольку именно Тимошенко планирует воспользоваться действующими пока нормами для блокирования избрания Януковича президентом. Особую ярость у нее вызывает тот факт, что на самом деле все происходит в соответствии с нормами действующего законодательства. Легитимный орган власти – Верховная Рада в установленном порядке проголосовала за новую редакцию избирательного закона. Теперь его должен подписать президент и опубликовать. Это же не решение суда, который по своему усмотрению подменяет собой и парламент, и главу государства. Все происходит, так сказать, в штатном режиме. Юлия Владимировна же кричит о «заговоре». В принципе, ее заявлениям еще можно было бы теоретически поверить, если бы не одно «но». По результатам первого тура Янукович опережает Тимошенко более чем на десять процентов. Никто не верит в сказку о том, что Юлия Владимировна каким-то чудесным образом ликвидирует разрыв в почти три миллиона голосов. Спрашивается: так кто же заинтересован в срыве избирательного процесса? Фаворит выборов? Смешно так утверждать.

В конце концов, новая редакция избирательного закона не допускает лишь одного: искусственного блокирования работы электоральных комиссий. Если Юлия Владимировна так боится фальсификаций, то она может их очень просто избежать – не отзывая своих представителей из избиркомов. Бурная эмоциональная реакция Юлии Владимировны, которая сегодня пытается позиционировать себя в качестве жертвы заговора олигархов, подтверждает ее намерение любым способом сорвать второй тур. «Регионалы» последовательно перекрывают Тимошенко все лазейки для блокирования выборов. Именно это обстоятельство больше всего и бесит Юлию Владимировну. Она уже сама запуталась в своем позиционировании. Забывает о том, что представляет действующую власть, и ведет себя как всеми гонимый оппозиционный лидер.

Логическим продолжением подобной линии поведения является непрерывный поиск врагов. Дело уже дошло до абсурда. Всех избирателей, проголосовавших за Виктора Федоровича, она считает изменниками. Президент – пособник олигархов, а сам Янукович – «криминальный лидер». Вполне понятно, что так долго продолжаться не может. И конец уже близок.

Автор: Александр Зубченко, Версии.com

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 05.02.2010 10:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода