Минфин России запретил подарки дороже $100

Читати цю новину російською мовою
Минфин России запретил подарки дороже $100
В правительстве все активнее борются с коррупцией в своих рядах. И даже запретили брать подарки дороже 3 тысяч рублей. Это правило прописано в законе «О противодействии коррупции», который Госдума приняла еще в конце 2008 года.

В правительстве все активнее борются с коррупцией в своих рядах. И даже запретили брать подарки дороже 3 тысяч рублей. Это правило прописано в законе «О противодействии коррупции», который Госдума приняла еще в конце 2008 года. Но до сих пор чиновники не торопились выпускать на эту тему внутренний приказ. А без него закон не выполнялся. Первыми отличились в Минфине, пишет КП

Как пояснили «КП» в пресс-службе, теперь каждый сотрудник министерства обязан сдавать подарки, которые он получил во время командировки или на каком-либо официальном мероприятии будь-то недорогие сувениры от happy gifts или спортивный автомобиль Ferrari . Вместе с подарком нужно сдать технический паспорт, гарантийный талон и инструкцию по эксплуатации, а также другие документы (если они имеются). Если чиновник не отчитается о подарке, то его могут обвинить в получении взятки. Если презент приглянулся, госслужащие могут его выкупить.

И тут самое интересное. Сдать презент на хранение нужно даже в том случае, если на нем нет ценника и определить его стоимость проблематично. В этом случае в заявлении, как гласит инструкция Минфина, указывается стоимость: 1 руб. за 1 предмет. То есть даже если подарок тянет на пару тысяч долларов, выкупить его чиновник сможет всего за 1 рубль. Что-то подсказывает, что в этом случае все подарки чиновников окажутся бесценными — то есть без ценников…

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 16.03.2010 11:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода