Как дешевый газ может довести экономику до самоубийства

Читати цю новину російською мовою
Как дешевый газ может довести экономику до самоубийства
Стремление России получить доступ к внутреннему рынку Украины отражает обычную практику «Газпрома», которая базируется на его стратегии относительно создания вертикальной интеграции от добычи и до потребления.

Стремление России получить доступ к внутреннему рынку Украины отражает обычную практику «Газпрома», которая базируется на его стратегии относительно создания вертикальной интеграции от добычи и до потребления. Об этом в эксклюзивном комментарии для UBR.UA рассказал Михаил Гончар, эксперт энергетического рынка.

Напомним, ранее генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности России Константин Симонов заявил, что Российская Федерация может снизить цену на газ для Украины на 50-60 долларов за тысячу кубических метров, если получит доступ к внутреннему рынку Украины.

«Озвучивание этой позиции не является чем-то принципиально новым. „Газпром“ в своей практике на рынке стран Европейского Союза стремится к созданию разного рода дочерних предприятий, совместных предприятий на национальном уровне с тем, чтобы получить доступ к потребителям своего же газа. Потому что на рынке конечного потребления формируется основная прибыль, серьезные денежные потоки. Поэтому „Газпром“ хочет получать доходы не только от экспорта своего газа, но и от его продажи на национальных рынках для конечных потребителей», — считает экперт.

Такая стартегия не соотносится с интересами Украины и, в частности, национального оператора газового рынка, отметил Гончар: «Если подобное произойдет – будет обеспечен обмен доступа „Газпрома“ к конечным потребителям на удешевление цены поставляемого газа – это означает, что на протяжении нескольких лет „Газпром“ фактически оккупирует внутренний рынок газа в Украине, а НАК „Нафтогаз“ будет в ускоренном порядке доведен до банкротства и его существование потеряет смысл».

«Газпром» был уже очень близок к реализации такого сценария в 2006-2007 годах, когда была создана и реализирована эффективная экспансия на внутреннем рынке — предприятие «УкрГазЭнерго», которое было совместным предприятием «РосУкрЭнерго» и НАК «Нафтогаза». Таким образом «Газпром» не напрямую, а опосредованно, через «РосУкрЭнерго» и «УкрГазЭнерго», фактически получил выход на конечного потребителя, что и привело в 2007 году к плачевному состоянию «Нафтогаза». «УкрГазЭнерго» практически отобрал у НАК рынок промышленных потребителей газа в Украине. Сейчас озвучивается вариант повтора сценария 2007 года, когда «Газпром» был в пяти минутах от победы», — рассказал эксперт.

Обмен внутреннего рынка газа на удешевление цены – путь к самоубийству национальной экономики, уверен Гончар: „Или, как минимум, путь к постепенному ее переходу к другим собственникам, которым вначале будет предложено более дешевое сырье, а потом цена может быль пересмотрена. А для того, чтобы сохранить Status Quo, будет предложено передать контрольные пакеты акций. Не обязаетельно „Газпрому“. Может выстроится своеобразная очередь, особенно за теми привлекательными голубыми фишками украинской экономики, которые представаляют интересы российских компаний и являются либо их конкурентами, либо необходимы для завязывания в свои технологические цепочки для выпуска той или иной продукции“.

„При таких обстоятельствах и правительство, и Президент, будут править в пределах своих кабинетов. А все остальное будет в руках кремлевского олигархата и российских монополий, который будут выполнять политическую волю Кремля“, — резюмировал эксперт.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 16.03.2010 07:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода