Президент Чувашии сходил на рынок в женском парике

Читати цю новину російською мовою
Президент Чувашии сходил на рынок в женском парике
Глава Чувашии Николай Федоров в очередной раз поразил чебоксарцев своим владением искусством перевоплощения. Вчера он посетил рынок в Чебоксарах в весьма оригинальном виде — в черных очках и длинноволосом парике.

Как пояснила пресс-служба главы Чувашии, тот «использовал элементы маскировки, чтобы не привлекать лишнего внимания». На фото и видео, размещенных на официальном портале республики, видно, как одинокий длинноволосый покупатель в черных очках пришел с утра пораньше на рынок. Чтоб уж совсем не привлекать внимания, взял с собой охрану и людей с фотоаппаратом и видеокамерой.

«Я люблю бывать на рынках еще с детства. Во время школьных каникул мы продавали то, что выращивали сами. Сейчас приобретением продуктов занимается моя супруга, но нередко это делаю я сам»,  — пояснил, в свою очередь, сам Федоров.

Отметим, что обычно Николай Федоров предпочитает официальный стиль в одежде. В День Победы Федоров надевает генеральский мундир. Кроме того, жителям Чувашии приходилось видеть его в кожаной косухе и бандане, верхом на мотоцикле.

Что означает хождение губернатора в народ, рассуждают наши эксперты.

Владимир Аркадьев, один из лидеров чебоксарского отделения «Яблока»:

– Раньше за Федоровым таких чудачеств не замечалось. Дело в том, что его все равно все узнают. Он 20 лет правит республикой, часто выступает на ТВ и радио, голос его хорошо знают. Я вообще не понимаю, для чего он затеял этот спектакль: никакой необходимости в этом не было. Тем более, по мини-рынкам у нас проблем особых нет. Может быть, он хотел показать свою близость к народу.

Из сюжета трудно определить, знает ли Федоров реальный уровень цен на рынке. Но вообще-то он по деревням со свитой ездит, думаю, в ценах он должен соображать. Но эта акция не просто так, она была заранее продумана и подготовлена: заранее выбрали рынок, купили парик, определили, о чем будут говорить. Только цель, действительно, непонятна.

В обыденной жизни Федоров, как правило, ходит в костюме. Я его только в костюме видел. А на День Победы надевает мундир министра юстиции.

На самом деле, в Чувашии есть более серьезные проблемы, чем мини-рынки. Например, много недовольных ЖКХ, митинги регулярно проходят. Очень много споров и скандалов с тарифами: власти толком не могут объяснить, почему они их повысили. По дорогам тоже проблем хватает. Да много чего в республике надо решать, а не видео снимать. Думаю, если ролик увидят простые граждане, к нему отнесутся как к шутке.

Станислав Белковский, президент Института национальной стратегии:

– Когда Путин в свое время летал на истребителе, это еще имело значение: в стране еще существовали демократические нормы и правила, и тогда казалось, что сам факт полета повышает популярность Путина. Сейчас же коммуникация между властью и народом полностью утрачена. Поэтому такие поступки, как федоровский публичный поход по рынку под видеозапись можно отнести к индустрии развлечений. Глава региона просто развлекается таким образом. Ясно, что от избирателя он не зависим, поскольку его фактически назначает президент, поэтому не все ли ему равно, как к нему относится избиратель.

Видимо, жизнь Федорова достаточна скучна, механизмы власти в регионе налажены, контроль за финансовыми потоками – тоже. Но поскольку всякий публичный политик – а Федоров много лет подвизался именно в этом качестве – хочет поддерживать определенный уровень публичной известности и популярности, он и находит такие способы.

Это такая форма ВИП-развлечений, которая свидетельствует о том, насколько наша элита сегодня страшно далека от народа, и насколько она утратила понимание, во что народ может поверить и оценить, а что нет.

Алексей Мухин, гендиректор Центра политической информации:

– В свое время основы подобной традиции заложил Борис Ельцин, когда, будучи секретарем обкома, инспектировал подведомственные торговые точки. Надо сказать, президент Чувашии в значительной степени модернизировал ельцинский метод. Но не смог избавиться от стереотипа – всюду следовать с охраной и видеокамерой. То, что он был ряженым, в этой ситуации его не спасло.

Цели, которые он ставил перед собой – безусловно, благородные: проверить качество продуктов, установить для себя реальный уровень цен. Это может означать, что Федоров не доверяет своим официальным источникам информации, и решил поиграть в некого восточного владыку, который путем переодевания выясняет настоящее мнение о своем правлении непосредственно у народа. Для некоторых восточных владык такие походы в толпу заканчивались печально. На этот случай, видимо, и была предусмотрена охрана.

Что касается выкладывания видеоотчета о проделанной работе в Сети – это реверанс в сторону Дмитрия Медведева, который, как известно, потребовал присутствия чиновников в интернете. Думаю, мы и дальше будем удивляться чиновному креативу. Если честно, смех всегда помогал россиянам уживаться с властью, поэтому я могу только приветствовать такие инициативы глав регионов.

Источник: «Свободная пресса»

Источник: Власти.нет

  • 75
  • 01.04.2010 18:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода