Годы президента. Еженедельные журналы отмечают двухлетие Медведева на посту главы государства

Читати цю новину російською мовою
Годы президента. Еженедельные журналы отмечают двухлетие Медведева на посту главы государства
Двухлетие пребывания Медведева у власти формально отмечают лишь несколько изданий. Но его незримая причастность к темам множества заметных статей еженедельной прессы так или иначе свидетельствует о том, насколько сильно выросло политическое

Годы президента

<!–Годы президента–>

Президент России Дмитрий Медведев смотрит с обложек трех из восьми еженедельных общественно-политических журналов. Двухлетие пребывания Медведева у власти формально отмечают лишь несколько изданий. Но его незримая причастность к темам множества заметных статей еженедельной прессы так или иначе свидетельствует о том, насколько сильно выросло политическое значение третьего президента РФ за прошедшие два года.

Президент и его инициативы

«Деньги в обмен на свободу» — так инициативу президента Дмитрия Медведева о гуманизации наказания для осужденных за экономические преступления называет «Коммерсант-Власть». Издание анализирует курс будущего обмена — размеры штрафов и залогов для обвиняемых, приводит хронологию наиболее заметных экономических процессов последних лет и констатирует: список статей УК, обвиняемых по которым запрещено заключать под стражу на время следствия и суда, в случае принятия президентских поправок увеличится с 4 до 31.

«Русский Newsweek» также подсчитывает «цену свободы». В материале «Пеня дней» журналисты приводят зарубежный опыт и выражают надежду на то, что с принятием поправок Медведева силовикам станет гораздо труднее «кошмарить» бизнес. В другом материале издания — «Защита в денежных знаках» — говорится о том, как предполагаемая реформа системы правосудия коснется адвокатов.

Эти и другие инициативы президента анализируют эксперты «Итогов». В статье «В зените власти» можно прочитать о том, что удалось Дмитрию Медведеву за два года, проведенные на высшем государственном посту.

«Профиль» идею Медведева о модернизации страны не хоронит, но находит для ее осуществления серьезное препятствие. По мнению автора статьи «Отказано выжить», это федеральная налоговая система: налоги на вложенные инвестиции в российскую экономику остаются достаточно высокими. Между тем проведение модернизации, о которой сказано уже немало, названо условием выживания страны. В интервью «Цена обновления» председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров признался «Профилю»: „Россия не сможет выжить, если не создаст экономику нового типа“.

До самых отдаленных от столицы регионов любые решения центра доходят далеко не сразу, и „Эксперт“ своей первополосной публикацией негласно ставит вопрос: успеют ли? „То, что ослабевает, усилится“ — этим изречением Лао-Цзы журнал называет статью о судьбе Дальнего Востока. И если перспективу захвата российских земель Китаем до сих пор принято относить к разряду фобий, то битву за лояльность местного населения Москва уже проиграла Пекину, констатирует издание.

„The New Times“ и „Огонек“ посчитали главными темами традиционные проблемы России. И если для первого журнала это воспетое классиками отсутствие качественных транспортных артерий („Страна победившего бездорожья“), то о дураках ежегодном бедствии огромных российских территорий под названием паводки раньше не было принято говорить вслух. До нынешней зимы, которая отметилась огромным количеством осадков. О том, во что  — буквально — выльются капризы природы для россиян этой весной, говорится в статье „Страна в разлив“.

„Русский репортер“, вышедший в преддверии 8 марта, посвятил главный материал номера борьбе женщин за эмансипацию. „200 лет женского счастья“, гласит журнал с обложки, — хотя в заголовке соответствующей статьи женское счастье помолодело в два раза. Если за точку отсчета этого феномена принимать декларацию Клары Цеткин, озвученную сто лет назад, второй вариант издания будет более правильным.

Выборы местного значения

„Русский Newsweek“ проявляет невиданное «Внимание к мелочам»: журнал нашел Путина и Медведева в одном партийном списке… ЛДПР. 68-летний охранник производственной мастерской Николай Путин и 27-летний инженер Семен Медведев из Новосибирска баллотируются в депутаты муниципального собрания поселка Краснообск на предстоящих 14 марта местных выборах. Вопросом о том, кто победит в Краснообске — молодые кадры или более „опытные“, журнал не задается, зато анализирует задачи, стоящие в общефедеральном масштабе перед очевидным фаворитом предвыборной гонки — „Единой Россией“.

„Профиль“ публикует колонку „Молчание — знак“, в которой политолог Андрей Добров анализирует образовавшийся в России вакуум предпочтений: 20 процентов населения не видят своего цвета в политической палитре страны.

Арест мэра Смоленска Эдуарда Качановского — в фокусе внимания изданий „Русский Newsweek“ и „Эксперт“. Первый в статье „Мэру — пресечение“ описывает обстоятельства, предшествовавшие задержанию крупного чиновника. „Эксперт“ в анализе смоленских событий идет дальше: по мнению автора статьи „Как спасают от риска“, произошедшее свидетельствует о том, что политическое влияние в регионе принадлежит МВД.

Одним из главных достижений антикризисных мер, принятых в различных странах мира, стало снижение социального недовольства. Тем временем проблемы национальных экономик были загнаны вглубь, констатирует „Эксперт“ („Счет в классовой борьбе — 1:0 не в пользу капитала“). Отрасль российской экономики, на которой кризис уж точно сказался позитивно  — добыча угля. Цифрами и фактами по теме журнал сыпет в материале „Уголек жжет руки“.

„Чичваркин — из Лондона“. В этом скрупулезном материале Евгения Альбац разбирает дело бывшего владельца „Евросети“ по показаниям и интервью.

„Космической ахинеей“ называет „Власть“ события вокруг Первого кавказского канала. Журнал попытался разобраться в том, кому мешает грузинское спутниковое СМИ.

„Русский репортер“ анализирует рынки сбыта российского оружия в статье с говорящим названием „Скупые враги США“. „Русский Newsweek“ продолжает тему оружия, но не российского, а для России. Эти понятия расходятся все больше, в то время как Россия в стремлении модернизировать собственную армию проявляет растущий интерес к зарубежным производителям военной техники. „Мистралем“ не ограничатся, резюмирует корреспондент издания в статье „Батяня-гигабайт“.

„Сетевой да ранний“ — так „Огонек“ говорит о старшекласснике Андрее Терновском из Москвы, который создал новое интернет-развлечение — сайт Chatroulette.com. После того как о Терновском рассказали в The New York Times и в программе „Доброе утро, Америка!“ на телеканале ABC, издание решило познакомить с ним русскоязычную аудиторию.

11 марта 1985 года к власти в СССР пришел идеолог перестройки. Четверть века вхождения во власть Михаила Горбачева „Профиль“ отметил материалом „Процесс пошел?“. На закуску среди публикаций, которые привлекут наибольшее внимание читателей, выделим повествование „Власти“ о причудах времен начала СССР. О плановом характере эротических излишеств первых партийных боссов — «Организация, называвшаяся „Блядоходом“.

Урезания на демографию

Движение на российском медиа-рынке не осталось без внимания еженедельной прессы.

„Я имею право вето на тему передачи“ — „The New Times“ публикует интервью со Светланой Сорокиной, которая возвращается на телевидение после пятилетнего отсутствия.

Сорокина приходит на Пятый канал, ставший теперь федеральным. Прибавив в статусности, он запланировал не просто ребрендинг, а формирование интеллектуального телевидения. О том, почему в России не смотреть нечего, но скорее нечего слушать — в интервью „Огоньку“ рассказывает генеральный продюсер „Пятого“ Наталья Никонова („Сериалы уничтожают ТВ как индустрию“).

Не утихают споры о том, где разместится российская Силиконовая долина. „Власть“ подняла архивы и выяснила: 50 лет назад в СССР уже пытались создать город тогдашних „голубых воротничков“. О том, что из этого получилось — репортаж „Силиконовый микрорайон“ из поволжского Димитровграда.

Среди других социальных тем в общественно-политических журналах на этой неделе превалирует демографическая. „Русский репортер“ изучает опыт взросления девочек в российских условиях. Вывод издания — российским мужчинам становится нелегко. Почему — читайте в публикации „Из девушек в женщины“. Та же тема волнует журнал „Эксперт“. В статье „Ячейка постиндустриального общества“ корреспондент издания беседует с замдиректора Института демографии ГУ-ВШЭ Сергеем Захаровым — о том, куда государству двигаться дальше в демографической политике вслед за введением понятия „материнский капитал“ и повышением детских пособий.

Одаренных детей в России запишут в спецшколы, утверждает „Русский Newsweek“ в материале „Вундеркиндер сюрприз“. Подобные учебные заведения для маленьких творческих личностей будут открыты по всей России, полагает издание.

„Госотказом“ называют „Итоги“ грядущие реформы в социальной сфере. В случае принятия соответствующего законопроекта, второе и третье чтения которого в Госдуме пройдут в течение марта, бесплатными в российских школах останутся лишь те образовательные услуги, на оказание которых будет установлено государственное задание. В поисках дополнительного финансирования к населению обратятся также библиотеки и поликлиники. 

Страна чудес 

Материалы экономической тематики, отмеченные обозревателем Ленты.ру на этой неделе, в основном принадлежат перу журналистов „Профиля“. Борьба с монополиями в России порождает… новые монополии, говорится в материале „Концерт для аукциониста с оркестром“. „Дешево и виртуально“ — это про банковские платежи через интернет, продолжающие свое распространение по России. „Не вкладом единым“ — об альтернативных банковским способах сохранить и приумножить сбережения.

„Эксперт“ презентует российской аудитории наноткани — новый вид материалов, грозящий революцией текстильной промышленности („Огонь, разряд и полчища клещей“).

Среди международных тем, к которым обращается российская пресса, на этой неделе лидирует политический кризис в Турции. „Русский репортер“ в статье „Заговор внештатских военных“ рассказывает о том, почему арестовывают турецких генералов. Тем временем „Эксперт“ видит для турецкого правительства угрозу нового переворота. Инициированные премьер-министром армяно-турецкие контакты, против которых выступает большое количество населения, могут стать „Красной карточкой для Эрдогана“, полагает издание.

„Русский Newsweek“ рисует неплохой политический портрет лидера британских консерваторов Дэвида Кэмерона („Камерон-обскура“) и обращается к проблеме соблюдения прав человека в Узбекистане ( „Узбек и стон“). Фундамент многих дел против журналистов и правозащитников в этой стране абсурден  — и тем не менее, ряд международных организаций констатирует улучшение ситуации с правами человека в Узбекистане. Вывод издания: режим Каримова будут терпеть до тех пор, пока идет война в соседнем Афганистане.

Культура. Практически все журналы уделяют внимание премьере кэрроловской „Алисы в стране чудес“, снятой Тимом Бертоном. Достаточно однообразные рецензии разбавляет эксклюзивное интервью самого Бертона „Огоньку“ („Для меня 3D — не трюк“).

Год культуры России во Франции открылся выставкой русских икон в Лувре. На церемонии ее открытия выяснилось: в самой России иконы в подобных масштабах еще не выставлялись. Этот факт „Огонек“ подметил в материале „Святое на вывоз“.

Русский рок начался там, где жил весь цвет партийной элиты СССР. Об этом и многом другом в интервью „Итогам“ рассказал Стас Намин („Цветы жизни“). Другую заметную статью журнал посвящает книжному рынку. Феномен Стига Ларссона на российском рынке и другие технологии массовых продаж творений, объявленных гастрономическими деликатесами для ума  — в материале „Зачитаешься“.

И все же, „Умом Россию не пронять“, с грустью констатирует Дмитрий Губин в „Огоньке“. По мнению обозревателя журнала, научно-популярный нон-фикшн, процветающий ныне на Западе, в современной России некому ни читать, ни писать.

Николай Анищенко. Лента РУ

Источник: Власти.нет

  • 92
  • 10.03.2010 20:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода