Юрий Кармазин: Бюджет-2010 — принят с грубым нарушением Конституции. Ни единого мнения оппозиции учтено не было

Читати цю новину російською мовою
Юрий Кармазин: Бюджет-2010 — принят с грубым нарушением Конституции. Ни единого мнения оппозиции учтено не было
«Действующая власть снова показала, что для нее не существует ни Конституции, ни законов. Ни единого мнения оппозиции при принятии бюджета не было учтено. Правительство делало это однобоко, не учитывая закон, с грубым нарушением…

Об этом заявил вице-премьер-министр оппозиционного правительства, народный депутат, Председатель Партии защитников Отечества Юрий Кармазин.

 

«Действующая власть снова показала, что для нее не существует ни Конституции, ни законов. Ни единого мнения оппозиции при принятии бюджета не было учтено. Правительство делало это однобоко, не учитывая закон, с грубым нарушением самой процедуры. Такое впечатление, что в государстве только один человек — Азаров. Я как народный депутат был лишен законного права внести предложения или изменения в данный закон », — сказал Ю. Кармазин во время встречи с журналистами.

 

Власть в очередной раз продемонстрировала, как она выполняет свои программные обещания. В госбюджете-2010, который предложило правительство Азарова, нет ничего из того, о чем говорил накануне выборов Янукович. В очередной раз обманули государство, весь украинский народ.

 

Так, по словам народного депутата, статьей 76 Закона предоставляется право Кабинету Министров Украины принимать решение о получении в Государственный бюджет Украины займы от международных финансовых организаций на реализацию проектов экономического и социального развития Украины. Кроме того, средства будут поступать от международных финансовых организаций сверх объемов, установленных в приложениях N 2, N 3 и N 4 к настоящему Закону, будут зачисляться в специальный фонд Государственного бюджета Украины и использоваться для внедрения проектов развития в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.

 

Такими полномочиями Кабинет Министров Украины не наделен, поскольку согласно п. 14 ч. 1 ст. 85 Конституции Украины последние отнесены к ведению Верховной Рады Украины. Кроме того, вышеуказанные решения, в соответствии с п.1 ч. 2 ст. 92 Конституции Украины принимаются в форме закона, что является прерогативой исключительно Верховной Рады Украины. Поэтому, Кабинет Министров Украины при принятии таких решений будет выходить за пределы, предоставленных ему Конституцией полномочий.

 

Также Кабинет Министров Украины наделил себя правом корректировать предельный объем государственного долга, что опять же не соответствует требованиям ст. 85, ст. 116 Конституции Украины, ст. 4 Закона Украины «О Кабинете Министров Украины».

 

Кроме того, Кабинету Министров Украины предоставлено право принимать решение по пересмотру некоторых размеров выплат, определенных законодательством, и по другим законодательным актам, которые предусматривают дополнительные расходы из государственного и местных бюджетов. Это, согласно ст. 85 Конституции Украины, является прерогативой Верховной Рады Украины. Кроме того, такие выплаты устанавливаются исключительно законом о государственном бюджете.

 

Вместе с тем, Кабинет Министров Украины приобретает статус органа, решения которого имеют высшую юридическую силу над актами Верховной Рады Украины.

 

Таким образом, решения Кабинета Министров Украины приобретают прерогативы применения над всеми другими правовыми актами, что не соответствует иерархической последовательности юридической силы нормативно-правовых актов и основополагающим принципам права. То есть, Кабинет Министров Украины из высшего органа исполнительной власти приобретает статус органа законодательной власти, что противоречит ст.ст. 8, 85, 116 Конституции Украины, ст. 4 Закона Украины «О Кабинете Министров Украины».

 

Юрий Кармазин заявил, что в связи с грубым нарушением Конституции намерен обратиться к Президенту Украины, премьер-министру, в Верховный Суд Украины, в Счетную Палату Украины.

 

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 29.04.2010 16:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода