Немецкий ученый «укоротил» Рейн на 90 км

Читати цю новину російською мовою
Немецкий ученый «укоротил» Рейн на 90 км
Немецкий биолог Бруно Кремер из университета Кельна совершил удивительное для Европы, где описан чуть ли не каждый камень, «географическое открытие». Теперь длину Рейна придется укоротить примерно на 90 км

Немецкий биолог Бруно Кремер из университета Кельна совершил удивительное для Европы, где описан чуть ли не каждый камень, «географическое открытие». Теперь длину Рейна придется укоротить примерно на 90 км, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению ученого, причиной нелепой ошибки исчисления является тривиальная опечатка: кто-то десятилетия назад перепутал местами двойку с тройкой и присутствовавшая в старинных справочниках цифра 1230 км превратилась в середине прошлого века в 1320 км, которая и проникла в издававшиеся с тех пор в мире, в том числе Германии, всевозможные справочники, официальные публикации и учебники, авторы которых бездумно переписывали ее друг у друга.

Отвечая на вопрос, почему он так уверен в том, что 1320 это неправильная цифра, Кремер сказал: «Я просто сам заинтересовался и рассчитал. Это не сложно. В Констанце отсчет начинается с нуля и до места впадения Рейна в Северное море в голландском городке Хук-ван-Холланд его длина составляет 1036 км. Эта цифра выведена в 1939 году, и ее никто на оспаривает. Мне же осталось только замерить протяженность Рейна от его истоков в горах Швейцарии через Боденское озеро до самого Констанца. Это я сделал с помощью современных официальных топографических карт. В результате получилась цифра 1233 км».

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 29.03.2010 04:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода