Спорт по утрам: пятница. Шумахер открывает сезон. Чемпионат мира по легкой атлетике начался с рекорда

Гонкой в Бахрейне «Формула-1» открывает свой 61-й сезон. В нем принимают участие четыре чемпиона мира последних лет. Особое внимание приковано к вернувшемуся в «Формулу» немцу Михаэлю Шумахеру.

ФУТБОЛ: ЛИГА ЕВРОПЫ

Казанский «Рубин» не удержал победу в первом матче 1/8 финала Лиги Европы с немецким «Вольфсбургом». Счет в матче, который проходил на замерзшем поле стадиона «Центральный» в Казани, открыл на 29-й минуте эквадорец Кристиан Нобоа.

Тут же отличный шанс увеличить счет не использовал главаный бомбардир казанцев Александр Бухаров. А после перерыва инициативу захватили гости. И на 65-й минуте босниец Звездан Мисимович, поразив «девятку», сравнял счет. Ответная встреча пройдет в Вольфсбурге 18 марта.

Тем временем, оба английских участника Лиги Европы — «Ливерпуль» и «Фулхэм» — дружно проиграли свои первые гостевые матчи.

«Мерсисайдцы» уступили «Лиллю» 0:1, пропустив решающий мяч от лучшего молодого футболиста французского первенства прошлого сезона Идена Хазарда за пять минут до финального свистка. Впрочем, как сказал после матча наставник «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес, «впереди еще 90 минут ответной встречи на „Энфилд Роуд“, где нам по силам обыграть любого соперника». А «Фулхэм» проиграл в Турине «Ювентусу» — 1:3. Причем все голы были забиты в первом тайме.

По мнению главного тренера «дачников» Роя Ходжсона, его команда «выглядела достойно».

«Единственное, что немного расстроило — так это пропущенный за несколько секунд до свистка на перерыв третий гол. Начинать ответный матч при счете 1:2 было бы намного комфортнее», — заметил Ходжсон.

ФОРМУЛА-1

Гонкой в Бахрейне «Формула-1» открывает свой 61-й сезон. В нем принимают участие четыре чемпиона мира последних лет. Особое внимание приковано к вернувшемуся в «Формулу» немцу Михаэлю Шумахеру, который побеждал в самой первой гонке в Бахрейне в 2004 году.

Дженсон Баттон и Михаэль Шумахер

На вопрос журналистов, не утратил ли он своих чемпионских навыков и не потерял ли физическую за трехлетнее отсутствие в больших гонках, Шумахер не без юмора заметил: «По крайней мере, во время тестов я не испытывал никаких проблем со здоровьем. Уж во всяком случае, очки мне пока не нужны. Вообще же я рад, что люди ТАК приветствуют мое возвращение в „Формулу“. Такое отношение вдохновляет и служит для меня отличной мотивацией для продолжения карьеры и стремления к новым победам».

А действующий чемпион мира Дженсон Баттон, завоевавший титул в прошлом году как раз в Бахрейне, а в межсезонье перешедший в «Макларен», не скрывал предстартового волнения: «Какое-то потрясающее, непередаваемое ощущение испытываешь на старте каждого нового сезона! Ты напряженно к нему готовишься, участвуешь в тестовых заездах, других мероприятиях. К тому же смена команды — всегда непростое дело. Перед стартом все мысли о прежних победах уходят на задний план. И хотя накопленный опыт всегда полезен, ты словно начинаешь новую главу жизни, с чистого листа».

В числе главных соперников британца и немца называют испанца Фернандо Алонсо, еще одного представителя Великобритании Льюиса Хэмлтона, восстановившегося после травмы бразильца Фелипе Масса, талантливых Роберта Кубицу и Себастьяна Феттеля. Свой первый сезон в «Формуле» начинает россиянин Виталий Петров.

БАСКЕТБОЛ

«Химки» упустили шанс пробиться в плей-офф баскетбольной Евролиги и встретиться там с ЦСКА. Накануне химчане в заключительном матче групповой стадии «ТОП-16» на своей площадке взяли верх над победителем группы Н греческим «Олимпиакосом» — 96:83.

Однако этой разницы не хватило, для того чтобы обойти испанскую «Басконию», в параллельном матче вырвавшую победу в овертайме у хорватской «Цибоны» — 102:90. Таким образом «Баскония» и ЦСКА вновь встретятся в нынешнем розыгрыше Евролиги. На этот раз на стадии плей-офф.

ХОККЕЙ

СКА и московское «Динамо» сенсационно уступают в сериях плей-офф розыгрыша КХЛ. Армейцы и во втором матче на своей площадке проиграли рижским динамовцам — 1:3. А «Динамо» московское вновь уступило землякам спартаковцам — 0:1.

В других поединках Западной конференции ХК МВД одержал вторую победу над ЦСКА — 4:2 и ведет в серии 2-0. А в противостоянии подмосковного «Атланта» и ярославского «Локомотива» установилось равновесие, после того как во втором поединке подмосковные хоккеисты вырвали победу в овертайме — 4:3.

Сразу три овертайма понадобилось сыграть в Казани местному «Ак Барсу» и казахстанскому «Барысу». Причем по ходу встречи хозяева проигрывали 0:3, сравняли счет, а победную четвертую шайбу на 105-й минуте забросил финский легионер «Ак Барса» Нико Капанен. В других поединках «Востока» «Салават Юлаев» обыграл «Автомобилист» — 5:1, «Металлург» — челябинский «Трактор» — 5:2, нижнекамский «Нефтехимик» — омский «Авангард» — 2:0.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

В столице Катара Дохе стартует чемпионат мира по легкой атлетике в закрытых помещениях. К участию в соревнованиях допущен 651 спортсмен из 149 стран мира — это рекорд турнира. Предыдущий был установлен в 2004 году на ЧМ в Будапеште, в котором приняли участие атлеты 139 государств.

Елена Исинбаева, олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом

Российская делегация в Дохе — одна из самых представительных.

На сегодняшний день россияне занимают шесть первых мест в мировых топ-листах. У мужчин лидерами сезона являются: Иван Ухов (прыжок в высоту), Алексей Дроздов (семиборье), Юрий Борзаковский ( 800 метров), правда, Юрий пропускает зимнее мировое первенство.

У женщин лучшие результаты сезона в мире в своих видах показали: Евгения Зинурова (800 метров), Елена Исинбаева (прыжок с шестом), Татьяна Чернова (пятиборье).

Вторые номера в мировом рейтине — Татьяна Фирова (400 метров), Дарья Клишина (прыжок в длину) и Анастасия Потапова (тройной прыжок).

Еще пять спортсменов показали в своих видах третий результат сезона в мире: Анна Пятых (тройной прыжок), Светлана Школина (прыжок в высоту), Анна Альминова ( 1500 метров), Мария Савинова ( 800 метров) и Ярослав Рыбаков (прыжок в высоту).

Перед началом турнира прошло собрание сборной России, на котором капитаном команды избрали чемпионку мира и Европы в прыжке с шестом, обладательницу двух олимпийских медалей, экс-рекордсменку мира Светлану Феофанову.

Источник: Би-Би-Си