Верующие Запорожья выступили против самого молодого архиерея РПЦ

Читати цю новину російською мовою
Верующие Запорожья выступили против самого молодого архиерея РПЦ
Имя главного священнослужителя Запорожья Иосифа (Масленникова) фигурирует сразу в нескольких скандалах. Запорожская паства задает вопрос – может ли быть их духовным лидером человек сомнительной репутации?

Верующие Украины выступили против самого молодого архиерея Русской православной церкви. Имя главного священнослужителя Запорожья Иосифа (Масленникова) фигурирует сразу в нескольких скандалах, связанных с церковной и мирской жизнью.

Запорожская паства задает вопрос – может ли быть их духовным лидером человек сомнительной репутации, даже учитывая его «высокие деловые качества»? Тридцатилетний епископ вошел в обойму высшей госноменклатуры, но явно становится чужим для рядовых прихожан.

Крупнейший индустриальный центр украинского юга, Запорожье считалось незыблемым оплотом канонического православия. Даже в самые трудные времена 90-х здесь возводились храмы УПЦ Московского патриархата. Однако скандальными пикетами сопровождался последний майский визит митрополита Киевского и всея Украины Владимира в Запорожье. Простые люди пытались донести до митрополита свою душевную тревогу: кому служит их владыка — Богу или губернским чинам?

Чуть ли не каждый день епископ Запорожский и Мелитопольский пропадает у губернатора и его замов, о чем с удовольствием сообщает официозная пресса. Освящения высоких кабинетов следуют один за другим. Подписал два соглашения о партнерстве с руководством области. Чиновники и бизнесмены воспринимают его как самого престижного VIP-духовника. Стремительность церковной карьеры объясняют удивительно прочными связями с властью.

Иосиф участвовал в съезде Партии регионов, выдвинувшем В.Януковича на пост президента. Говоря о своей молодости, запорожский владыка легко сравнивает себя с Иисусом Христом, «который тоже ровно в 30 лет вышел на проповедь». Только вот рубище новый мессия не носит и прекрасно ладит с торговцами.

Наверное, хорошо, когда есть династии священнослужителей. Это семейство переехало на Украину из Молдовы, где отец, бывший военный, пытался найти себя в одной из сект. Но православие оказалось надежнее. Начинали на паперти, причем в буквальном смысле слова.

 — Масленников-старший и пятеро его детей просили подаяния у ворот кафедрального собора св. Петра и Павла. Жили с того, что дадут прихожане, – вспоминает симферопольский священник Василий Ковалев. Когда в 1992-м из Крыма в Запорожье перевели будущего архиепископа Запорожского и Мелитопольского Василия, пожилой владыка пригласил с собой тех, кого желал наставить на путь истинный. Среди них были Масленниковы, не гнушавшиеся любым послушанием от благодетеля.

И постепенно стараниями доброго старика-архиепископа домашняя челядь вышла в люди! Глава семейства стал наместником монастыря в Мелитополе. Матушка руководит еще одной, весьма благополучной женской обителью. При серьезных церковных должностях трое братьев. Оказалось, можно быть игуменом или иеромонахом, при этом состоять в браке, иметь недвижимость и хорошие машины.

Но выше всех поднялся младший Алеша, выпускник Белгородской духовной семинарии, постриженный в мантию и нареченный именем Иосиф.

Смена правящего архиерея в Запорожской епархии произошла неожиданно и молниеносно, словно боевая операция. Запорожские газеты публиковали пасхальное поздравление владыки Василия, а на должности уже пребывал 30-летний Иосиф. В церковных кругах отказываются обсуждать тему, достиг ли он возраста, необходимого для назначения на пост епископа. По одной из версий, приписал себе необходимые годы, используя второе гражданство Приднестровской Молдавской Республики.

Молодость Алексея Масленникова не помешала ему устроить жестокую кадровую чистку. Понял иерарх главное правило номенклатурного выживания: обязательно сформируй свою команду. После десятилетий службы запорожские священники начали терять приходы. Прихожане безуспешно пытались отстоять привычных батюшек.

Епархию ломали об колено. Есть свидетельства, что от священников начали требовать мзду, якобы на подготовку встреч с Блаженнейшим митрополитом Владимиром. Обычная такса – 2000 долларов. Разборки шли за пожертвования частных лиц, за церковные магазины и автопарковки у церквей в центре Запорожья.

Новый владыка собрался снимать фильм, пропагандируя православие на личном примере. И вовсе не считает такое кино гордыней. Он благословляет Запорожье, облетая город на вертолете. Любит респектабельный бильярд, а его верный клир дружно становится футболистами. Мероприятия обязательно сопровождаются мощной пиар-компанией о продвинутом и супер-энергичном церковном реформаторе.

Последняя акция — епископом Запорожским и Мелитопольским Иосифом возведен в сан диакона всемирно известный путешественник, уроженец Запорожской области Федор Конюхов. В здешнем Свято — Покровском кафедральном соборе прошла пресс-конференция Иосифа и диакона Конюхова, на которой представлен проект храма в образе корабля. Руководит проектом архитектор Дмитрий Петров при поддержке губернатора Бориса Петрова. Храмовый комплекс святого праведного Федора Ушакова в византийском стиле и 27-метровая колокольня в виде маяка на берегу Днепра…

Увы, новость о храме-корабле не потрясла православных. Гораздо активней обсуждают запорожцы, зачем потребовались епископу сразу три городские квартиры и частный дом в селе с характерным названием Терпенье. Еще одну квартиру приобрела мать владыки – видно, монастырской кельи для игуменьи не хватило.

Настоящей сенсацией стала покупка земельного участка и жилого дома на заповедном острове Хортица. Каждый читал гоголевского «Тараса Бульбу». Даже молодые россияне, с трудом представляющие, что такое Севастополь или Киев, знают колыбель Запорожской Сечи.

Новое строительство на Хортице строго запрещено законом. А если очень хочется пожить в зеленом раю Днепра? Старый дом принадлежал выморочной семье алкоголиков. Сначала его хапнул высокопоставленный гаишник, потом начальник РОВД. Милиционерам не составило труда переоформить документы собственников земельного участка в заповеднике.

По слухам, владыка отдал милиционеру одну из своих квартир, а сам с удовольствием перебрался на Хортицу. Обычно рядом со святым отцом на строительстве хортицкого особняка появляется педагог Запорожского приватного университета, импозантная и молодая Татьяна Кравченко.

Люди в смущении. Тему охотно раскручивают раскольники из Киевского патриархата и многочисленные сектанты. Сегодня протестантские церкви окучили весь юг Запорожской области и движутся дальше. Их проповедники говорят: Иосиф с начальством, а Бог с нами.

Автор: Сергей Ильченко, «Свободная пресса»

Источник: Власти.нет

  • 733
  • 30.05.2010 14:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода