Чего хочет МВФ от Украины?

Читати цю новину російською мовою
Чего хочет МВФ от Украины?
«Политика МВФ может также дестабилизировать страны, которым фонд советует. В 1990 — е годы МВФ убедил некоторые развивающиеся страны открыть рынки капитала для краткосрочных потоков инвестиций, надеясь, что это повысит производительность&

«Политика МВФ может также дестабилизировать страны, которым фонд советует. В 1990 — е годы МВФ убедил некоторые развивающиеся страны открыть рынки капитала для краткосрочных потоков инвестиций, надеясь, что это повысит производительность экономики.

Однако такие действия сделали эти страны более ранимыми перед влиянием спекулятивного капитала (основная задача которого – заработать на колебании курсов валют), и горячие деньги, приходившие и уходившие из этих стран, увеличивали нестабильность во всем мире ». Эта длинная цитата не из речи антиглобалиста или, к примеру, бывшего зампреда НБУ Сергея Яременко – принципиального противника реформ в стиле МВФ. Это отрывок из статьи Джозефа Стиглица, профессора экономики и финансов Колубмийского университета (США), лауреата Нобелевской премии по экономике 2001 года. Если вспомнить все восторженные речи наших политиков о необходимости иностранных инвестиций, то становится ясно, о каких «развивающихся странах» говорит профессор Стиглиц.

Все многостраничные документы соглашений с МВФ на самом деле сводятся к одной идее. Страна, которая получает помощь от МВФ, должна максимально устраниться от государственного влияния на экономику – госкомпании продать частным лицам, валютой пусть банки торгуют как сами захотят, а пенсии и социальные выплаты нужно ограничить. Все эти меры много лет использовали страны ЕС и США. Последствия они увидели только в 2008–2009 годах и назвали его «мировым финансовым кризисом». Но самое интересное произошло потом. И американцы, и европейцы стали выкупать проблемные банки, правительства печатали деньги, вмешивались во все сферы экономики, в общем, делали противоположное тому, что они советовали нам.

Это я не к тому веду, что у мировой закулисы заговор, цель которого – погубить несчастную Украину. Все намного проще. Экономисты в МВФ и Мировом банке до сих пор не могут отделаться от клише «либерализм и ограничение влияния государства – главный рецепт развития экономики». Это далеко не всегда так. Меры по борьбе с кризисом показывают это.

Правительство Юлии Тимошенко умудрилось не только проигнорировать несколько требований МВФ, но и даже получить новые транши после того, как было уже очевидно, что многое из советов МВФ никто и не собирался выполнять. Дело не в том, что в этом правительстве сидели очень хитрые финансисты, «раскусившие» козни МВФ. Просто многие рекомендации иностранцев в случае их выполнения могли прямо ударить по рейтингу Тимошенко, которая тогда мечтала стать президентом. К примеру: повысить цены на газ для населения, увеличить пенсионный возраст и т.д.

Нынешний визит МВФ не принесет ничего нового – иностранцы опять будут требовать либерализации, ограничения социальных расходов. И у правительства Николая Азарова нет стимулов сопротивляться ради рейтинга. Более того, у нынешнего Кабмина есть очень серьезный мотив соглашаться на многие условия МВФ – денег в бюджете слишком мало. Поэтому иностранцам наверняка пообещают все, что они потребуют. Но будут ли выполнять – этого никто не скажет. Здесь нужно просто следить за каждым новым законопроектом и постановлением Кабинета министров. И сравнивать его с условиями МВФ. Ведь наши чиновники могут запудрить мозги не только избирателям, но и хваленным иностранным экспертам и аналитикам. Опыт уже есть.

Влад Головин

Источник: Левый берег

  • 50
  • 20.03.2010 22:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода