Опрос: Юг Украины не против памятников Сталину

Читати цю новину російською мовою
Опрос: Юг Украины не против памятников Сталину
Компартия инициировала установление до 9 мая памятника Сталину в Запорожье. Эта инициатива повлекла скандал, но центральная власть высказалась за то, чтобы подобные решения принимались по результатам местных референдумов.

56,7% украинцев негативно относятся к установлению в Украине памятников Иосифу Сталину, причем среди регионов, жители которых против таких монументов, оказалась и Восточная Украина.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической службой Центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова. Согласно исследованию, в частности, к установлению таких памятников положительно относятся 9,6% респондентов, 19,5% — безразличны такие инициативы, 14,2% — не смогли ответить, сообщает ТСН.

При этом против памятников Сталину выступили Восток (57% опрошенных), Запад ( 76%) и Центр Украины ( 54,4%), на Юге противников таких инициатив  — 37,1%.

Положительно относятся к таким инициативам на Западе 6,3% опрошенных, в Центре — 7,7%, на Юге — 17,2%, на Востоке — 9,8%.

Опрос проводился с 14 по 21 апреля, было опрошено 2009 респондентов старше 18 лет по всей стране. Статистическая погрешность не превышает 2,3%.

Напомним, Компартия инициировала установление до 9 мая памятника Сталину в Запорожье. Эта инициатива повлекла скандал, но центральная власть высказалась за то, чтобы подобные решения принимались по результатам местных референдумов.

Вместе с тем, памятник Сталину планируют установить и одесские коммунисты.

Источник: Власти.нет

  • 30
  • 29.04.2010 14:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода