Татарстан строит боевые корабли для Вьетнама

Читати цю новину російською мовою
Татарстан строит боевые корабли для Вьетнама
Спуск на воду второго построенного для Вьетнама сторожевого корабля «Гепард» состоится в Татарстане. Боевой корабль, созданный на Зеленодольском судостроительном заводе им.Горького, в торжественной обстановке будет спущен со стапелей

Спуск на воду второго построенного для Вьетнама сторожевого корабля «Гепард» состоится в Татарстане. Боевой корабль, созданный на Зеленодольском судостроительном заводе им.Горького, в торжественной обстановке будет спущен со стапелей в воды Волги.

«Корабль длиной свыше 102 м, водоизмещением 2,1 тыс. тонн снабжен комбинированной дизель-газотурбинной энергетической установкой мощностью 40 тыс. л.с. Он способен развивать скорость в 25 узлов», — рассказал председатель совета директоров компании Сергей Ильин. Он предназначен для охраны и патрулирования морских государственных границ.

Это второй корабль, построенный за последние два года судостроителями Зеленодольска для ВМС Вьетнама. Первый был спущен на воду в декабре прошлого года. В мае, с открытием навигации, боевые корабли своим ходом доплывут до Петербурга, а дальше по морям последуют до Вьетнама.

Зеленодольский судостроительный завод — один из крупнейших предприятий в отрасли, основан в 1895 г. Его коллектив выпустил более 1 тыс. военных кораблей и пассажирских судов.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 17.03.2010 08:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода