От Януковича требуют крови… «сдать» Табачника, посадить министра МВД и «махнуть» звезду Бандеры на свою резиденцию

Читати цю новину російською мовою
От Януковича требуют крови… «сдать» Табачника, посадить министра МВД и «махнуть» звезду Бандеры на свою резиденцию
Подобного рода выходки маргинальных пророссийских организаций в Крыму – это тест для СБУ. Теперь они должны были бы отреагировать должным образом: ведь о каком союзе с РФ в военной сфере можно говорить? Это противоречит нашему…

В среду в столице Крыма Симферополе возле здания парламента пройдет митинг, участники которого потребуют от новой украинской власти вступить в экономический и военный союз с Россией. Участники акции в Симферополе намерены выразить поддержку решению Верховного совета Крыма от 18 марта 2009 года, в котором было заявлено о том, что крымский парламент «видит необходимость в активизации политики, направленной на развитие всеобъемлющего сотрудничества Украины прежде всего с Российской Федерацией и другими республиками бывшего СССР, и заявляет о своей готовности максимально содействовать вступлению Украины в международные организации ЕЭП, ЕврАзЭС и ОДКБ».

Помимо этого, как сообщили организаторы акции, на митинге будет принято обращение к президентам Белоруссии, Казахстана, Российской Федерации и Украины с призывом провести летом текущего года Большую встречу (конференцию) в Крыму с участием глав государств и правительств в рамках ратифицированного парламентами четырех государств Соглашения о развитии Единого экономического пространства (ЕЭП). По завершению Всекрымского схода граждан представители Движения «Русское единство» посадят в Сквере Победы 4 яблони, символизирующих «плодородное» начало, присутствующее в стремлении народов Украины, России, Белоруссии и Казахстана к восстановлению единого экономического и политического пространства.

Крымский митинг приурочен к очередной годовщине референдума о сохранении СССР, прошедшего в марте 1991 года. Тогда 96% крымчан, 70,2% жителей Украинской ССР, 71,3% – РСФСР, 82,7% – Белорусской ССР, 94,1% – Казахской ССР и в целом 76% граждан Советского Союза высказались за сохранение СССР как обновленной федерации суверенных республик, однако политики фактически наплевали на недвусмысленно выраженную народную волю.

Намерение провести митинг в поддержку тесного союза с Россией вызвало резкую (можно даже сказать, неадекватную) реакцию со стороны «оранжевых», для которых ориентированный на Россию Крым все годы пребывания у власти Ющенко был как кость в горле (отсюда – и неоднократные попытки ликвидировать автономию, приравняв ее к обычной области). «Подобного рода выходки маргинальных пророссийских организаций в Крыму – это тест для СБУ. Теперь они должны были бы отреагировать должным образом: ведь о каком союзе с РФ в военной сфере можно говорить? Это противоречит нашему законодательству. И украинская власть, к сожалению, это проглотит. Хотя СБУ должна была бы запретить подобного рода мероприятия», – заявил депутат от ющенковской партии «Наша Украина – Народная самооборона» Тарас Стецкив. «К сожалению, Янукович может пойти на любой союз с Россией. Все, что невыгодно Украине, выгодно для него. Понятное дело, что СБУ не отреагирует на подобный митинг», – соглашается депутат Андрей Шкиль, представляющий Блок Юлии Тимошенко.

Вообще надо сказать, что представители потерпевших поражение на президентских выборах «оранжевых» сил с самого первого дня работы сначала президента Виктора Януковича, а потом и созданного им нового правительства стали оказывать на них беспрецедентное давление. Так уже через день после формирования кабинета министров в Раде был зарегистрирован проект постановления об отставке министра образования и науки Дмитрия Табачника. Т. е. человек фактически еще не успел приступить к работе, а его уже требуют уволить. Чуть позже, 15 марта, Ивано-Франковский и Тернопольский областной советы, ранее отличившиеся тем, что потребовали от Европарламента отменить резолюцию с осуждением Бандеры, также выступили за отставку нового министра.

В вину Табачнику, в частности, вменяются прошедшие все в том же Крыму акции, в ходе которых активисты пророссийских движений свалили в кучу украинские учебники по истории у подножия памятника Екатерине II. Около 150 учебников по истории Украины, украинской и русской литературе за 8-й класс были брошены в ящики с надписью «Свалка». Перед этим участники акции порвали портрет экс-министра образования Ивана Вакарчука как «главного идеолога внедрения в украинских школах украинизации и фальсификации украинской истории».

«Мы считаем символическим то, что весь этот мусор, созданный украинскими националистами, лежит у ног основательницы нашего города Екатерины II. В учебниках по украинской истории нашим детям пропагандировали героизм бандеровцев и культ личности Виктора Ющенко», – заявил один из организаторов акции Андрей Меркулов, передает агентство Росбалт. По его словам, в учебниках по украинской литературе за 8-й класс детей «принуждали изучать антироссийские произведения и стихотворения, где россиян называют собаками, а в учебниках по русской литературе за 8-й класс детей пытались научить блатному жаргону». После акции собранные учебники отвезли на переработку макулатуры. На вырученные средства организаторы акции собираются купить учебники по русской литературе в Москве. Кроме того, на митинге в Симферополе в минувшее воскресенье активисты Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) и молодежного фронта «Прорыв» сожгли учебники по новейшей истории Украины. Депутат Рады от НУ-НС, член политсовета «Нашей Украины» Николай Кульчинский тут же высказал предположение, что акция по сожжению учебников в Крыму прошла не без поощрения новообразованным правительством и, в частности, министром образования и науки Дмитрием Табачником. «Это может быть поручение членов правительства: дескать, вы начинайте, а мы будем предлагать пересмотр истории Украины в целом», – сказал Кульчинский.

«Названный факт, когда украинские учебники публично сожгли, – это прямой сигнал СБУ и Генпрокуратуре. Это – беспрецедентная дикая выходка, которая направлена на то, что приход к власти пророссийского президента стал сигналом для таких праворадикальных организаций, которые должны активизировать свою деятельность. Это – тест для Януковича, насколько он является украинским президентом. Если СБУ не отреагирует, то это будет ответом, который и так понятен», – сказал, в свою очередь, Тарас Стецкив. «Это не вызывает у меня удивления: ведь в условиях, когда министр образования публично заявляет, что галичане – не украинцы, такой вандализм, когда жгут учебники, – понятия одного порядка. Теперь Табачник, который будет заправлять всем в сфере образования, очевидно, поспособствует этим людям. Это – еще один сигнал и подтверждение деукраинизации на всех уровнях», – в свою очередь, заявил Шкиль. Отметим, что жечь книги, конечно, не самая хорошая идея (и «оранжевые» пропагандисты уже на все голоса завопили о том, что, дескать, «в Крыму жгут книги, как в Германии при Гитлере»), но, с другой стороны, людей, переживших 5 лет тотального надругательства над русским языком, русской историей и культурой, можно понять.

Понятно, что в случае с Табачником речь идет фактически о символическом жесте со стороны Януковича, фактически – о жертвоприношении «оранжевым» ценностям. «Если Янукович пойдет на поводу у т. н. национал-демократических сил и гуманитарного подполья внутри Партии регионов и «сдаст» Дмитрия Табачника, – это будет его глубочайшей ошибкой. Потому что надо понимать, что кампания против Табачника – это лишь проба пера, проверка на прочность новой власти», – пишет в своем блоге политолог Семен Уралов. Он напоминает, что в 2001 году аналогично поначалу создавались студенческие протестные движения в Львове, что потом переросло в акции «Украина без Кучмы» и Майдан-2004.

«Дмитрий Табачник сейчас имеет прекрасные шансы занять пустующую нишу покойного Евгения Кушнарева – интеллектуального и идеологического лидера юго-востока. Министерский пост – не самая плохая стартовая площадка. Даже лучше, чем вице-премьерская, потому что имеешь дело с реальной политикой: можно перелопатить всех «оранжевых» ставленников в вузах от Харькова до Одессы; можно спокойно вернуть русскоязычные школы, разрешив формировать классы по заявлениям родителей; можно заняться выстраиванием альтернативных исторических концептов для среднего и высшего образования. Главное в этой ситуации – не нервничать и не поддаваться на соблазны «ответить» здесь и сейчас», – полагает эксперт.

Тем временем в самое ближайшее время Януковичу придется пройти еще целый ряд подобных «тестов». Уже и крымские татары потребовали возбудить уголовное дело в отношении нового главы МВД Анатолия Могилева, мотивируя это тем, что он, дескать, в своей статье «В Крыму зреет конфликт по косовскому сценарию», назвал их пособниками Гитлера. А внук Бандеры обратился к Виктору Януковичу с предложением: он, дескать, готов отдать награду, врученную его деду, если Янукович откажется от резиденции в Межигорье. «Я слышал, что это создает вам некоторые проблемы в Москве, и что «Газпром», возможно, поднимет цены на газ, если вы не аннулируете присвоение Бандере звания Героя Украины ко Дню Победы Сталина, который отмечается 9 мая», – пишет внук Бандеры в своем блоге на blogspot.com.

«Я также слышал, что польский политик Павел Залевский угрожал, что Украина не станет членом Евросоюза, если вы не отмените это решение Ющенко», – добавил Бандера. «Я думал-думал, и нашел ответ в Интернете. Я прочел, что президент США Барак Обама решил отдать деньги (,4 млн), полученные им после присуждения Нобелевской премии мира в прошлом году, благотворительным фондам. Отличная идея », – пишет Бандера. «Я решил пойти еще дальше и нашел ответ, как помочь Украине исправить одну из «ошибок», которую совершил ваш предшественник, а также как вы и я можем помочь Украине», – заявил внук лидера ОУН.

«Я думаю, что подарки, которые мы получили от Ющенко, стоят приблизительно одинаково. Если я возвращаю награду, Украина получит дешевые цены на газ из России и соглашение о зоне свободной торговли с Евросоюзом, что принесет десятки миллионов евро. В свою очередь, ваш особняк также стоит десятки миллионов евро», – пишет Бандера. По мнению автора письма, таким образом они смогут пополнить государственную казну и помочь с выплатами заработной платы учителям и врачам. «Что скажете? Предварительно сообщите о месте и времени для обмена (стрелки), и я приеду. Вы меня легко узнаете: у меня на груди будет золотая звезда », – добавил Бандера-младший.

Как ответит Янукович на требования «сдать» Табачника, посадить министра МВД и «махнуть» звезду Бандеры на свою резиденцию, пока неизвестно. Однако понятно, что он, скорее всего, продолжит свою политику колебаний между Россией и Западом. Так, стало известно, что Партия регионов проголосует в Верховной раде за проведение украинско-американских учений «Си Бриз» в 2010 году. Об этом сообщил депутат Леонид Кожара, представитель Комитета по иностранным делам. «Учения «Си Бриз» не противоречат нашей позиции по НАТО. Украина всегда традиционно принимала участие в таких учениях. И мы предоставляли свои полигоны. Поэтому я думаю, что мы будем голосовать за их проведение в текущем году. Более того, Россия тоже постоянно принимает участие в таких учениях», – сказал он.

Михаил Васильев

Источник: Империя

  • 41
  • 20.03.2010 09:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода