10 доказательств того, что гороскопы говорят правду

Читати цю новину російською мовою
10 доказательств того, что гороскопы говорят правду
В нашей галактике содержится сто миллиардов звезд. Это значит, что астрологи используют одну миллиардную от той информации, которая существует в нашей галактике. Астрология — это бизнес.
ИТАК, АСТРОЛОГИЯ НЕ ПРЕДСКАЗЫВАЕТ…
  
… ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА
 
1-й ОПЫТ. Астрологи заявляют, что успешно определяет гороскоп совместимости, совместимы ли те или иные пары в браке. И психолог Бернард Силверман из Университета штата Мичиган решил проверить это, изучив даты рождения 2978 семейных и 478 разведенных пар. Силверман сравнил предсказания с действительными результатами и не нашел никакого совпадения. «Несовместимые» по знакам зодиака мужчины и женщины женились и разводились не чаще и не реже, чем «совместимые».
 
2-й ОПЫТ. Канадские ученые отобрали 200 детей, рожденных в начале марта 1958 года. Тщательно отслеживали их судьбу и развитие в течение 25 лет. Итог: нет никакого сходства между детьми, рожденными в одно и то же время.
 
… БУДУЩЕЕ
 
3-й ОПЫТ. Американские астрономы Джордж Калвер и Кристина Йенна проверили опубликованные за пять лет предсказания известных астрологов и астрологических организаций, сделанные для политиков, кинозвезд и других знаменитостей. Исполнилось лишь около 10 процентов предсказаний.
 
4-й ОПЫТ. А в Голландии был проведен эксперимент, в котором приняли участие 44 астролога. Каждый звездочет был помещен в отдельную комнату и не имел возможности общаться со своими собратьями. Все они получили одно и то же задание: составить гороскопы 7 человек, даты рождения которых были записаны на карточке. В итоге астрологи предсказали совершенно разные события, которые ожидают этих людей.
 
… ПРОФЕССИЮ
 
5-й ОПЫТ. Экономисты из университета Дж. Вашингтона Дж. Беннет и Дж. Барт решили проверить, действительно ли положение планет относительно знаков зодиака в момент рождения человека влияет на его будущее желание поступить на военную службу. В частности, проверяли тезис, что в военные идут те, чьи знаки «управляются» Марсом. Результат был отрицательный.
 
6-й ОПЫТ. Американский физик Дж. Мак-Джерви исследовал распределение дат рождения 17 000 ученых и 6000 политических деятелей относительно зодиакальных знаков. Оно оказалось совершенно случайным.
 
7-й ОПЫТ. Парижский статистик Мишель Гоклен изучил архивные данные, содержащие дату, время и место рождения 41 000 жителей Европы. Среди них были 16 000 известных ученых, артистов, писателей, спортсменов, а также 25 000 простых людей. Гоклен пришел к выводу, что положение планет и созвездий в момент рождения человека никак не связано с типом его личности и родом занятий.
 
… ЛЮБОВЬ
 
8-й ОПЫТ. Американский физик Шон Карлсон заказал для двух десятков добровольцев гороскопы в одной крупной астрологической фирме. Ученые психологи составили для них психологические портреты. Экспериментаторы добавили еще по два портрета от себя. Итого: для каждого добровольца имелись гороскоп и три описания характера, из которых только одно соответствовало действительности. Его-то и предложили найти 28 профессиональным астрологам. Иными словами, им предстояло определить характер человека по его гороскопу. Астрологи оказались точны в 34 процентах случаев. Столько можно угадать «методом тыка».
 
9-й ОПЫТ. В свое время подобное исследование предпринял и известный психолог. Он исследовал гороскопы 483 супружеских пар и тоже был разочарован результатом.
 
ПОЧЕМУ ЗВЕЗДОЧЕТЫ ОШИБАЮТСЯ?
 
 — Много веков назад момент рождения считался моментом возникновения новой жизни, — объясняет заведующий кафедрой философии Колледжа Сакраменто (штат Калифорния), автор «Энциклопедии заблуждений» Роберт Тодд Кэрролл. — Но теперь-то мы знаем, что роды — лишь кульминация длительного процесса развития в утробе матери. Наука показала, что многие черты личности закладываются задолго до рождения и предопределены генетически.
 
Но самое главное — звезды и планеты вообще не влияют на людей.
 
10-й ОПЫТ. Авторы документального фильма «Астрология. Жертвы звездной лжи» (режиссер — Б. Яновский, канал «Россия») пригласили испытуемую  — женщину, Деву по гороскопу. Подсоединили ее к полиграфу — аппарату, который фиксирует изменения в организме человека: частоту дыхания, влажность рук, кровяное давление.
 
Эксперимент проводили в тот день, когда Сатурн заходил в знак Девы. А с точки зрения астрологии Сатурн — планета несчастий и болезней. Появление его в звездном доме Девы неминуемо должно было отразиться на самочувствии женщины. И полиграф должен был зафиксировать самые мельчайшие изменения в ее состоянии. Для чистоты эксперимента профессиональный гипнолог даже погрузил женщину в гипнотический сон. Исследователи дождались, когда Сатурн занял свое место в знаке Девы. Однако никаких эмоциональных всплесков у женщины полиграф не отметил. Тогда экспериментаторы впустили к ней в комнату постороннего человека — и датчики тут же показали: участилось дыхание, быстрее забилось сердце, увлажнились руки. Потом рядом с женщиной положили мобильный телефон. От него исходило слабое электромагнитное излучение. И вновь организм среагировал на него мгновенно. Затем убрали телефон, вышел врач. И показания полиграфа вновь пришли в норму. Опыт убедительно доказал: внешние раздражители влияют на человека гораздо сильнее, чем далекая «планета несчастья и болезней».

Источник: «Комcомольская правда»

Источник: Власти.нет

  • 1612
  • 22.03.2010 00:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода