Петра Майдич и Жанни Рошет — главные герои Олимпиады-2010

Читати цю новину російською мовою
Петра Майдич и Жанни Рошет — главные герои Олимпиады-2010
Две бронзовые медалистки Олимпиады-2010 — словенская лыжница Петра Майдич и канадская фигуристка Жанни Рошет — названы обладателями награды имени всемирно известного бегуна-ампутанта Терри Фокса.

Майдич завоевала свою «бронзу» в классическом спринте, несмотря на перелом четырех ребер, который она получила на разминке, не вписавшись в скоростной поворот. Все соревнования, начиная с квалификации, она провела, превозмогая острую боль, и после каждого финиша с огромным трудом покидала трассу.

Рошетт добилась своей медали, несмотря на скоропостижную смерть матери, которая скончалась в Ванкувере от сердечного приступа на следующий день после прилета из родного Монреаля. Все это случилось за два дня до старта олимпийского турнира, на котором 24-летней чемпионке Канады удалось попасть в тройку призеров.

Оргкомитет Олимпийских и Паралимпийских игр в Ванкувере учредил награду имени Терри Фокса, чтобы отметить выдающиеся достижения атлетов.

Терри Фокс, которому из-за рака костей ампутировали правую ногу в возрасте 18 лет, начал свой ставший знаменитым на весь мир Марафон надежды 12 апреля 1980 года. Так он хотел привлечь внимание к нуждам инвалидов и собрать денег на исследования раковых заболеваний. Успев пробежать за 143 дня 5373 километра, Фокс был вынужден прервать свой героический забег 1 сентября 1980 года после того, как у него обнаружили раковое заболевание легких. За месяц до своего 23-летия, 22 июня 1981 года, юноша скончался. В память о нем в Канаде, а также в ряде других стран всего мира ежегодно проводится Забег Терри Фокса, сообщает РИА Новости.

Источник: Власти.нет

  • 79
  • 28.02.2010 10:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода