И.о. президента Молдавии: «Молдавский язык придумал СССР вместе со Сталиным»

Читати цю новину російською мовою
И.о. президента Молдавии: «Молдавский язык придумал СССР вместе со Сталиным»
Гимпу: самой трудной проблемой Молдавии на пути вступления в Европейский союз является приднестровский конфликт, в разрешении которого должен быть заинтересован и Киев, поскольку «это проблема и для целостности Украины в будущем».

«Приемлемым для всех сторон решением приднестровского конфликта было бы, если бы Россия удовлетворилась тем, что эта земля принадлежала ей 100 лет и сейчас вернула бы её обратно Молдавии (Приднестровье до советского периода никогда не являлось частью Молдавии, более того при образовании Молдавской ССР в 1940 году именно часть Бессарабии (нынешняя Республика Молдова в фактических границах) была присоединена к Приднестровью  — прим. ИА REGNUM Новости) », — заявил 16 марта в интервью румынскому информационному агентству HotNews исполняющий обязанности президента и спикер парламента Молдавии Михаил Гимпу.

По словам Гимпу, самой трудной проблемой Молдавии на пути вступления в Европейский союз является приднестровский конфликт, в разрешении которого должен быть заинтересован и Киев, поскольку «это проблема и для целостности Украины в будущем».

Говоря о конституционной реформе, и.о. президента заявил, что для него важно, чтобы в тексте конституции не был прописан «язык, придуманный СССР вместе со Сталиным». «Я первый президент, кто открыто заявляет, что говорит на румынском языке, и я не знаю, будут ли в ближайшем будущем другие, кто сможет это сказать. Это не храбрость, но я не хочу делать политику из нашей истории и идентичности», — заключил Гимпу.

Справка ИА REGNUM Новости: Молдавская письменность существует на кириллице с момента своего появления в XVI веке и вплоть до 1989 года, когда решением Верховного совета Молдавской ССР молдавский язык был переведен на латинскую графику в румынском варианте, в то время как молдаване Приднестровья сохранили изначальную кириллическую графику молдавского языка. Понятия «румыны», «румынский народ» и «румынский язык», созданный трансильванскими лингвистами на латинице, были изобретены в конце XVIII века. В Конституции Молдавии указано, что государственным языком страны является «молдавский язык на основе латинской графики». Молдавский и румынский языки, несмотря на ряд региональных отличий, выражающихся в том числе в использовании кириллицы либо латиницы, представляют один и тот же язык, а вопрос идентичности является политическим маркером для населения Молдавии.

Источник: Власти.нет

  • 113
  • 19.03.2010 07:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода