Интернет на «крыше мира» Улетный ФОТОрепортАЖ Дмитрия Шатрова

Читати цю новину російською мовою
Интернет на «крыше мира» Улетный ФОТОрепортАЖ Дмитрия Шатрова
Фотограф и путешественник, прошедший с рюкзаком за плечами более тридцати стран Европы, Южной и Северной Америки, стран Азиатского региона. Большую часть времени проводит в пути. Организатор мастер-классов и семинаров по фотографии,

Фотограф и путешественник, прошедший с рюкзаком за плечами более тридцати стран Европы, Южной и Северной Америки, стран Азиатского региона.  Большую часть времени проводит в пути.

Организатор мастер-классов и семинаров по фотографии, аккредитованный фотограф горных экспедиций в Кордильерах, на Памире и Тянь-Шане.
Персональные выставки в Торонто, экспозиции во Франкфурте, Монтре, Матанце, Москве. Работы приобретены в частные коллекции Америки, Канады, Германии, Испании, Швейцарии, Кубы, России. Призер международных фото-конкурсов, имеет более трех десятков журнальных и газетных публикаций. 

Действительный член североамериканской National Press Photographer’s Association и Союза Фотохудожников России. В настоящее время работает по контракту в Москве.

Аккредитованный фотограф нескольких театров и балетных школ в Америке и Канаде. Активно сотрудничает с Московскими театральными площадками (Театр Музыки и Поэзии п/р Е. Камбуровой (фото и видеосъемка), театр «Сатирикон», «Сноу Шоу» Славы Полунина).

Закат в горах Тибета. Фотография Дмитрия Шатрова

Фотограф-путешественник Дмитрий Шатров: „Года два назад я был в Тибете, на высоте 5200 метров, где нет ничего. Даже боги не живут. А у меня в руке — iPhone, который работает в сетях 3G, поскольку китайцы поставили везде множество ретрансляторов“.

Молельные платки на Тибете. Фотография Дмитрия Шатрова

„Я сижу в интернете, пишу пост в Живом журнале и понимаю, что нахожусь на крыше мира и могу оповестить всех, чем я здесь занимаюсь. Это был переломный момент — я понял, что где бы я ни находился, я могу одновременно быть со всеми людьми“.

Тибетские горы днем. Фотография Дмитрия Шатрова

„Я веду свой ЖЖ семь лет. Первые год-полтора это было больше в шутку. А последние лет пять — это стало стилем жизни, потому что у меня есть потребность поделиться. А самый лучший вариант поделиться — это донести до зрителя то, чем ты занимаешься. Если раньше это были журнальные публикации, о которых я не знал, кто их прочитает, как отреагирует, то теперь я что-то фотографирую, обрабатываю, выкладываю и тут же получаю отклик“.

Горный пейзаж на Тибете. Фотография Дмитрия Шатрова

„Самый приятный комментарий — это когда человек едет в поездку по твоим следам и потом тебя благодарит. То, что ты показал, сподвигло человека на какие-то шаги. Вот такие отклики очень мобилизуют и помогают в работе“.

Звездное небо и буддистское строение на Тибете. Фотография Дмитрия Шатрова

„Главный минус интернета — это огромное обилие информации. Тут два момента. Первое — понижается способность критически ко всему этому относиться и анализировать. А второе, так как информации очень много, то какие-то достойные вещи остаются за бортом. Большую роль играет пиар, который может нужную ему вещь поднять наверх, а достойную оставить в тени“.

Взгляд женщины в платке. Тибет. Фотография Дмитрия Шатрова

„Интернет — это палка о двух концах. С одной стороны, это огромные возможности, а с другой — громадная ответственность. Во-первых, перед зрителем, так как информации очень много, и человек в ней тонет. Получается, что я сам себе судья… “

Пожилая женщина крутит молельные барабаны в монастыре на Тибете. Фотография Дмитрия Шатрова

„Раньше у фотографа был заказчик. А сейчас заказчика как такового нет. Фотограф сам выступает заказчиком того, что он делает. В этом большая сложность“.

Люди на площади в одном из тибетских городов. Фотография Дмитрия Шатрова

„С появлением интернета совпал еще переход с пленочных технологий на цифровые. Пленка раньше очень сильно дисциплинировала, потому что человек понимал: как ты снимешь, такой кадр и получишь. А сейчас новичок, покупающий зеркальный фотоаппарат, работает как пулеметчик. Рост популярности профессии очень понизил ее качество“.

Люди в буддийском храме. Фотография Дмитрия Шатрова

„Сложный вопрос — кто такой профессионал? Я думаю, что профессионал это тот, кто получает гарантированный результат. И тут уже возникает вопрос эстетики. Что считать профессиональной работой — ту, которая хорошо продается, или ту, которая достойна, чтобы ее повесили на стену“.

Девушка поправляет свечи в монастыре на Тибете. Фотография Дмитрия Шатрова

„Если я беру фотографию, мысленно вешаю ее на стену и мне это нравится, то я ее отдаю на зрительский суд. Если нет, то она, как правило, удаляется или остается на сервере до лучших времен“.

Тибетские паломники. Фотография Дмитрия Шатрова

„Я начинал ездить в экспедиции просто как аккредитованный фотограф. Я еду в горы прежде всего как альпинист. Я там снимаю, привожу фотографии. Это интересно и мне, и тем, кто был там со мной. И вот так по чуть-чуть фотография вышла на коммерческий уровень. Изначально такой цели не было“.

Тибетские паломники. Фотография Дмитрия Шатрова

„Люди часто задают вопрос: как мне заработать деньги, если я хочу ездить и снимать? Оно так не работает. Пока фотография не становится страстью, никакой коммерческой составляющей быть не должно. Она придет потом, если очень любить это дело“.

Фотограф-путешественник Дмитрий Шатров

Фотограф Дмитрий Шатров. C Шатровым беседовал продюсер bbcrussain.com Глеб Федоров.

Источник: Власти.нет

  • 277
  • 17.03.2010 07:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода