Марш легиона СС в Риге: полиция защитила ветеранов-эсэсовцев от антифашистов

Читати цю новину російською мовою
Марш легиона СС в Риге: полиция защитила ветеранов-эсэсовцев от антифашистов
Несмотря на попытки Рижской думы запретить традиционное шествие ветеранов-эсэсовцев и их поклонников, посвященное Дню памяти латышских легионеров, мероприятие, вызывающее возмущение во всем мире, состоялось.

На стороне легионеров СС оказался административный районный суд, отменивший решение депутатов о запрете публичных мероприятий 16 марта. Суд сделал вид, будто отмена запрета касается не только марша эсэсовцев, но и акций антифашистов, как будто не понимал, что протест вызван именно гитлеровским мероприятием, и если бы не было его – не было бы и выступлений антифашистов.

Все происходило в соответствии с планом организаторов акции, а не Рижской думы. Накануне мэр Риги Нил Ушаков предпринял последнюю попытку дистанцировать латвийскую столицу от гитлеровцев. Он призвал рижан не участвовать в мероприятиях около памятника Свободы, куда традиционно 16 марта приходят ветераны СС из Латышского легиона. Несколько сотен жителей Риги не вняли его просьбе и приняли участие в акции. Вместе со стариками с гитлеровскими регалиями сюда пришли активисты-националисты из организации «Даугавские ястребы», Рижского общества политрепрессированных, Клуба латвийских националистов, Объединения национальных воинов и просто «сочувствующие».

Заметили журналисты там и скандально известного Айвара Гарду — издателя националистической газеты «DDD» («Деоккупация, Деколонизация, Дебольшевизация»), которого неоднократно обвиняли в разжигании национальной розни, однако он всегда выходил сухим из воды. О смысле шествия и его целях можно судить по фразе Гарды в календаре, который он в прошлом году выпустил в свет: «Не бойтесь, латыши! Делайте как я, делайте лучше меня. Общими усилиями заставим Сейм и правительство Латвии колонистов-насильников силой закона выслать на три буквы из Латвии!»

Полиция предприняла немало усилий, чтобы не произошло эксцессов. Был выстроен коридор из стражей порядка, отделивших антифашистов от поклонников эсэсовцев. Встречали ветеранов-гитлеровцев плакатами с надписями «Фашистское шествие — стоп!», «Помни, фашист, про Нюрнберг!».

Надо сказать, что в идеологическом смысле на стороне эсэсовцев оказалась… именно полиция. Накануне ее представитель Марите Зиемеле заявила, что проблема в том, будто антифашисты провоцируют участников эсэсовского шествия на конфликт, а те, мол, ведут себя сдержанно. Это полностью совпало с позицией национал-радикалов. О том же говорил и представитель «Даугавских ястребов» Янис Атис Круминьш. Он уверял, что провокации в Риге 16 марта происходят с «другой стороны», как будто само эсэсовское шествие не является провокацией. И сделал заявление, что если суд и оставил бы решение Рижской думы о запрете шествия в силе, оно все равно бы состоялось. На что представитель антифашистов Эдгар Аболс заявил: его организация не будет проводить акции, если бывшие эсэсовцы и их сторонники откажутся от своего мероприятия.

Но свалить вину на антифашистов сторонникам эсэсовцев не удалось. В акции протеста принимал участие и директор израильского Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф – эту организацию еще называют «охотники за нацистами». Она разоблачает по всему миру гитлеровских убийц, пособников нацистов и представляет правительствам материалы на них. Но в странах Балтии, тем не менее, не было ни одного процесса против гитлеровских пособников, и это вызывало серьезную тревогу в Центре Симона Визенталя. В Латвии националисты даже пытаются реабилитироваться, заявил Зурофф в Риге на конференции об итогах Второй мировой войны и проблеме Холокоста. А сегодня с возмущением сказал, наблюдая за шествием в Риге:

 — Мне странно видеть в центре европейской столицы людей, которые отдают долг памяти тем, кто уничтожал тысячи евреев в Румбуле, Бикерниексом лесу, в других странах Европы.

Увидев «охотника за нацистами», необычайно нагло повел себя председатель Всемирного правления «Даугавских ястребов» Юрис Аугустс. Он потребовал от Центра Симона Визенталя, чтобы тот прекратил сотрудничество с антифашистами. И призвал его… посетить рижский Музей оккупации и ознакомиться с документами о преступлениях нацистов и коммунистов. «Приглашение» тем более возмутительно, что еврейское население Латвии было уничтожено почти поголовно при активном участие националистов, составивших потом костяк латышского легиона СС. А в Румбульском лесу близ Риги, о котором упомянул Зурофф, 30 ноября и 8 декабря 1941 года с помощью местных коллаборационистов и латышских националистов было убито около 24 тысяч местных евреев. Причем один из участников массового убийства – известный в довоенной Латвии летчик Герберт Цукурс – теперь выдается за героя нации.

Между тем, в мероприятиях эсэсовцев приняли участие и известные латвийские политики — лидер «Гражданского союза» Гиртс Валдис Кристовскис, депутат Сейма Вайра Паэгле, экс-министр юстиции Гайдис Берзиньш и другие.

Естественно, гитлеровские мероприятия в Риге не могли не вызвать гнев у антифашистов. Но их протест националисты и называют провокацией. Между антифашистами и легионерами СС постоянно шла словесная перебранка.

В целом полиция попыталась показать, будто не предвзята и объективна. Сначала были задержаны два сторонника нацистов. Один из них выкрикивал антисемитские лозунги и держал плакат со словами «Еврей, это Латвийское государство!». Другой пикетчик призывал президента Латвии Валдиса Затлерса посетить не Москву в День победы 9 мая, а мероприятия легионеров-эсэсовцев 16 марта. Но затем полиция задержала трех антифашистов — Юрия Зайцева, Михаила Аверина и Владимира Никифорова. Как и в прошлом году при задержании их товарищей стражи порядка снова объяснили это необходимостью… проверки документов.

Директор Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф потребовал отпустить антифашистов и пообещал лично явиться в участок, если их там задержат…

Источник: «Свободная пресса»

Источник: Власти.нет

  • 74
  • 17.03.2010 08:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода