Родина моя. Белоруссия?

Читати цю новину російською мовою
Родина моя. Белоруссия?
Ратификация Радой «харьковского пакта» стала первым серьезным экзаменом для президента Януковича. Первой «проверкой на прочность», которую он успешно выдержал. Одновременно – крахом так называемой оппозиции. В нынешнем ее виде&#133

Ратификация Радой «харьковского пакта» стала первым серьезным экзаменом для президента Януковича. Первой «проверкой на прочность», которую он успешно выдержал. Одновременно – крахом так называемой оппозиции. В нынешнем ее виде. И предпосылкой к полному перекраиванию политического поля страны. Также – предпосылкой к пробуждению у зародыша гражданского общества самосознания. В худшем случае – инстинкта самосохранения.

Речь идет об обществе граждан, которые не просто выбирают – контролируют действия тех, кого избрали. В том числе – корректируя по ходу единожды сформированный социальный запрос. Общества, которое не может допустить того, чтобы решения, подобные решению по ЧФ, принимались без учета его мнения. Без инициирования масштабной всеукраинской дискуссии до, а не после ратификации. Дискуссии с референдумом включительно. Не  бутафорским – по нынешнему закону, а полноценным – по обновленному, специально принятому.

Такое общество в Украине за годы независимости сформировано не было. И в этом – вина каждого из нас.

 

Об оппозиции

Вторничным «шоу ради шоу» «сборная солянка» меньшевиков продемонстрировала власти всю свою слабость и несерьезность. Окончательно развязав тем самым власти руки.

Штука в том, что шанс не допустить «одобрямса» у меньшевиков был. Они его сознательно упустили. Предпочтя использовать ратификацию как повод для противостояния.

Теперь у них, по крайней мере, появился стимул для консолидации. Не стимул даже – формальный повод. Ибо никакой консолидации между Тимошенко, Ющенко, Кириленко, Яценюком, Тягнибоком, Гриценко, Луценко и прочими быть не может в принципе.

Не может Ющенко союзничать с Тимошенко, так как ненависть к ней затмевает ему остатки здравого ума. Не получится союз с Яценюком, поскольку голова Арсения Петровича занята одним: как бы не «затеряться» подле Тимошенко.

Кириленко – аналогично.

Наиболее выигрышна пока что позиция Тягнибока – играющего на свой, «узкопрофильный» электорат.

Гриценко–Луценко энд Ко из-под юбки Юлии Владимировны выбраться уже не пытаются, сосредоточившись на том, чтоб максимально удобно под ней обустроиться.

Фото: Павел Подуфалов

Переменить их установки Тимошенко не способна. Да и не стремится. Ее цель – закрепиться в качестве единоличного лидера оппозиции.

Цель затмевает здравую необходимость провести «разбор полетов». С последующими оргвыводами, разумеется. «Разбор полетов», без которого двигаться дальше априори невозможно.

Не секрет: ситуация в БЮТ ныне не самая благоприятная.

Во-первых, сильны пораженческие настроения в ячейках на местах.

Во-вторых, в ожидании обещанных партчисток народ сам предпочитает эвакуироваться из БЮТ по-добру, по-здорову.

В-третьих, во фракции тоже не все гладко. В последнее время «сердечные» депутаты часто игнорируют заседания фракции. Даже когда на них председательствует сама Юлия Владимировна.

Так, в прошлую пятницу на такое заседание на Туровскую прибыло всего 47 человек. Из полутора сотни «официальных “бютовцев”».

Девальвируется не только рейтинг персонально Юлии Владимировны – разрушается парламентская оппозиция как класс. И ЮВТ – осознанно или нет – всячески этому способствует.

«Черный вторник» убедительно продемонстрировал: более радикальных протестов меньшевиков в Раде быть уже не может. Радикальнее просто некуда. Истинная оппозиция начинает борьбу не с закупки шашек и не с мордобоя. Жаль, в рядах так называемой «оппозиции» это мало кто понимает.

Фото: Макс Левин

В целом всё это способствует перемещению эпицентра оппозиции во внепарламентскую плоскость.  Основные «силы сопротивления» – кадровый и финансовый ресурсы, уже  сосредоточены за стенами ВР.

Складывается впечатление, сегодняшний лозунг ЮВТ – оставлять «выжженную землю» везде, где бы ни ступала ее нога. Что на самом деле способствует не повышению рейтинга Тимошенко там, где ступает ее нога, а росту рейтинга Тягнибока и прочих «радикалов».

Не приходится сомневаться: окажись Тимошенко на месте Януковича – поступила бы с ЧФ так же. Только Юлия Владимировна, в отличие от Виктора Федоровича, сумела б это красиво объяснить (интересно, как бы реагировали «регионалы»?).

Путин признался в этом не затем, чтоб подыграть другу Януковичу – а соблюдая принцип «разделяй и властвуй», выгодный ему, Владимиру Владимировичу. Еще подробнее, по данным «Левого берега», об этом уже в ближайшее время расскажет центральное российское телевидение, готовящее к обнародованию записи тематической беседы двух премьеров (датированной прошлым годом).

 

О нас самих

Конечно, гражданам страны, из которых 37,2% «едва сводят концы с концами, иногда денег не хватает даже на еду», а 31,2% «на еду хватает, но приобретение одежды и обуви уже вызывает трудности» (данные опроса Института Горшенина), сложно осознать: вопросы ЧФ, свободы слова, демонстраций не менее важны, чем вопросы повышения социальных выплат, возврата долгов «Сбербанка» и цен на бензин.

Власти такое положение дел выгодно. Чем беднее народ – тем проще им манипулировать. Оттого россказни ПР о намерениях улучшить жизнь уже сегодня – сказки про белого бычка. Да, они действительно ее улучшат. Улучшат незначительно – для самых малообеспеченных. Только не затем, чтоб им, малообеспеченным, жилось проще и веселей – чтоб, отчитавшись в успехах, самим почить на лаврах, продолжая растаскивать недорастасканное и сдавать «стратегическим партнерам» недосданное.

Оппозиции – тоже выгодно. Ибо полуголодная толпа доверчивее сытой и обеспеченной. Такая толпа поднимет на щит любого, кто умеет красиво изъясняться. Поднимет, не спрашивая ни о возврате НДС, ни о стратегии реформирования налогового законодательства, ни о планах «оживления» медицинской отрасли и т.д.

Фото: Макс Левин

Получается замкнутый круг. Плюс лишь в том, что украинцы уже имеют возможность сравнивать. «У руля» побывали «оранжевые», «бело-голубые», «сердечные», сейчас опять «на пост заступили» «бело-голубые». Сравнивая – делать правильные выводы.

Попробуем вместе.

 

О власти

История с ЧФ была для нас «тестом на толерантность». Тестом на терпимость, покорность, равнодушие и тупость. На то, насколько мы сами себя позволим «прогнуть».

К сожалению, пока мы – украинские граждане, тест завалили. Значит, в скором времени нас ждет: сдача трубы, атомной энергетики, авиастроения и всего остального – вплоть до ЖЭКов Никополя и Коломыи. Всего, чего только пожелает «брат» большой, малый, средний, всякий

И это – не шутки. Власть уверена: никто пикнуть не посмеет.

Им ничего не стоит сдать флот и уран – они для них ничего не значат; им не дорог суверенитет – они не стояли за него на граните, не образовывали живых цепей между Киевом и Львовом; у них нет потребности в свободных СМИ – они привыкли к «Правде».

Ну, а чего ждать от людей, формировавшихся, состоявшихся в среде «пролетарской интеллигенции» и вырвавшихся из нее?

Людей, привыкших мыслить категориями «воли Москвы и партии»; усвоивших с молоком матери: досрочная сдача плана пятилетки – лучший показатель твоей социальной полезности.

Фото: Макс Левин

Людей, которые не мечтали попасть на Запад – подышать воздухом свободы; не мечтали создать свободное общество в собственной стране – им и при Союзе жилось хорошо. Людей, которые не ловили запретных радиочастот – они им были неинтересны. Людей, которые не вели разговоров на кухне – им это было ни к чему. Разговоры о мордобое в соседнем общежитии и полете в космос Гагарина вести можно было где угодно.

Существование в системе имело свои преимущества: никакой ответственности, необходимости в инициативе и даже в личностном росте. «Партия и правительство» определяли все за тебя. На десятилетия вперед.

Так жил Янукович, так жил Азаров… Так жило поколение всех, кто принимает сегодня решения за нас с вами, за всю страну. И будет принимать до тех пор, пока не сделает свое дело естественный отбор.
Решения – в их понимании – правильные и справедливые. Направленные на то, чтобы в ближайшем будущем решения за нас принимали наши братья – старшие, средние, младшие, всякие. Точно как при Союзе.
И разве кто-то пытается им перечить?

 

О надежде и шансе

Перечит ли поколение, которое так воспитывали, но которое не успело так пожить? Поколение Клюева, Колесникова, Ахметова? Разве им хочется отдавать свои бизнесы на откуп братьев – старших, средних, младших, всяких, превращаясь тем самым в заложников обстоятельств?

Перечит ли поколение, уже успевшее пожить иначе: Яценюка, Дония, Кириленко?

Перечат ли местные элиты и среднего калибра бизнес, на который они опираются?

По логике это должно произойти в ближайшее время. И в этом, собственно, вся надежда. Иначе все мы из субъектов превратимся в объекты. Как уже превратилась Украина. С первых же дней независимости боровшаяся за то, чтобы стать субъектом геополитики. Возвращавшаяся к вопросу самоопределения в каждую избирательную кампанию.

Относительно самостоятельным игроком, как ни парадоксально, страна была лишь при Кучме. При Леониде Даниловиче с его многовекторностью, сдержками и противовесами.

При Ющенко случился явный крен. Янукович крен осуществил в совершенно иную сторону.

 

***

Кому ровнять крен? Тому, кто не желает жить в модернизированном варианте Советского Союза – Беларуси. В стране, где все держится на одном-единственном человеке. И скатится в пропасть, сродни пропасти начала 90-х, когда этот человек от власти отойдет.

Тому, кто все-таки готов побороться за обустройство в Украине национального государства со всеми его атрибутами – единой нацией, национальной экономикой, понятной и прозрачной стратегией долгосрочного развития. Государства, граждан которого объединяет нечто большее, чем сосуществование на общей территории.

О нас ли с вами эти слова?

Соня Кошкина

Источник: Левый берег

  • 69
  • 30.04.2010 12:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода