Киргизия может перестать быть светской, двуязычной и вообще расколоться на две части

Читати цю новину російською мовою
Киргизия может перестать быть светской, двуязычной и вообще расколоться на две части
На юге Киргизии, откуда родом экс-президент страны Курманбек Бакиев, усиливаются сепаратистские настроения. Там требуют превратить страну в федерацию. Эксперты считают, что это приведет к расколу Киргизии на две части из-за серьезных культур

На юге Киргизии, откуда родом экс-президент страны Курманбек Бакиев, усиливаются сепаратистские настроения. Там требуют превратить страну в федерацию. Эксперты считают, что это приведет к расколу Киргизии на две части из-за серьезных культурных различий между севером и югом и слабости государственных институтов. Тем временем началось бурное обсуждение новой конституции. Одним из спорных вопросов стал статус русского языка.

Изгнание из Киргизии свергнутого в результате революции 7 апреля президента Курманбека Бакиева не решило всех проблем временного правительства.

 

На юге страны, где живет большинство сторонников бывшего лидера, нарастают протестные настроения. Временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Бактыбек Алымбеков рассказал в четверг, что в Ошской и Джалал-Абадской областях «действуют деструктивные силы, которые распространяют листовки, видеоматериалы с призывами о разделении страны» на две части.

 

Чиновник заверил, что власти примут «соответствующие меры». Однако пока противники новых властей намерены идти к поставленной цели. Как сообщает РИА «Новости», глава комитета защиты Курманбека Бакиева Толон Дыйканбаев в интервью радио «Азаттык» пообещал «добиваться создания в Киргизии федеративного устройства».

 

Идея сепаратистов заключается в разделе страны на две демократические республики – Южную и Северную. В противном случае обстановка в стране не стабилизируется, уверен Дыйканбаев.

 

В свою очередь, еще один замглавы временного правительства Алмазбек Атамбаев назвал идею разделения Киргизии «абсурдной». «Я уже ездил в некоторые южные регионы, и действительно, телеграммы от сбежавшего экс-президента Курманбека Бакиева с такими призывами к населению южных областей были», – сказал он, выразив надежду, что «у нас никогда такого не произойдет».

 

По его мнению, народ не допустит разделения республики, несмотря на все усилия сторонников Бакиева. Однако он признал, что в рядах новой власти и в правоохранительных органах есть сторонники этой идеи. «Но мы от них избавляемся», – заверил вице-премьер.

 

Отметим, что географически Киргизия и так разделена на две части. Южная, в Ферганской долине, состоит из Баткенской, Джалал-Абадской и Ошскаой областей. Здесь проходит граница с Узбекистаном и Таджикистаном, что отражается на особенностях местной культуры. Север Киргизии – это Таласская, Чуйская, Иссык-Кульская и Нарынская области, которые граничат с Казахстаном и традиционно более европеизированы. Обе части страны связывает автомагистраль Бишкек – Ош.

 

По мнению экспертов, федеративное устройство разрушит киргизскую государственность, потому что разногласия между двумя частями велики, а госинституты весьма слабы. Впрочем, эту проблему понимают новые власти и не собираются откладывать ее в долгий ящик. По словам исполняющего обязанности вице-премьера Омурбека Текебаева, с приближением выборов активность сепаратистов усилится.

 

«В течение шести месяцев до парламентских выборов мы будем подвержены политическим рискам. А если присоединятся экономические риски, то ситуация еще более усугубится», – рассказал Текебаев.

 

Большие надежды Бишкек возлагает на новую конституцию, проект которой был опубликован на этой неделе. Сейчас этот документ у всех на слуху и порождает ожесточенные дискуссии. У него появились рьяные сторонники и не меньше противников. Главная идея заключается в отказе от президентской формы правления в пользу парламентской. Но дело не только в этом.

 

Представители молодежной партии «Ак-Шумкар Кут» и преподаватели Киргизского национального университета не хотят сохранения в основном законе за русским языком статуса официального. По их мнению, киргизский язык должен быть в республике и официальным и государственным, а русский остаться языком межнационального общения. Они считают, что первые лица государства «должны разговаривать только на киргизском».

 

По мнению наблюдателей, число противников русского языка очень мало и большинство населения, которое привыкло общаться между собой по-русски, не станет выступать за столь кардинальные перемены. Это учитывали и авторы текста конституции, когда оставили в ней строки про официальность русского языка.

 

С другим громким предложением выступил представитель культурного центра нравственности Озубек ажы Чотонов. Он высказался за исключение из конституции понятия «светское государство».

 

«У нас 80% населения являются мусульманами и православными, но в основном законе утверждается, что государство является светским, то есть безбожным государством», – заявил он.

 

Отметим, что некоторые политики выступают и против парламентаризма, из-за которого страну продолжают «сотрясать бесконечные политические катаклизмы».

 

Всенародное обсуждение конституции продлится две недели. Затем конституционное совещание внесет правки в текст. Референдум по принятию новой редакции основного закона пройдет 27 июня. Он будет считаться состоявшимся, если в нем примет участие более 30% избирателей.

 

Как предлагают поделить Киргизию (нажмите, чтобы увеличить)

 

Текст: Андрей Резчиков Взгляд

Источник: Власти.нет

  • 100
  • 30.04.2010 07:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода