Внешняя политика США становится все более жесткой. Что происходит с Обамой?

Читати цю новину російською мовою
Внешняя политика США становится все более жесткой. Что происходит с Обамой?
Президент США подвергается растущему нажиму внутри страны. Американский истеблишмент не готов поступиться хоть чем-нибудь, связанным со сверхдержавным положением страны. Обама демонстрирует решимость сохранять лидерство США в мире.

Протесты Пекина против продаж американского оружия Тайваню и приема Далай-ламы в Белом доме вызвали удивление в Вашингтоне. Мы, мол, ничего не делали сверх того, что делалось раньше.

Это действительно так. Правда, поначалу Барак Обама пытался действовать по-новому: весь прошлый год он не давал хода пакету военных сделок с Тайбэем и не принимал Далай-ламу, хотя тот был в США, а Хиллари Клинтон даже пообещала не очень теребить Пекин по проблеме прав человека.

Но сейчас другое время. Президент США подвергается растущему нажиму внутри страны как по внутриполитическим, так и внешнеполитическим темам. Американский истеблишмент не готов поступиться хоть чем-нибудь, связанным со сверхдержавным положением страны. Следуя этому, президент демонстрирует решимость всячески сохранять лидерство США в мире.

Обаме надо в первую очередь провести ряд важных решений через Конгресс, прежде всего законопроект о реформе системы здравоохранения, имеющий принципиальное значение для его политической карьеры. Промежуточные выборы ноября нынешнего года скорее всего приведут к усилению позиций республиканцев, а это ухудшит возможности администрации на Капитолийском холме.

И вот буквально на глазах внешняя политика Вашингтона становится более жесткой. Это надо учитывать не только Китаю, но и другим странам. России в том числе. Нельзя исключать, что осложнение ситуации в Вашингтоне скажется на конечном итоге центральных на данный момент в российско-американских отношениях переговоров о сокращении стратегических наступательных вооружений. По утверждению российского МИДа, новый договор «на 97% готов». Американская сторона дает на завершение переговоров две недели. Договор, как утверждают источники, будет в ближайшем будущем подписан на специальной церемонии в одной из восточноевропейских стран.

Однако пройдет ли он ратификацию в американском Сенате, даже в нынешнем составе, не очень благоприятно относящемся к готовящемуся документу? Надо отметить, что кроме республиканцев, ядро которых ныне решительно противится любым инициативам администрации и даже ищет повода дать ей бой, президента могут не поддержать и некоторые демократы. Ведь в США нет принципа солидарного голосования – члены одной партийной фракции вправе голосовать по-разному.

Американские законодатели способны повернуть дело так, что шаги по количественному ограничению вооружений будут сопровождаться новой – уже качественной – их гонкой. Не зря ведь сенаторы приняли резолюцию с требованием модернизации американских стратегических сил, и администрация Обамы вслед за этим требованием заложила соответствующие цифры в проект бюджета на 2011 финансовый год.

Разумеется, президент США способен «продавить» важное для него решение через Конгресс, пожертвовав частью своего «политического капитала». Но вспомним, жертвовали ли им предшественники Обамы, когда вставал вопрос об отмене пресловутой поправки Джексона–Вэника. А ведь отменить поправку обещали практически все американские президенты последних двух десятилетий. Причем каждый – многократно.

Сейчас же Обама вынужден использовать все свои политические ресурсы, чтобы протолкнуть через Конгресс крайне важную для его карьеры реформу системы здравоохранения. Останется ли у него достаточно рычагов влияния на Сенат после этого?

В свете этого вполне обоснованно выглядит объявленное Госдумой РФ намерение не спешить с ратификацией будущего документа до того, как им займется Сенат Конгресса США. Думается, для начала надо дать сделать это американцам.

По крайней мере это поможет избежать ситуации, аналогичной той, что произошла с Договором о запрещении ядерных испытаний во всех сферах – Сенат США так и не ратифицировал его.

Источник: «Независимая газета»

Источник: Власти.нет

  • 115
  • 26.02.2010 22:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода