«Железная гвардия» делит Молдову на «румын» и «оккупантов»

Читати цю новину російською мовою
«Железная гвардия» делит Молдову на «румын» и «оккупантов»
В «Железной гвардии» был крайне развит национальный и религиозный мистицизм, а быт истинного «легионера» был насыщен различными ритуалами, близкими к оккультным. «Легион» отличался жесткой дисциплиной, что и позволило е

ИА «Новости - Молдова» Николай Костыркин /. В силу сложившейся за последние полгода ситуации в политической жизни Молдовы, отношения с Румынией определяет не история двух стран, а идеология. Однако далеко не все результаты данного процесса идут на пользу государству и обществу. Например, националистические организации из-за Прута, делящие граждан нашей республики на «бессарабских румын» и «оккупантов», получили гораздо большие возможности вводить жителей Молдовы в заблуждение и устраивать антиконституционные акции.

Одной из таких организаций Министерство юстиции на прошлой неделе отказало в регистрации. В данном случае Минюст проявил принципиальную позицию: ведь данная организация, «Noua Dreapta» (Новые правые), образованная в конце прошлого и подавшая документы на регистрацию в начале этого года, по данным СМИ, является ничем иным, как отделением румынского движения с тем же названием – «Noua Dreapta». Базисом для отказа в регистрации послужил Закон о противодействии экстремизму на территории Молдовы. И небезосновательно. Наверное, каждому профессиональному юристу, не подверженному экстремистской идеологии, понятно, что на один квадратный метр территории Молдовы уже и так достаточно политических конфликтов, раздирающих страну на две части.

Организация «Noua Dreapta» была образована в Румынии в 2000 году. Официальной ее эмблемой стал стилизованный кельтский крест, который члены движения, видимо, ассоциируют с разновидностью свастики. Среди основных лозунгов движения – «Национальная идентичность» и «Духовная революция». В программе организации, помимо антисемитских и расистских положений, говорится о необходимости помогать «румынам за рубежом» и, естественно, «бессарабцам» в том числе. Скорее всего, именно эти ценности делегация «Noua Dreapta», как стало известно, планирующая прибыть в Кишинев к 27 марта, будет провозглашать на митинге в пользу признания своих «младших братьев» молдавским Минюстом. Кроме всего прочего, Молдове и молдаванам дорого обошлось желание некоторых идеологов делить народы на младших и старших. В 90-е годы одними из лозунгов тех, кто требовал независимости Молдовы, были «Хватит нас считать младшими братьями!» и «Старшего брата нашей стране не нужно!». Кому сегодня надоело быть независимыми и стать подчиненными младшими – всем известно. Но только это «звание» они хотят получить не для себя, а для народа и страны. Они уверены, что уж сами как-нибудь выкрутятся, и их личная польза от этого будет весомой.

Также известно, что «Noua Dreapta» разделяет принципы движения «Железная гвардия», оно же «Легион архангела Михаила», созданного в Румынии в 1927 и распущенное в 1941 году. Организация решала большинство своих проблем исключительно террором, устраняя даже видных политиков и общественных деятелей, таких, например, как вероломно застреленный «легионерами» историк Николай Йорга.

В «Железной гвардии» был крайне развит национальный и религиозный мистицизм, а быт истинного «легионера» был насыщен различными ритуалами, близкими к оккультным. «Легион» отличался жесткой дисциплиной, что и позволило ему просуществовать довольно долго. Основной целью организации было формирование «новых людей» для управления государством. Понятно, каких именно людей идеологи движения жаждали сформировать – ярых националистов, игнорирующих общемировые ценности добра и справедливости. И теперь эти «новые люди» рвутся через Прут и к нам. И вновь – с той же самой доктриной, не прошедшей испытание историей, у государства и народа, но желающей взять реванш, в частности, в ослабленной политическими неурядицами и нравственным кризисом Молдове.

Не все обстоит так просто на ниве противодействия ультраправой идеологии из-за Прута. Так в ноябре 2009 года, Минюст зарегистрировал Национальное Христианское Движение (НХД), также идентифицирующее себя как «легионеры» «Железной гвардии». Не является ли прообразом данного движения другая организация, Национальная Христианская Лига, созданная в 1923 году при содействии тогда еще будущего основателя железногвардейцев Корнелиу Зеля Кодряну?

По информации, исходившей от того же НХД, в феврале этого года в Молдове прошел съезд этой организации с участием румынской делегации во главе с лидером «Noua Dreapta» Тудором Ионеску, где было принято решение об объединении молдавских «Новых правых» с Национальным Христианским Движением.

Националистические идеи находят наиболее благодатную почву в наисложнейшее для народа время. Тогда и начинает казаться сладким для некоторых лиц мед нацистской вседозволенности. Сейчас в Молдове сложилась такая ситуация: общество разобщено, уровень морали неуклонно падает, экономическая ситуация ниже среднего и, конечно же, никаких предпосылок для создания национально-государственной идеи, которая бы сплотила общество перед лицом внешних и внутренних невзгод. Граждане Молдовы становятся уязвимыми для националистической пропаганды. За красочной оберткой там всегда будет зловонная гниль. Только видеть это часто получается слишком поздно. Не опоздать бы.

Источник: Власти.нет

  • 226
  • 17.03.2010 07:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода