Обзор украинской прессы 5 февраля. Украина стала островом свободы для воров в законе

Читати цю новину російською мовою
Обзор украинской прессы 5 февраля. Украина стала островом свободы для воров в законе
Ющенко подписал закон о внесении изменений в закон о выборах президента • Плохие долги растут в цене • Коломойский будет править небом • Пользователям платежных терминалов придется платить больше • К Леониду Черновецкому отыскали подход • Мо

 

«Дело»

Коломойский будет править небом. Авиакомпания «Днипроавиа» Игоря Коломойского приобрела 14 самолетов «Embraer». Это позволит перевозчику стать крупнейшим игроком на рынке внутренних и среднемагистральных перевозок.

Филантропы готовят революцию. В образовании. Как с помощью IT-технологий сделать мир лучше? Реально ли детям бедняков стать учениками лучших профессоров мира? Что более приоритетно — накормить или дать образование?

Металлурги и иностранные инвесторы поддержали курс гривни. Укрепление гривни во второй половине недели было связано с ростом продаж инвалюты метпредприятиями, а также нерезидентами в связи с покупкой последними гособлигаций.

Пользователям платежных терминалов придется платить больше. Украинские мобильные операторы ужесточают правила работы с платежными системами. Это напрямую отразится на кошельках простых абонентов.

«Коммерсантъ-Украина»

Закон что слышно. Президент В. Ющенко вчера подписал закон о внесении изменений в закон о выборах президента, принятый позавчера Верховной Радой. Таким образом, глава государства проигнорировал мнение кандидата в президенты, Премьер-министра Юлии Тимошенко, уверенной, что этот документ будет способствовать фальсификации результатов народного волеизъявления. По словам премьера, ответом на это станут акции протеста — более массовые, чем в 2004 году.

Украина проверяет цифры. Вчера в Украине началось тестовое вещание цифровых телеканалов. К концу года Кабмин планирует обеспечить йота покрытие цифровым сигналом всей территории страны, потратив на это не более 400 млн. грн. Вход в цифровое вещание для телеканалов будет бесплатным, пользователям же придется заплатить за ТВ-тюнер не менее $40.

К Леониду Черновецкому отыскали подход. Кабинет Министров принял решение провести с 1 по 31 марта комплексную проверку деятельности Киевсовета и Киевской городской госадминистрации в связи с многочисленными жалобами столичных предпринимателей. Проверка коснется, в частности, транспортной сферы столицы, вопросов ценообразования и выделения земельных участков.

КС преодолел языковой барьер. Конституционный суд вчера признал не соответствующим основному закону постановление Кабинета Министров, обязывающее учителей украинских школ говорить на работе только на украинском языке. Поскольку порядок использования языков должен определяться исключительно законами, суд постановил, что правительство превысило полномочия.

«Корреспондент»

Деруны под соусом бешамель. На Украинском ланче в Швейцарии столкнулись два параллельных мира — международный бизнес и кандидаты на пост президента Украины.

Полумилиционер. Ю. Луценко, снятый перед вторым туром, рассказал о фальсификациях регионалов и своем будущем при президенте Януковиче.

Не время бросать камни. Прежде чем осуждать Украину, России следовало бы внимательнее изучить историю собственного коллаборационизма с нацизмом.

Хай-тек-заробитчане. Украина прочно заняла позиции регионального лидера аутсорсинга.

Малина бывшего СССР. Украина стала островом свободы для воров в законе из бывших советских республик Кавказа.

Тренер победы. Привести команду к победе на Евро-2012 — такова миссия нового главного тренера футбольной сборной Украины Мирона Маркевича.

«Компьютерное обозрение»

Мобильные телефоны и смартфоны: передышка и перегруппировка. Для мировой индустрии мобильных устройств год 2009-й выдался сложным, но не катастрофическим. Отсутствие роста количества реализованных терминалов сопровождалось активным технологическим «перевооружением» продуктов, переориентацией потребителей на другие их классы и модели использования. По-видимому, те изменения, которые происходят, являются залогом будущего увеличения продаж.

Год оптимизации. В 2009 г. мировой рынок корпоративных информационных технологий пережил один из самых сложных периодов. Что неудивительно, ведь в это время главным приоритетом руководителей компаний была оптимизация затрат.

Что ждет ИТ-индустрию в наступившем году? Ушедший год стал серьезным испытанием для всех без исключения представителей украинской ИТ-отрасли. Некоторые сошли с дистанции, другие были вынуждены существенно перестраивать работу с учетом новых реалий. Между тем оживление продаж во втором полугодии дает надежду на начало восстановления рынка.

«Комп&ньоН»

Сила формата. Гипермаркеты, супермаркеты, а также небольшие магазины самообслуживания являются местами приобретения продовольствия для 73% жителей нашей страны. Таковы данные, полученные по итогам опроса, проведенного «GfK Ukraine» в конце прошлого года. Результаты 2009 г. оказались на 5 п. п. выше показателей 2008 г. Эти пункты, видимо, перекочевали с открытых рынков, так как именно на столько снизилась доля жителей страны, предпочитающих рынки: 17 против 22% в позапрошлом году.

Разнообразие принципов. Единое мнение не всегда целесообразно, а разумное столкновение идей способствует качественному росту энергии и творческого потенциала компании. Таков один из принципов, на который, согласно данным отчета «Эрнст энд Янг», руководителям компаний стоит обратить внимание. Правда, аналитики уточняют, что полезность воплощения этого принципа в жизнь зависит от правильной межкультурной коммуникации и стиля управления, учитывающего разные мнения.

Границы бессистемности. Пик нынешнего глобального кризиса уже пройден, но как избежать или хотя бы смягчить последствия нового спада? Для начала создать глобальное финансовое правительство, способное локализовать «вирус» и не допустить его распространения на остальной мир. К такому мнению пришли участники 11 международной конференции «Global Development Network», проходившей в Праге.

«Экономические известия»

Плохие долги растут в цене. По прогнозам аналитиков, в 2010 г. коллекторы выкупят более 1 млрд. грн. просроченных банковских долговых обязательств за сумму около 100 млн. грн. Таким образом, по сравнению с прошлым годом дисконт уменьшится с 98% до 90%.

В предвкушении победы. Регионалы зарегистрировали в Раде проект постановления о прямом увольнении главы Киевского апелляционного админсуда А. Денисова с должности судьи. Предчувствуя победу своего кандидата во втором туре выборов, представители ПР начали масштабное сражение против главного оппонента — Василия Онопенко и его людей. В постановлении №6036, зарегистрированном замглавы комитета Рады по правосудию Валерием Бондиком (Партия регионов), представлены данные, якобы свидетельствующие о нарушении присяги судьи А.Денисовым.

Канада отгораживается. Во вторник, 2 февраля 2010 г., Канадский трибунал по международной торговле объявил об установлении фактов демпинга со стороны украинских производителей при импорте в Канаду горячекатаного листа из углеродистой стали и высокопрочного листа из низколегированной стали. Обнаруженные факты хоть и не причинили прямой ущерб, но несут угрозу канадским производителям, считают за океаном. Детали, которые привели к подобным выводам, трибунал планирует огласить 17 февраля.

 

Мониторинг СМИ
smi.liga.net

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 05.02.2010 09:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода