Украина. Какую модель внеблоковости мы выбираем?

Читати цю новину російською мовою
Украина. Какую модель внеблоковости мы выбираем?
Итак, сохраняя более 18 лет свой внеблоковый статус, Киев, по крайней мере, четыре раза (в 1994, 1997, 2002 и в 2005 годах) достаточно серьезно корректировал свой внешнеполитический курс и политику безопасности.

16 июля далекого 1990 года Верховная Рада тогда еще Украинской Советской Социалистической Республики приняла Декларацию о государственном суверенитете УССР. В этом документе, возвестившем о стратегическом союзе между украинскими национал-демократами и гибкой частью совпартноменклатуры, продержавшимся до кассетного скандала 2000 года и позволившим заложить основы новейшей украинской государственности, было торжественно сформулировано намерение УССР стать в будущем постоянно нейтральным государством, не входящим ни в какие военные блоки и придерживающимся трех неядерных принципов, пишет Зеркало недели

В ситуации, когда Украина оставалась неотъемлемой частью сверхдержавы Союза ССР, а на ее территории размещались важнейшие составляющие инфраструктуры советских ракетных войск стратегического назначения, провозглашение такой цели было свидетельством политической отваги руководства союзной республики и его способности мыслить стратегически и четко определять приоритеты внешней и оборонной политики. Чуть больше чем через год, 24 августа 1991 года, Верховная Рада провозгласила Акт о государственной независимости Украины, в котором содержалась прямая ссылка на Декларацию о государственном суверенитете. На всеукраинском референдуме Акт был поддержан 1 декабря 1991 года подавляющим большинством населения Украинской ССР, причем во всех ее административно-территориальных единицах.

Именно положения о внеблоковом и безъядерном статусе Украины существенно упростили, если вообще не сделали возможным стремительный процесс признания независимости Украины странами Европы и мира в целом. Идеи внеблоковости и связанного с ней безъядерного статуса были исходными для Основных направлений внешней политики (июль 1993 года) и первой Военной доктрины Украины (октябрь 1993 года). Однако уже в первом из этих документов шла речь о необходимости адаптации положений о будущей нейтральности и внеблоковости к новым условиям и о том, что эти намерения не могут считаться препятствием на пути полномасштабного участия Украины в общеевропейской структуре безопасности. Иными словами, внеблоковость рассматривалась как инструмент обеспечения национальных интересов Украины, а не как некая трансцендентная ценность.

Вне этого контекста невозможно оценивать и Будапештский меморандум от 5 декабря 1994 года, в котором РФ, США и Великобритания, приветствуя безъядерный статус Украины, заверили ее в уважении суверенитета и территориальной целостности, неприменении угрозы силой или экономического давления и предложили механизм консультаций по вопросам безопасности. Именно этот документ де-факто разорвал пятилетнюю связку между безъядерным и внеблоковым статусом, подтвердив первый и не упомянув о втором.

К моменту подписания Меморандума Украина уже три года являлась внеблоковым государством. А СНГ, одним из трех основателей которого Киев являлся, достаточно успешно действовал как механизм бракоразводного процесса — не больше, но и не меньше. То, что Содружество не пошло по пути конфедерации, о чем тогда думали многие, — существенная заслуга специалистов, сформулировавших внешнеполитические положения Декларации о государственном суверенитете. Итак, в первой половине 1990-х годов внеблоковый статус стал эффективным инструментом противодействия со стороны Киева реинтеграционным процессам на территории бывшего СССР.

Этот этап завершился в 1997 году подписанием Большого договора с Россией, а также Мадридской хартии об особом партнерстве с НАТО. Оставаясь внеблоковой страной, Украина прикладывала существенные усилия к развитию отношений с Североатлантическим альянсом. В то время внеблоковость, сохраняя дистанцию с Москвой, позволяла активно действовать на западном направлении.

И уже через пять лет, в мае 2002 года, Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о необходимости вступления в НАТО. Данный курс был законодательно закреплен через год в Законе «Об основах национальной безопасности Украины». В полном соответствии с международными обязательствами, в этом законе содержалась важнейшая оговорка к положению о евроатлантической интеграции — при сохранении добрососедских отношений и стратегического партнерства с РФ. И, действительно, если измерять интенсивность отношений в количестве встреч на высшем уровне, в том числе и «без галстуков», тогдашние Москва и Киев уверенно шли если не впереди планеты всей, то в первых рядах уж точно. Впрочем, это не помешало произойти в сентябре — декабре 2003 года тузлинскому инциденту — одному из наиболее напряженных моментов в истории двусторонних отношений. Внеблоковость окончательно приобрела переходный характер, сохраняясь на время до вступления в альянс.

После оранжевой революции 2004 года руководство страны приняло решение о форсировании процесса вступления в НАТО. В январе 2008 года прозвучало заявление трех — президента, премьер-министра и председателя Верховной Рады — о присоединении к Плану действий относительно членства в НАТО. Однако акцент делался не на практических шагах, а на громких декларациях, а перманентный политический кризис окончательно превратил провозглашенную цель в недостижимую в обозримой перспективе. При этом в силу известных причин оказался фактически прерван диалог с Кремлем. Стоит отметить, что и в это время Украина не была членом ни одного из существующих военно-политических блоков.

Итак, сохраняя более 18 лет свой внеблоковый статус, Киев, по крайней мере, четыре раза (в 1994, 1997, 2002 и в 2005 годах) достаточно серьезно корректировал свой внешнеполитический курс и политику безопасности.

Предвыборная программа президента Виктора Януковича «Украина для людей» провозгласила основным своим внешнеполитическим заданием сохранение внеблокового статуса страны. Финансово-экономический кризис, расстановка сил на европейской и мировой арене и внутриукраинские политические и экономические расклады делают вступление Украины в НАТО и ЕС (Евросоюз постепенно приобретает и военно-политическое измерение), с одной стороны, и в ОДКБ — с другой, в ближайшие пять лет маловероятным. Соответственно можно предположить, что одно из своих предвыборных обещаний В.Янукович точно выполнит.

В то же время, как видно даже из краткого исторического экскурса, данная задача является рамочной и предполагает достаточно различные модели ее воплощения. Выбор между этими моделями украинский народ в соответствии с Конституцией делегировал Верховной Раде и президенту. Посему об этом стоит поговорить несколько подробнее.

Кроме главной задачи — обеспечения изоляционизма, присущего нынешним элитам, которые ощущают свою недостаточную конкурентоспособность на мировой арене, внеблоковость может ныне служить для достижения, по крайней мере, нескольких целей. Во-первых, дистанцирование от России, и хотя теорема «Украина — не Россия» убедительно доказана еще Леонидом Кучмой, однако не будем забывать о ней. При этом заметим, что отход от Москвы давно уже не означает приближение к Европе.

Во-вторых, дистанцирование от ЕС и НАТО. Вот тут уж точно активная политика Брюсселя по втягиванию в состав этих организаций Киеву вряд ли грозит в ближайшие годы. Так стоит ли игра свеч? Да и разумное сближение с Россией не есть отказ от Европы.

И, в-третьих, обретение нейтрального статуса, то есть дистанцирование от всех. Об этом уж говорено-переговорено. Однако отметим только один момент. Речь идет о том, что такой подход потребует существенной коррекции политики Киева в области обороны и безопасности, а также фактического отказа от дивидендов от далеко не малого взноса в обеспечение безопасности в евроатлантическом регионе. Ведь уже сейчас Украина как активный партнер НАТО вправе рассчитывать хотя бы на содействие альянса в достижении ее законных интересов. Кстати, достаточные основания для подобных размышлений содержатся уже в Мадридской хартии и весьма четко корреспондируют с соответствующими положениями Большого договора с Россией.

Нелишним будет еще раз напомнить, что с 2003 года полным ходом осуществляется адаптация Вооруженных сил и других органов сектора безопасности под требования Североатлантического альянса. Армия уже семь лет строится, исходя из участия в системе коллективной обороны, то есть в надежде на помощь НАТО при решении задач обороны страны. За это время численность ВС сокращена боле чем в два раза, ликвидированы многие части. А это не просто строчки на листе бумаги — это не только жизни сотен тысяч людей, но и миллиарды израсходованных государственных денег. Возврат к концепции обороны по всем направлениям приведет не лишь к необходимости полного пересмотра всей наработанной концептуальной базы развития органов сектора безопасности и обороны, что в конце-то концов хоть и не просто и не быстро, но решаемо. Существенно хуже то, что после такого пересмотра обеспечение безопасности Украины потребует больших денежных вложений в развитие оборонной инфраструктуры, прежде всего на северном и восточном, да и на южном и западном направлениях. А также приведет к бессмысленной потере уже вложенных средств. Счет идет на десятки миллиардов. К тому же сложно прогнозировать реакцию соседей на радикальное увеличение военной активности Украины.

Внешняя политика должна обеспечивать осуществление внутренней, способствовать достижению ее целей. Программа президента в качестве основных задач определяет вхождение Украины в число двадцати наибольших экономик мира, увеличение численности населения и преодоление бедности. Достижение этих приоритетов прежде всего требует концентрации ресурсов, создания эффективного, современного государства и отказа от бессмысленных в экономическом отношении проектов. Уместным ли в этой ситуации будет радикальный рост военных расходов? Представляется, что вряд ли.

Кончено же, можно ограничиться изменением Закона «Об основах национальной безопасности» или принятием соответствующего закона об основах внутренней и внешней политики и больше ничего не делать. Будет очень по-нашему. Вот только сомнительно, что в такой ситуации удастся решить еще одну программную задачу — обеспечить мировое признание Украины. Заметим также, что во внешней политике, как и в бизнесе, оказанная услуга (уступка) уже ничего не стоит, поэтому компенсации должны быть оговорены и подтверждены заранее. Идя на уступку, следует очень хорошо понимать, что даст за нее партнер. Такой язык хорошо знаком и понятен всем стратегическим партнерам Украины — и Москве, и Брюсселю, и Вашингтону. Ну а наша специфика побуждает сформулировать еще один немаловажный вопрос: кто получит эту выгоду в ответ на уступку — страна или же конкретные люди, ее представляющие?

Но все это вопросы достаточно традиционные. А вот какая модель внеблоковости необходима для успешной борьбы с трансграничной организованной преступностью, наркотрафиком, незаконной миграцией, торговлей людьми, киберугрозами, пиратством наконец?

В этой ситуации наиболее рациональным представляется взять тайм-аут на принятие кардинальных решений, в том числе и на законодательное закрепление де-факто существующего внеблокового статуса, тем более что это ничего принципиально не изменит. Это время следует использовать для выработки взаимоприемлемой модели внеблоковости Украины на ближайшие годы в активном диалоге с Россией, странами ЕС и США, а также и КНР. Тем более что и институционная основа для диалога существует — это консультационные механизмы, предусмотренные Будапештским меморандумом, Большим договором 1997 года с Россией и Хартией об особом партнерстве Украина—НАТО.

Хоть и маленьким, но реальным шагом на этом пути должно стать экспертное обсуждение указанных вопросов на Международном форуме по вопросам безопасности, который состоится во Львове 15—16 апреля 2010 года.

И последнее. Дэн Сяо Пин писал: «не важно какого цвета кошка, главное, чтобы она ловила мышей». Вряд ли для Украины так уж важно название курса — главное, чтобы он обеспечивал государственный суверенитет, территориальную целостность и успешное развитие страны на основе поддержанных большинством населения европейских ценностей.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 29.03.2010 06:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода