Янукович зовет НАТО в Крым

Читати цю новину російською мовою
Янукович зовет НАТО в Крым
Партия Виктора Януковича заявила, что разрешит американско-украинские учения «Си Бриз» уже этим летом. Представители левых партий называют это решение «регионалов» предательским и обещают НАТО «жаркую встречу».

Учения «Си Бриз» получили широкую известность после событий 2007 года, когда жители Феодосии совместно с гостями из других крымских городов заблокировали высадку американских десантников в городском порту. Несколько дней блокады причала обернулись победой жителей полуострова. Кораблю с американской техникой пришлось покинуть берега Крыма, учения были сорваны.

Чтобы избежать повторения скандала, руководство Минобороны Украины на следующий год перенесло «Си Бриз» под Одессу. Противники учений оперативно разбили палаточный лагерь возле полигона, куда высадились американцы. Однако украинская милиция вскоре жестоко разогнала противников НАТО. В результате десятки человек получили ранения.

В 2009 году учения «Си Бриз» на Украине были вообще сорваны. Дело в том, что для допуска иностранных войск на Украину необходимо разрешение Верховной Рады. Однако накануне президентских выборов большинстводепутатов предпочли не поддерживать непопулярные маневры НАТО на украинской земле.

Теперь же, когда выборы позади, соратники Виктора Януковича признались, что готовы вернуться к практике проведения учений с США. Депутат Леонид Кожара из парламентского комитета по иностранным делам пояснил: в НАТО Украина при Януковиче вступать не будет, но тренироваться с американцами намерена.

«Учения «Си Бриз» не противоречат нашей позиции по НАТО. Украина всегда традиционно принимала участие в таких учениях. И мы предоставляли свои полигоны. Поэтому я думаю, что мы будем голосовать за их проведение в текущем году. Более того, Россия тоже принимает постоянно участие в таких учениях», – пояснил Кожара.

Однако такие объяснения не устраивают ветеранов антиНАТОвского сопротивления Крыма. Севастопольский депутат Константин Заруднев от Блока Витренко, принимавший участие в обороне Феодосии в 2007 году, заявил «Свободной прессе», что решение о проведении «Си Бриз» нынешним летом будет предательством избирателей со стороны Януковича.

 — Подобные объяснения, будто интеграция в НАТО – это одно, а учения – другое, никого не устраивают. Давайте тогда проводить учения в Калифорнии. Пусть туда доставляет украинских морпехов великий и могучий украинский флот. И все были бы довольны. Местное население бы не протестовало против того, что проходят учения сил быстрого реагирования НАТО. А украинские военные получили бы хорошие заграничные командировочные.

«СП»: — То есть, крымские левые будут проводить акции протеста против учений?

 — Будем протестовать, развернем палаточные лагеря. Народу учения эти не нравятся. Янукович, разрешив «Си Бриз» в 2010 году, опять пойдет против воли народа.

«СП»: — Кстати, сторонники интеграции в НАТО убеждают, что для жителей Крыма появление американских баз было бы более выгодно, нежели существующие российские. Якобы, США готовы платить за размещение своих войск гораздо больше.

 — Заработки проституток нас мало волнуют. Если есть желающие, которые хотят своих дочек и жен отправить в обслуживающий персонал на американскую базу в Крыму, — не вопрос.

А американцы, понятное дело, будут закрепляться в Крыму. Помимо контроля над Черным морем, полуостров может предоставить США аэродромы для вылетов стратегических бомбардировщиков в сторонуИрана. Естественно, что американцы будут пытаться любыми путями усиливать свое влияние в Крыму.

Более сдержанно возможность проведения учений США в Крыму комментирует киевский политолог Семен Уралов, редактор портала «Однако – Украина». Эксперт заявил «Свободной прессе», что «Си Бриз» — это всего лишь одно из последствий проигрыша Украины и России в холодной войне.

-Если рассуждать с точки зрения военного сотрудничества, то проводить совместные учения, конечно же, необходимо. Та же Россия проводит достаточно совместных учений с НАТО. Другой вопрос, что по удивительному стечению обстоятельств, все совместные учения на постсоветском пространстве напоминают игру в одни ворота — практически все они проводятся на наших территориях. По логике вместе с учениями в Крыму должны были бы проводиться совместные учения во Флориде или Калифорнии. Но это было бы правомерно, если бы Украина (как, впрочем, и Россия) могли бы позволить себе вести равноправную политику в отношении Соединенных Штатов и НАТО. Но мы, как страны, проигравшие в холодной войне, сегодня являемся геополитическими объектами с ограниченным суверенитетом  — поэтому совместные военные учения проходят на нашей территории. Такова судьба любой проигравшей стороны. И это не прихоть Януковича или Медведева — таковы законы истории. Проигравший обладает ограниченными правами. И суверенитетом.

Уралов также обращает внимание, что теоретически Юлия Тимошенко может воспользоваться ситуацией вокруг учений «Си Бриз», чтобы ослабить позиции Януковича и расшатать коалицию в Верховной Раде, посеяв недоверие между коммунистами и «регионалами».

«Если оппоненты захотят играть на дискредитацию ПР и разрушение коалиции, то «Си Бриз» — не самый плохой повод», — резюмировал эксперт.

Источник: «Свободная пресса»

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 17.03.2010 09:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода