Обзор украинской прессы 17 марта. Янукович может ходить на работу по подземелью

Читати цю новину російською мовою
Обзор украинской прессы 17 марта. Янукович может ходить на работу по подземелью
Первые долги нового Кабмина • Реформы в обмен на финансовую стабильность • Рада, Кабмин и Лавра могут «поползти» • Водителям платят за ямы на дорогах • «Укрзалізниця» отбивает клиентов у российских коллег • Тесты или экзамены? • По

 

«Дело»

Крымские депутаты сейчас работают над созданием коалиции. Глава фракции «Союз» в крымском парламенте Лев Миримский рассказал о том, как идут переговоры с будущим главой Совета министров Василием Джарты и на какие министерские портфели претендует его политическая сила.

Первые долги нового Кабмина. Вчера состоялся дебютный выход нового правительства на внутренний рынок заимствований. Выход удался — спрос на госбумаги оказался рекордным за всю историю Украины.

«Укрзалізниця» отбивает клиентов у российских коллег. «Укрзалізниця» на 40% снизила тариф на перевозку российского зерна. Таким образом перевозчик пытается переманить клиентов у Российских железных дорог.

Политическая стабилизация благотворно повлияла на динамику украинских евробондов. Рынок уже оценил снижение политических рисков в Украине, поэтому динамика доходности суверенных евробондов в ближайшее время будет более ровной.

«День»

 

Поединок капитализмов. Словосочетание «непопулярные реформы» снова, как и во времена сначала премьерства, а потом президентства Леонида Кучмы, гуляет по Украине. Более того, похоже, что широкая общественность к нему уже немного привыкла и на разнообразных телешоу лихо отвечает на вопросы.

 

Виртуальная или реальная угроза? Помните, что говорил товарищ Ленин о кино? Важнейшее из искусств. Еще в свою бытность в Париже и Женеве, по воспоминаниям товарищей по борьбе, он восхищался изобретением братьев Люмьер. Понимал вождь, что кино в силу массовости вполне может быть использовано как пропагандистское оружие.

 

Реформы в обмен на финансовую стабильность. Новому правительству Украины отовсюду напоминают о необходимости проведения структурных реформ в экономике. В конце прошлой недели свое слово сказал и один из основных международных финансовых партнеров Украины — Всемирный банк.

Тесты или экзамены? В эту субботу все желающие 11-классники принимали участие в первом пробном тестировании. Все они настроены на то, что вступать в высшие учебные заведения будут именно по результатам тестов. Но недавние заявления новоназначенного вице-премьера по гуманитарным вопросам Владимира Семиноженко ставят это под сомнение.

 

«Газета по-киевски»

Кличко дерется с «виртуальным Чемберсом». Последние приготовления к поединку, который состоится 20 марта, Владимир проводит в Дюссельдорфе.

В центре Харькова обрушилось офисное здание. В полшестого утра грохот обвала услышали сотрудники гостиницы, которые были на ночном дежурстве.

Денис Басс уже работает. Пока — дома. Вчера издание навестило заммэра в его квартире на улице Горького, которая за эти дни превратилась в офис на дому, и узнала подробности несчастного случая.

Белогородка перегородила проспект Победы. Жители пригородного поселка митинговали посреди проезжей части главного проспекта столицы — иначе отобранные участки им точно никто не вернет!

Большая министерская чистка. С начала недели госчиновники всех уровней так и сыплются со своих должностей. Некоторых просят освободить «хлебное» место по-хорошему, другие покидают посты «за идею».

«Сегодня»

Янукович может ходить на работу по подземелью. Виктор Янукович задумался о переезде. Президент хочет перебраться жить в центр Киева — поближе к месту работы, улице Банковой, где находится его Администрация, чтобы не создавать на дороге пробок во время проезда из села Новые Петровцы в Киевской области — до места работы.

Рада, Кабмин и Лавра могут «поползти». Геологи бьют в набат. Небывалое количество осадков, которые выпали этой зимой, могут обернуться в апреле не только потопом, но обширными оползнями. Это означает, что здание Нацбанка, Верховной Рады, Кабмина, Киево-Печерской лавры и многие другие памятники архитектуры могут если не разрушиться, то порядком подпортиться.

Водителям платят за ямы на дорогах. Киевляне выбивают из дорожников деньги за поломанные на ямах машины. С начала года «Киевавтодор» проиграл в суде пять дел, связанных с ДТП из-за плохих дорог. Как рассказали в КП «Киевавтодор», по трем искам уже выплачены компенсации.

Джанабаева: «Дату свадьбы Грановская еще не выбрала». На показ коллекции дизайнерского дуэта LUVI в 5-й день Недели украинской моды пришли даже те випы, которые предыдущие показы благополучно пропускали, но под занавес все же решили себя показать и на других посмотреть. Так, неожиданной гостьей оказалась солистка «ВИА Гры» Альбина Джанабаева, которая появилась в зале с политиком Ириной Бережной. Альбина рассказала о браке «виагринки» и переменах в группе.

«Экономические известия»

Покупатели постепенно уходят в онлайн. Потребители электроники и бытовой техники уводят в онлайн все большие объемы денег. Это происходит очевидно потому, что кризис заставил покупателей бороться за каждую копейку. В то же время нужно отметить, что основной спрос в онлайн-магазинах концентрируется в нескольких сегментах продуктов. В первую очередь, это касается портативной техники.

Конституционный суд перестраивает судебную систему. Верховный суд не имеет кассационных полномочий по пересмотру решений Высшего админсуда и Высшего хозсуда. Такое толкование норм Основного закона дал в среду Конституционный суд, тем самым предоставив регионалам возможность для реализации желанного ими варианта судебно-правовой реформы.

АМКУ поймал за рекламу. Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) решил всерьез заняться вопросом рекламы, вводящей потребителя в заблуждения, как средством конкурентной борьбы компаний-рекламодателей. Первым крупным прецедентом в отечественной истории, когда АМКУ оштрафовал именно за рекламу, стало вчерашнее решение комитета относительно австрийской фармацевтической компании «Boehringer Ingelheim». Производитель оштрафован на 1 млн. грн. за распространение «вводящей в заблуждение» рекламы «Лазолвана».

 

Мониторинг СМИ
smi.liga.net

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 17.03.2010 08:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода