Почему все неправы, а я за Сталина

Читати цю новину російською мовою
Почему все неправы, а я за Сталина
Имя Сталина продолжает поляризовать российское общественное мнение, вызывая непримиримое столкновение позиций. Против некоторых антисталинских аргументов высказывается профессор Александр Никифоров.

Продолжаются разговоры вокруг приближающегося празднования 65-летней годовщины победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. Московское правительство собирается вывесить 9 Мая несколько портретов И.В. Сталина. В ответ на это предложение поднялись возмущённые крики протеста. Интересно, почему?

Вот как ответил на этот вопрос министр культуры РФ Александр Авдеев: «…Я категорически против того, чтобы развешивать плакаты. Сталин — палач, Сталин виноват в том, что наша страна потеряла почти целый век в своём развитии, пошла не туда. Сталин загубил миллионы жизней в ходе репрессий и миллионы жизней в ходе войны, потому что он неправильно начал войну». Вот это да! А я-то думал, что здесь всё просто и ясно: Сталин был Верховным Главнокомандующим во время войны, под его руководством мы одержали победу над фашистской Германией, поэтому вполне естественным кажется в день празднования Победы вывесить на улицах его портреты, как и портреты полководцев, командующих фронтами, и героев, отдавших свои жизни за освобождение нашей Родины от захватчика. Если где-то в мире ещё продолжают отмечать день победы во Второй мировой войне, то, я думаю, французы выставляют портреты де Голля, англичане вспоминают У. Черчилля, американцы — Ф. Рузвельта и Д. Эйзенхауэра. Но вот оказывается, многие люди в нашей стране не хотят в этот день вспоминать И.В. Сталина.

Началось, по-видимому, с Н.С. Хрущёва, который заявил: «Не Сталин победил, а народ!» Верно, конечно, победил народ. Но уже в этом заявлении Хрущёва содержалось то противопоставление Сталина народу, которое ныне проповедуется и пропагандируется чуть ли не всеми средствами массовой информации. Основной рефрен всей этой пропаганды приблизительно таков: народ победил фашизм вопреки деятельности Сталина.

Абсурдная глупость этой идеи кажется очевидной. Представьте себе картину: толпы народа (с топорами и вилами?) идут на танки Гудериана, а в Кремле Сталин и его окружение чинят этому народу всякие пакости. Конечно, воевал народ и побеждал народ, но под руководством Советского правительства, во главе которого стоял Сталин. Без организации боевых действий и работы тыла никакой народ не смог бы сопротивляться бронированным фашистским полчищам.

Между прочим, Хрущёв и его нынешние последователи вовсе не оригинальны, они лишь повторяют то, что пыталось внушить советскому народу фашистское руководство. С первых дней войны оно развернуло широкую пропагандистскую кампанию, направленную на то, чтобы вырыть пропасть между народами СССР и Советским правительством. Ещё в мае 1941 года было сформировано 13 рот пропаганды, которые должны были вести пропагандистскую работу на оккупированных территориях. К 19 июня было отпечатано 800 тыс. листовок, в которых населению СССР разъяснялись цели немецкого вторжения. В них провозглашалась мысль о том, что немецкие войска идут освободить народы СССР от «жидовско-большевистского правительства». В одной из первых листовок, в частности, говорилось: «Вместо земли они вам дали непосильную работу, вы стали крепостными рабами Сталина и его жидовских комиссаров, которым, конечно, не жалко, что вы надрываетесь в колхозах, гнётесь под тяжестью стахановщины или гибнете в концлагерях» (см.: Окороков А. Особый фронт. Немецкая пропаганда на Восточном фронте в годы Второй мировой войны. М., 2007). Рассматривая советских людей как представителей низшей расы, немецкие пропагандисты не особенно заботились о качестве своих пропагандистских материалов, полагая, что для глупых недочеловеков и этого достаточно. Как, впрочем, и сейчас говорят современные политтехнологи: «Пипл схавает!» Приходи сдаваться и произнеси слова: «Бей жида-политрука, рожа просит кирпича!» — говорилось в одной из листовок, они послужат тебе паролем. У немецкой пропаганды времён войны ничего не вышло, народы СССР, отбросив обиды и недовольство, сплотились вокруг своего правительства.

ту же линию. Но теперь они преследуют другую цель. Неважно, что в реальности Отечественной войны народ и Советское правительство были едины в борьбе с фашизмом. Можно внушить нынешнему поколению, что это было не так, что власть была против своего народа и истребляла его вместе с фашистами. Самым страшным врагом русского народа объявляется «сталинизм», который в период коллективизации истребил миллионы самых трудолюбивых крестьян, организовал голодомор, уничтожил командный состав Красной армии, миллионы людей гноил в концлагерях, а во время войны беспощадно и бессмысленно гнал в кровопролитные сражения плохо вооружённых бойцов. Зачем это делается сейчас? Вроде бы бессмысленно: война давно закончилась, мы победили, и ничего тут уже не изменишь. Да, в истории уже ничего не изменишь, но можно изменить память об истории. Сталин — кровавый палач собственного народа. Известно, что он руководил Ставкой Верховного Главнокомандования. Значит, и Ставка была бездарна и враждебна народу, то есть Б.М. Шапошников, А.М. Василевский, Г.К. Жуков и др. не имеют отношения к победе. Далее логика требует признать бездарными и командующих фронтами, армиями, корпусами и т.д., которые ведь выполняли указания Ставки. Полководцев не было, победа была одержана только за счёт того, что завалили фашистов трупами собственных солдат, поэтому это и не победа вовсе, а чуть ли не поражение. Во всяком случае гордиться особенно нечем.

Хотя Сталин умер более 50 лет назад, количество публикаций и иных материалов о нём не только не уменьшается, но растёт. Сейчас о Сталине пишут, пожалуй, не меньше, чем писали в своё время о Наполеоне, который тоже вызывал восторг у одних и бешеную злобу у других. И во всякого рода опросах населения и рейтингах имя Сталина неизменно фигурирует на первых местах. В народной памяти он остался как руководитель, при котором Россия из нищей крестьянской страны превратилась в одну из двух супердержав, одержала победу над самой мощной на тот момент армией мира и в течение 70 лет противостояла всем врагам. Это главное, что хранит народ в своей исторической памяти.

Источник: «Частный корреспондент»

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 10.05.2010 18:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода