СМИ обратились с открытым пиьмом к Януковичу с просьбой поддержать

Читати цю новину російською мовою
СМИ обратились с открытым пиьмом к Януковичу с просьбой поддержать
«Основная цель акции — создание Народного Символа Победы, которым каждый мог бы выразить свое почтение к Великой Победе наших народов в Великой Отечественной войне. Девиз акции: «Я помню, я горжусь». Народным Символом была изб
Шеф-редактор Интернет-издания From-UA Николай Ефименко и руководитель Центра «Славянский мир» Василий Кулешов обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу с открытым письмом, в котором призывают Главу государства поддержать акцию «Георгиевская ленточка».

«В нынешнем году в пятый раз пройдет Народная акция «Георгиевская ленточка». Она была инициирована в 2005 году в Москве журналистами агентства РИА Новости и активистами Студенческой общины. С 2006 года «Георгиевская ленточка» проводится на всеукраинском уровне, охватывая с каждым годом все больше инициативных групп из всех регионов страны», — говорится в открытом письме.

«Основная цель акции — создание Народного Символа Победы, которым каждый мог бы выразить свое почтение к Великой Победе наших народов в Великой Отечественной войне. Девиз акции: «Я помню, я горжусь». Народным Символом была избрана черно-оранжевая георгиевская ленточка, символизирующая доблесть и воинскую славу.

В период с 24 апреля по 10 мая каждого года миллионы жителей разных стран, в том числе сотни тысяч украинцев, прикрепляют Георгиевскую ленточку к своей одежде, сумкам, антеннам автомобилей. Акция носит подчеркнуто неполитический и некоммерческий характер, ленточки изготавливаются на пожертвования и распространяются исключительно бесплатно.

В Украине «Георгиевская ленточка» проходит с возрастающим энтузиазмом простых граждан. В то же время до последнего времени мы не могли и мечтать о том, чтобы Президент Украины — одной из держав-победительниц во Второй мировой войне, понесшей огромные жертвы в борьбе с фашизмом — поддержал Народную акцию «Георгиевская ленточка». С подачи бывшего лидера страны общество должно было гордиться другими героями — теми, кто боролся не вместе со всем народом против фашизма, а по другую сторону баррикад. Уж совсем невероятно было увидеть Президента Украины, лидера народа-победителя, 9 мая с георгиевской ленточкой на груди. Хотя, например, президента России каждый год в День Победы мы видим с черно-оранжевой ленточкой», — подчеркивается в обращении.

«Уважаемый Виктор Федорович! Всем давно и хорошо известно Ваше отношение к Победе наших народов в Великой Отечественной войне. Безусловно, это стало одной из причин того, что именно Вам украинцы доверили возглавлять и представлять нашего государство. Невозможно не приветствовать Ваше решение праздновать 65-ю годовщину Победы на высоком государственном уровне и совместно с Россией и Белоруссией. Победа — это то, что объединяет подавляющее большинство граждан Украины, которые отлично понимают, что фашизм — это огромное зло и победой над ним нужно гордиться.

Призываем Вас, как лидера нации, поддержать Народную акцию «Георгиевская ленточка» своим личным примером и повязать Народный Символ Победы в дни празднования 65-летия Победы».

Напомним, Интернет-издание From-UA является главным информационным партнером акции «Георгиевская ленточка» в Украине с 2006 года, а Центр «Славянский мир» — организатор акции «Георгиевская ленточка в Украине» с 2006 года.

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 29.03.2010 10:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода