Путин: Минск не признает Южную Осетию из-за Запада

Читати цю новину російською мовою
Путин: Минск не признает Южную Осетию из-за Запада
Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что если отношения Белоруссии с Западом улучшатся от того, что Минск не признает Южную Осетию и Абхазию, то это «положительный эффект». Путин сделал это заявление в белорусском Бресте

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что если отношения Белоруссии с Западом улучшатся от того, что Минск не признает Южную Осетию и Абхазию, то это «положительный эффект».

Путин сделал это заявление в белорусском Бресте на заседании совета министров союзного государства, на котором наблюдатели отметили отсутствие белорусского президента Александра Лукашенко.

Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств в августе 2008 года признала Россия, а позднее Никарагуа, Венесуэла и Науру.

Все прочие страны официально продолжают считать эти территории частью Грузии – даже такие близкие союзники России, как Белоруссия.

«Я разделяю позицию Кисы»

«Есть, правда, позиция Кисы Воробьянинова, который говорил, что существуют проблемы, по которым торг неуместен. В целом я разделяю позицию Кисы. Но в конечном итоге это тот вопрос, который относится к суверенному праву белорусского государства, и это суверенное право формулируется законно избранным президентом — Лукашенко Александром Григорьевичем»

Владимир Путин

« В России, действительно, ожидали, что Белоруссия быстро, энергично и эффективно поддержит Россию по данному вопросу. Мы видим, что этого не происходит», — признал Путин.

Формально вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии в Белоруссии рассматривает парламент, которые уже неоднократно откладывал это обсуждение под различными предлогами.

Подавляющее большинство депутатов белорусского парламента лояльно Лукашенко, и эксперты указывали, что парламент не стал бы затягивать решение вопроса, если бы такой установки не поступило от президента.

По мнению экспертов, Лукашенко тянет с признанием Цхинвали и Сухуми, чтобы не мешать наметившемуся сближению со странами Евросоюза, которые выступают категорически против независимости двух республик.

Путин во вторник дал понять, что он согласен с этой точкой зрения.

«Мы всегда выступали за нормализацию отношений Белоруссии с западными странами, — сказал российский премьер. — Если это будет происходить на этой почве, то уже есть какой-то положительный эффект».

Он подчеркнул, что на встрече с белорусским премьером Сергеем Сидорским вопрос о признании Южной Осетии и Абхазии не обсуждался.

Сидорский формально равен Путину по рангу, но он не обладает и малой долей того влияния, каким пользуется в России Путин. В Белоруссии все ключевые решения принимает президент Лукашенко, у которого всегда были сложные отношения с Путиным.

Путин признал и это тоже, вспомнив при этом комического персонажа из известного романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев».

«Есть, правда, позиция Кисы Воробьянинова, который говорил, что существуют проблемы, по которым торг неуместен. В целом я разделяю позицию Кисы, – сказал Путин. — Но в конечном итоге это тот вопрос, который относится к суверенному праву белорусского государства, и это суверенное право формулируется законно избранным президентом — Лукашенко Александром Григорьевичем».

Нефть и Венесуэла

Лукашенко не стал встречаться с Путиным во вторник, улетев в Венесуэлу. Там он пообещал покупать вместо российской венесуэльскую нефть, напомнив тем самым Нажать о последнем по времени споре в отношениях Москвы и Минска.

В последние годы нефтепродукты стали одной из главных статей белорусского экспорта, в первую очередь за счет низких цен на импорт сырой нефти из России.

Цены были ниже потому, что в отношении Белоруссии действовала льготная ставка пошлин на экспорт нефть, но с начала этого года российская сторона стала облагать большую часть экспорта нефти в Белоруссию пошлинами на общих основаниях. В первой половине марта поставки сократились на 50% по отношению к первой половине февраля, сообщает агентство Рейтер.

Во вторник Путин и Сидорский подтвердили, что в объеме собственных потребностей Белоруссии Россия будет поставлять ей нефть беспошлинно (пошлина отменяется в связи со вступлением в силу с этого года таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана), но все, что сверху, будет облагаться российскими пошлинами на общих основаниях.

Путин тоже скоро поедет в Венесуэлу. Президент этой страны Уго Чавес на днях упомянул, что ожидает российского премьера на этой неделе, а пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил, что визит Путина запланирован «на ближайшее время», сообщает сайт газеты «Ведомости».

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 17.03.2010 06:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода