Сколько и кому надо заплатить, чтобы остаться президентом Дагестана?

Читати цю новину російською мовою
Сколько и кому надо заплатить, чтобы остаться президентом Дагестана?
Президенту России написали открытое письмо с просьбой назначить на пост президента республики действующего главу Муху Алиева. В Дагестане задействованы все возможные ресурсы влияния, вплоть до попыток «проплатить назначение».

Президенту России Дмитрию Медведеву написали открытое письмо с просьбой назначить на пост президента республики действующего главу Муху Алиева. В прессу письмо попало за подписью «представителей интеллигенции Дагестана». Но в дагестанской «Единой России» уверяют, что у Алиева нет шансов.

А высокопоставленный источник в руководстве «Единой России» заверил, что вопрос с назначением главы региона может решиться уже в понедельник-вторник.

Высокопоставленный источник в руководстве партии подтвердил, что 70-летнего Алиева решено отправить в отставку, сам он уже знает об этом решении и потому всячески сопротивляется. Появившееся в прессе письмо — попытка предотвратить нежелательную для него отставку. В письме якобы «представители интеллигенции Дагестана» выражают обеспокоенность «беспрецедентным затягиванием вопроса о назначении президента республики» и жалуются на то, что затягивание провоцирует «небывалую активность грязных информационных войн на федеральных площадках, компрометирующих республику».

В заключение письма значится: «Выборы президента республики Москва, к сожалению, превратила в фактор дестабилизации. Дагестанский народ вправе ожидать от президента страны выбора, отвечающего чаяниям и ожиданиям республики, вправе рассчитывать на уважение к голосу его народа».

Дагестан ждет обещанного три месяца

С оглашением имени президента действительно наблюдается почти 3-месячная заминка. Список кандидатов Дмитрий Медведев утвердил еще в прошлом году. 16 декабря пресс-служба Кремля сообщила, что президент «внесет в законодательное собрание Дагестана представление о кандидатуре президента Республики Дагестан из числа лиц, предложенных президиумом генерального совета всероссийской политической партии „Единая Россия“». Но с тех пор вопрос повис в воздухе. Между тем 20 февраля истекает срок полномочий Муху Алиева.

На должность главы Дагестана «Единая Россия» выдвинула пять кандидатур. В списке: действующий президент Муху Алиев, зампред правительства Дагестана Магомед Абдуллаев, советник спикера Совета Федерации Магомед Магомедов, депутат Народного собрания Дагестана Магомедсалам Магомедов и руководитель управления Федерального казначейства по республике Сайгидгусейн Магомедов.

Происхождение писем

Эксперты по Кавказу считают, что письмо — попытка надавить на решение президента. Как рассказал сенатор Совета Федерации Асламбек Аслаханов, в недавнем прошлом являвшийся советником президента России, в республике действительно сейчас ситуация очень непростая — очень много слухов. «Если сейчас часть интеллигенции просит утвердить Муху Алиева, которого я очень уважаю, то я не сомневаюсь, что другие кандидаты тоже могут получить такую поддержку»,— сказал Аслаханов, намекнув таким образом на то, что подобные письма могут оказаться лишь плодом политтехнологий.

Депутат Госдумы от Дагестана Магомед Гаджиев подтвердил, что написанное письмо — фальшивка. Так, по словам депутата, среди подписантов письма есть реальный человек, который подтвердил Гаджиеву, что не подписывал никаких просьб на имя президента.

Скинуться на президента

По словам бывшего советника президента Аслханова, в республике сейчас задействованы все возможные ресурсы влияния, вплоть до попыток проплатить назначение. «Не надо собирать деньги в надежде на то, что можно будет проплатить назначение!» — говорит Аслаханов. По его словам, подобные письма «не красят тех, кто претендует на власть». Он полагает, что оценку действующему главе должен давать или народ, или президент, но обязательно «на основе объективной проверенной информации».

«Депутатам обещают по $500 тыс., чтобы они уехали и не утверждали нового президента!» — уверяет источник в дагестанской «Единой России». Наиболее вероятных кандидатов три: зампред правительства Дагестана Магомед Абдуллаев, советник спикера Совета Федерации Магомед Магомедов и руководитель управления Федерального казначейства по республике Сайгидгусейн Магомедов. Причем решение по новому главе Дагестана может быть принято уже в понедельник-вторник, предполагает источник.

Источник: «Газета»

Источник: Власти.нет

  • 107
  • 05.02.2010 21:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода