Мустафа Джемилев требует, чтобы Европарламент признал геноцид крымских татар

Читати цю новину російською мовою
Мустафа Джемилев требует, чтобы Европарламент признал геноцид крымских татар
После встречи с послом США Джоном Теффтом лидер меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев отправился в Брюссель и потребовал от Европарламента признать геноцидом депортацию его народа в 1944 году.

В мае 1944 года Иосиф Сталин подписал постановление «О выселении крымских татар из Крымской АССР в Узбекскую ССР». Татар обвинили в сотрудничестве с фашистами. За три дня НКВД выселило с территории полуострова 180 тыс. человек.

На сегодняшний день обратно в Крым вернулись четверть миллиона депортированного народа. Детей в семьях репатриантов в 2.5 раза больше, чем у славянского населения. Причем рождаемость в среде крымско-татарского населения выросла именно за последнее время: еще четыре года назад она незначительно превышала славянские показатели. Зато славяне повсеместно демонстрируют тенденцию к снижению численности. Даже в Севастополе, самом русифицированном городе Крыма, коэффициент рождаемости татарской общины резко опережает русских и украинцев.

Этнический прорыв позволяет Джемилеву все более настойчиво говорить о возрождении национальной республики. Однако во время крымского рандеву с чрезвычайным послом Соединенных Штатов в Украине Джоном Треффтом Мустафа Джемилев утверждал, что главная угроза, нависшая сегодня над крымскими татарами – это потеря национальной идентичности. А сохранить свою идентичность его народ сможет лишь в том случае, если каждый день будет помнить о трагедии, которую принесли сюда «московские оккупанты».

Меджлис-курултай – нигде не зарегистрированная общественная организация. Но это не помешало высокопоставленному американскому дипломату провести свой первый официальный визит в Крым, активно общаясь с «нелегалами» меджлиса. Дж.Треффта сопровождала большая группа сотрудников посольства. Американцы явно пытались взять реванш у Турции, объявившей о создании правительственного Департамента поддержки тюрок зарубежья.

«Хан Мустафа»,как называют Джемилиева в Крыму, не скрывает, как важно для него сотрудничество с радикально настроенным турецким руководством. Хотя не собирается отказываться и от могущественного патроната из Штатов. В Ханском дворцеБахчисарая была организована мартовская выставка «Сокровища ЮНЕСКО: работы американского фотографа-пейзажиста Тома Тили». Выставка стала хорошей «крышей» для интенсивного обмена информацией и обсуждения перспективного плана совместных действий.

Вместе с шефом Джемилевым посла Треффта встречал глава Бахчисарайской госадминистрации, один из самых авторитетных меджлисовцев Ильми Умеров. Это он со своими бойцами выгнал из Ханского дворца творческую группу режиссера В.Бортко, снимавшего фильм «Тарас Бульба». По мнению Умерова, российские киношники извращали исторический облик Крымского ханства.

Владимир Бортко пытался протестовать, обращаясь во все инстанции вплоть до администрации президента Украины, но никто не смог ему помочь. Умеров – безраздельный хозяин Бахчисарая. Сегодня он заявляет, что 9 мая – не его праздник. Между прочим, отсюда всего полчаса езды до Севастополя, где Медведев и Янукович решили провести совместный парад в честь Дня Победы.

Проводив высокого американского гостя, Мустафа Джемилев тут же улетел в Брюссель. Татарские слушания в Европарламенте были организованы депутатом Леонидасом Донскисом, представителем группы либеральных партий Литвы. Этот поклонник легионеров СС считает, что признание геноцида «способствовало бы улучшению межэтнического климата в Крыму»…

Татарская элита бурлит. В мае, на очередную годовщину сталинской депортации, обещают бросить на Симферополь 60 тысяч человек. А пока проба сил –

глава меджлиса зарегистрировал в Верховной Раде проект постановления «О возвращении исторических названий населенных пунктов, что были переименованы во времена СССР в связи с депортацией крымскотатарского народа».

 — Более тысячи городов и поселков Крыма имеют свои названия на крымско-татарском языке, которые нужно восстановить. Например, Симферополь – Акъмесджит,Феодосия — Кефе, Евпатория – Гезлев, Севастополь – Ахтияр. Это наша земля, – пояснил «хан Мустафа».

Источник: «Свободная пресса»

Источник: Власти.нет

  • 90
  • 20.03.2010 06:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода