Янукович затеял опасную игру?

Читати цю новину російською мовою
Янукович затеял опасную игру?
То, что экс-лидера Партии регионов, мягко говоря, недолюбливают в Западной Украине, понятно и так. Однако после подобных заявлений и продления базирования Черноморского флота в Крыму терпение жителей западных регионов может лопнуть…

На днях Президент Янукович с полной уверенностью заявил, что большинство населения Украины негативно относится к героизации Бандеры и Шухевича. Вполне возможно, что Гарант прав, однако права говорить за весь народ ему никто не давал.

Кроме того, Глава государства отказывается признавать Голодомор 30-х годов геноцидом украинского народа. «Признавать Голодомор как факт геноцида по отношению к тому или иному народу, мы считаем, это будет неправильно, это будет несправедливо», – высказал свое мнение Янукович.

То, что экс-лидера Партии регионов, мягко говоря, недолюбливают в Западной Украине, понятно и так. Однако после подобных заявлений и продления базирования Черноморского флота в Крыму терпение жителей западных регионов может лопнуть. А тут еще оппозиция не дремлет, высматривая малейшую оплошность в работе новой власти. Не рискует ли украинский Лидер, делая подобные заявления, что начнутся акции массового неповиновения (а особенно в Западной Украине!), мы спросили у экспертов.

Если Янукович не прекратит делать заявления, направленные на скорейшее улучшение отношений с Россией, в лучшем случае, дело закончится акциями протеста, в худшем – братоубийством. Именно поэтому политтехнолог Денис Богуш посоветовал бы власти не испытывать терпение тех, кто не разделяет его мнение по ОУН-УПА, Голодомору и флоту.

«Он не только рискует митингами и ополчениями, он рискует гражданской войной. В данной ситуации, когда власть в коалиции полностью в руках Партии регионов, оппозиции ничего не остается, как выходить на уличные акции, и самое страшное, прибегать к различным актам, которые я называю социальным терроризмом. Речь идет о подрывах, дымовых шашках, драках и т.п. Название действующей коалиции «Стабильность и реформы». Посмотрев бюджет, мы не увидели реформ, а сейчас мы посмотрели, что никакой стабильности в стране в ближайший год не будет. Народ уже молчать не будет, уже перейдены некоторые границы, и скорость преобразования настолько быстрая, что уже многие на западе Украины начинают на это реагировать так же быстро, и будет очень сильный гражданский взрыв. Я не берусь прогнозировать, каким он будет, но сам факт, что он будет, это точно. Последние события закрутили эту пружину до такой степени, что будет обратный эффект. Запад Украины понял, что власть не слушает и идет совершенно в другом направлении и что власть использует неправовые методы. И вот эти бесправие и беспредел со вчерашнего дня в стране только начались. Это будет волна. Хотелось бы, конечно, чтобы такого не было, но хотелось бы, чтобы и власть иногда учитывала точку зрения и позицию народа», — негодует эксперт.

Отрицая геноцид украинского народа в эпоху сталинизма, Президент Украины плюет в лицо своему народу. И, тем не менее, народный депутат Украины трех созывов Степан Хмара не сомневается: когда-нибудь Янукович ответит за то, что по праву можно назвать преступлением.

«То, что он уже натворил, он себя явно обозначил как враг украинского народа, особенно когда он выступил против признания Голодомора геноцидом. Это оскорбление не столько памяти погибших, замученных жертв украинского народа, это оскорбление всего украинского народа, и нынешних, и будущих поколений. Это ярый враг украинского народа. И его обязательно ждет за это кара. Придет время, и он получит свое по заслугам и припомнит свою молодость, потому что это осознанное преступление», — убежден диссидент.

Первая женщина-депутат Украины Лариса Скорык предлагает внести некую ясность в ситуацию. По ее словам, в годы репрессий от голода гибли не только украинцы, но и жители той же Рязани. Именно поэтому термин «геноцид» не совсем приемлем к событиям в Украине в тот период. А что до реакции общественных масс, то с таким оппозиционером, как Тимошенко, Янукович может спокойно тоннами закупать валерьянку – пригодится…

«Я как галичанка во многих поколениях могу сказать, что и до Западной Украины доходили слухи, что коммунисты из-за того, что село сопротивляется их власти, делают искусственный голодомор. Но мы никогда не называли это геноцидом, и у нас никогда не было претензий на то, чтобы называть это геноцидом. Голодомор, по-моему, страшнее геноцида, — призналась Скорык. — Кубань была точно так же категорически не согласна с советским строем и отбором всего, что только мог нажить крестьянин своим трудом. Тогда это был вопрос более политический, чтобы назвать это геноцидом, именно потому, что в нем хотели обвинить весь русский народ. Но это не есть правда. И если у нас сегодня Юлия Владимировна «сечевой стрелец», то я ничему не удивляюсь, потому что любое слово, действие будет называться «зрадою національних інтересів». А я лично считаю, что большей зрадницей национальных интересов, чем сама Юлия Владимировна, нет. Начиная с тех пор, когда она покупала газ у России по 18 долларов, а своему народу продавала газ по 80 долларов, когда она уволокла из бюджета миллиарды на погашение своих собственных нужд, своих долгов перед Россией, не говоря уже обо всем остальном».

А вот лидер ПСПУ Наталья Витренко обеими руками за то, чтобы 4-й Президент поскорее очистил историю Украины от мусора, которым ее заполнил в период своего правления оранжевый «гауляйтер». По мнению политика, любой здравомыслящий человек – а таких в стране, слава Богу, большинство – не станет препятствовать лишению бандитов Бандеры и Шухевича звания Героя Украины.

«Подавляющее большинство населения – это дети, внуки и правнуки настоящих героев, которые освобождали нашу страну и весь мир от коричневой чумы – фашизма. Поэтому никоим образом эти нормальные люди не могут одобрять и поддерживать Бандеру, Шухевича, ОУН. Вот почему большинство нашего населения и требует от власти отменить указы Ющенко по признанию Героями Украины Бандеру и Шухевича, не делать врага из России, обвиняя ее в геноциде нашего населения во время голода 1932-1933 годов. Янукович избран голосами юго-востока Украины. Это как раз то население, которое на 99% разделяет именно эти ценности. Поэтому Янукович обязан, хочет он этого или не хочет, защищать эти ценности. Он обязан отменить звания героев Бандере и Шухевичу, обязан отменить указы Президента о признании борцами за независимость разных структур, в том числе ОУН-УПА. Он обязан освободить Украину от давления по геноциду, когда в 2006 году повесили ярмо, что вроде бы Украина обвиняет Россию в геноциде. И раздувают постоянный психоз вокруг этого горя, этой трагедии, которая была на территории нашей общей страны. Он обязан это сделать, поэтому в том, что делает Янукович, я никакого геройства не вижу, я вижу просто выполнение им его обязательств», — заявила лидер прогрессивных социалистов.

Европа уже давно сделала соответствующие выводы о власти, которая способна сделать подельников Гитлера героями своей страны. Однако депутат Государственной Думы РФ Сергей Марков спешит заверить: европеизация Украины идет в нужном русле, а украинские народ сам прекрасно помнит, кем были эти «герои». Именно поэтому об ополчении можно забыть.

«Я думаю, что акций массового неповиновения не будет, конечно, потому что коалиция постепенно берет ситуацию под контроль. Но будут большие политические дебаты. Янукович сказал, что в западных областях верили в это и будут продолжать верить. Я так не считаю. Они же бандиты, националисты, убийцы. Нормальная пропагандистская кампания – и там тоже согласятся снизить уровень поддержки Бандер и т.д., — не исключает россиянин. — Поэтому я думаю, что все нормализуется и никаких массовых акций не будет, это большое преувеличение. В Европе были шокированы, что этих уродов, убийц, насильников, людей, которые с Гитлером сотрудничали, боролись против антигитлеровской коалиции, сделали героями. Те, кто выступает за Бандеру, это маргиналы с европейской точки зрения. Так что все нормально, идет европеизация Украины, и на западе Украине согласятся с этой точкой зрения, а большинство граждан Украины твердо стоят на этой позиции».

Автор: Константин Харченко, From-UA

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 30.04.2010 04:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода