Майора-убийцу Евсюкова уже просят отпустить на свободу

Читати цю новину російською мовою
Майора-убийцу Евсюкова уже просят отпустить на свободу
Поступок майора Дениса Евсюкова не соответствует всей его предыдущей жизни и службе, поэтому к ответственности его привлекать нельзя. Об этом в Московском городском суде заявил бывший начальник УВД ЮАО Москвы Виктор Агеев.

Как пишет «Московский комсомолец», бывший начальник УВД ЮАО Москвы Виктор Агеев охарактеризовал Евсюкова как инициативного, энергичного, квалифицированного руководителя. Агеев сообщил, что принимал участие в его назначении на должность начальника криминальной милиции ОМ «Чертаново», затем подписывал приказ о назначении начальником ОВД «Царицыно».,

По словам Агеева, Евсюков, продвигался по службе благодаря профессиональным качествам. «Такие нужны были на тех должностях, которые он возглавлял», – сообщил генерал-майор милиции. Он рассказал о том, как Евсюков «полноценно участвовал в общественной жизни УВД округа», о шефстве над детским приютом, концертах и подарках для детей. В злоупотреблении алкоголем, по словам Агеева, Евсюков замечен не был.

Отвечая во вторник на вопросы участников процесса, Денис Евсюков не выдвинул версии о причинах своих действий. «Не могу объяснить. Если бы мог, я бы дал правдивые показания, которые наверняка бы явились на свет еще на стадии следствия», — сказал Евсюков.

По словам подсудимого, как начальник ОВД по району с девятилетним стажем работы в криминальной милиции он был не настолько глуп, чтобы хранить при себе оружие, находящееся в розыске.

«Многие моменты, которые я также упоминал на судмедэкспертизе, они просто не вошли (в заключение специалистов — Ред.). Я не знаю, по каким причинам, возможно, я могу допустить это из-за громкости ситуации, поэтому нужна жертва, и она уже есть », — сказал Евсюков.

Также Евсюков рассказал, что изначально не собирался праздновать день рождения в Москве и обращался к своему непосредственному руководителю с просьбой дать ему отпуск на апрель, чтобы он мог отметить день рождения наедине с супругой.

Поясняя показания свидетелей, в которых они говорили, что работа на посту главы ОВД была для Евсюкова достаточно тяжелой, он отметил, что не хочет вызвать к себе какую-то жалость, но, возможно, «надо было относиться к себе бережнее».

«Сказать, что работал на вершине своих эмоциональных возможностей, можно, и я этого не скрываю», — сказал Евсюков.

«Я допускаю, что от моих действий пострадали люди — в том числе погибли, и я сожалею о случившемся, поверьте, очень сильно. 27 числа погибли люди, и теперь моя жизнь, в принципе, ничего не значит», — отметил он.

По версии следствия, 27 апреля Евсюков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил убийство двух человек — водителя Сергея Евтеева, который подвез его до супермаркета «Остров», и кассира Эльмиры Турдаевой. Также он совершил покушение на жизнь 21 гражданина. Семеро из них получили ранения различной степени тяжести.

После этого инцидента был отправлен в отставку глава ГУВД Москвы Владимир Пронин.

Евсюкову предъявлены обвинения по части 2 статьи 105 УК («Убийство двух и более лиц, совершенных общеопасным способом»), части 3 статьи 30 УК, частью 2 статьи 105 УК («Покушение на убийство двух и более лиц, совершенных общеопасным способом»), статьи 317 УК («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») и части 1 статьи 222 УК («Незаконный оборот оружия»).

Cпециалисты, проводившие психолого-психиатрическую экспертизу Евсюкова, пришли к однозначному выводу, что во время стрельбы в супермаркете у майора не наблюдалось признаков психического расстройства. По их мнению, он мог осознавать свои поступки и их последствия. В заключении отмечается также, что Евсюков находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени, однако ни алкоголиком, ни наркоманом он не является.

Источник: Власти.нет

  • 136
  • 13.02.2010 14:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода