В Севастополе сшили самую длинную в мире Георгиевскую ленту

Читати цю новину російською мовою
В Севастополе сшили самую длинную в мире Георгиевскую ленту
Развернутую Георгиевскую ленту на площади Нахимова взяли в руки кадеты из Москвы, Одессы, военно-морского лицея Севастополя, а также жители города и пронесли ее по центральной улице.

В Севастополе зафиксирован рекорд самой длинной Георгиевской ленты, длинна которой 300 м, а ширина 3 метра.

По словам руководителя проекта Василия Стадольского, Георгиевскую ленту шила почти две недели и даже в праздники одна швея Севастополя, шёлк был заказан в Беларуси. Затем её освятили в Свято-Никольском храме Севастополя, передаёт Интерфакс-Украина.

«Заслуга Севастополя не только в том, что здесь изготовили Георгиевскую ленту и провели презентацию, Севастополь дал мощный толчок вообще пропаганде Георгиевской ленточки на постсоветском пространстве», — сказал Василий Стадольский.

В свою очередь представитель национального проекта «Книга рекордов Украины» Игорь Пидчибий заявил журналистам, что Георгиевская лента, презентация которой состоялась в Севастополе, попадёт не только в Книгу рекордов Украины, а будет мировым рекордом.

«У нас есть акты от субподрядчиков, которые изготавливали эту ленточку. По итогам мы заполним протокол фиксации рекорда, где будет всё зафиксировано и этот протокол подпишет четверо представителей экспертной комиссии», — сказал Игорь Пидчибий.

Развернутую Георгиевскую ленту на площади Нахимова взяли в руки кадеты из Москвы, Одессы, военно-морского лицея Севастополя, а также жители города и пронесли её по центральной улице.

9 мая эта Георгиевская лента будет ещё раз развёрнута на Сапун-горе, а в дальнейшем будет использоваться во время проведения мероприятий, связанных с обороной и освобождением Севастополя, а также во время празднования очередной годовщины победы во Второй мировой войне.

В этом году отмечается 65-летие победы во Второй мировой войне. По всей Украине пройдут марши и парады, в которых кроме украинских солдат примут участие военнослужащие из России и Беларуси.

В связи с этими празднованиями разгорается спор вокруг развешивания советской символики в украинских городах. Так, 21 апреля крымский парламент решил ежегодно в День Победы вывешивать красные знамёна с изображением серпа и молота. Против такого решения выступила ВО «Свобода», которая подала в суд и прокуратуру с просьбой признать незаконными действия местных властей.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 07.05.2010 15:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода