Чего боятся Литвин и Тимошенко?

Читати цю новину російською мовою
Чего боятся Литвин и Тимошенко?
Вокруг местных выборов в Украине разгораются все большие страсти. Как только регионалы заявили, что выбирать чиновников на местах мы будем осенью этого года, со всех сторон раздались голоса, убеждающие Виктора Януковича не делать таких…

Вокруг местных выборов в Украине разгораются все большие страсти. Как только регионалы заявили, что выбирать чиновников на местах мы будем осенью этого года, со всех сторон раздались голоса, убеждающие Виктора Януковича не делать таких опрометчивых шагов.

Напомним, Президент Украины заявил: «Конституция требует провести выборы в этом году. Откладывать их дальше – это значит нарушать Конституцию. Это недопустимо, и я на это никогда не пойду».

А вот председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил, что видит правовую и политическую мотивацию в вопросе проведения выборов в местные советы 31 октября. Но считает, что если выходить с предложением о проведении выборов в местные органы власти 31 октября, то необходимо принять «два маленьких решения». Необходим новый закон о выборах в местные советы, сказал спикер и добавил, что также следует «найти финансирование».

Литвин отметил, что в принятом государственном бюджете на 2010 год предусмотрено только 40 млн. грн. для проведения внеочередных выборов в ряде местных органов власти. «Если будет 31 октября (2010 года, которую намерена предложить Партия регионов и президент Виктор Янукович – ред.), то я должен сказать, что тогда нужно еще на 5 лет забыть о реформе системы организации власти на местах. Тогда все разговоры о том, что нам нужно отдать власть народу, будут отложены, как минимум, на 5 лет», — подчеркнул спикер. Кроме того, по мнению Литвина, возникнет противостояние между главами администраций и местными советами, поскольку полномочия глав администраций — 4 года, а полномочия местных советов – 5 лет.

Тем временем, бютовец Николай Томенко заявил, что проведение выборов в местные органы власти осенью этого года неконституционно.

«Сегодня оно (проведение выборов – ред.) неконституционно, потому что изменения (в Конституцию Украины относительно избирательного законодательства – ред.) не завершены », — сказал Томенко.

Он напомнил, что Верховная Рада начала процесс внесения изменений в Конституцию Украины, касающиеся выборов в местные органы власти. По Конституции выборы надо было проводить весной 2010 года, уточнил Томенко, но поскольку это решение было отменено, «далее путь был таким – начать вносить изменения в Конституцию, для того чтобы выйти на возможную другую конституционную версию».

Томенко выразил недоумение тем, почему возникла идея проведения выборов осенью этого года. По его словам, скорее всего, это вызвано «политической целесообразностью».

«Мы за то, чтобы страна возвратилась в конституционное русло, и раз и навсегда мы решили проблему», — заявил Томенко.

В свою очередь, глава оппозиционного правительства Сергей Соболев считает, что Президент Украины Виктор Янукович пытается сформировать наиболее удобные для Партии регионов правила и сроки проведения местных выборов.

«За его (Януковича) заботой о выборах стоит не стремление вернуться в конституционное поле, а желание организовать выборы в наиболее благоприятный для Партии регионов момент, сформировать самые удобные для Партии регионов правила их проведения и подогнать дату голосования под завершение формирования собственной административной вертикали, способной превратить эти выборы в фарс », — сказал Соболев.

По его мнению, именно Янукович несет персональную ответственность за антиконституционную отмену местных выборов, которые должны были пройти в мае. «Вместо того, чтобы выполнять Конституцию, нам предлагают изменять избирательный закон, и не известно, в каком режиме проводить выборы. Это является прямым нарушением Конституции», — подчеркнул глава оппозиционного правительства.

Так чего же боятся Литвин и Тимошенко? Провести выборы неконституционно или проиграть?

КОММЕНТАРИИ:

Виктор Небоженко,  эксперт, политолог, руководитель социологической службы «Украинский барометр»

Думаю, они боятся проиграть. Но выборы надо проводить независимо от того, нравится это оппозиции и власти или нет. Иначе у нас вообще ничего законного нет, все подчиняется политическим конъюнктуре и целесообразности. Но это же страна без правил получается!

Опять же, у нас уже полгода, как руководители местной власти нелегитимны. А это значит, что любой из них подпишет вам любой документ, возьмет взятку и будет невиновен. Это очень страшно. Я не жалею бизнесменов, которые дают взятки и получают землю. Просто я предвижу количество конфликтов. А этих людей нельзя посадить в тюрьму, потому что они делают все, исходя из собственной жадности, а не собственности права.

Поэтому, выборы однозначно надо проводить. Это особо необходимо Киеву, где давно надо все поменять. Ну, как так, чтобы миллиардный город, столица страны была в руках местных, очень маленьких авантюристов. Киев превратили в какой-то город областного подчинения. Такого не было с 1962 года.

Одним словом, местные выборы необходимы. А там уже посмотрим, как ляжет карта. И тут нет ничего страшного. Во всем мире, как оппозиция, так и власть борются на самой главной площадке страны, которой являются выборы и уличные демонстрации, а не телеплощадка и пиар. А наши хорошо устроились. Им нужны только ток-шоу и заявления. А бороться за голоса избирателей – трудно и неприятно…

Владимир Цыбулько, эксперт, политолог

Я бы не сказал, что у Юлии Тимошенко есть страх проиграть. Она как раз объективно оценивает все процессы и для нее возможен только один мотив — максимально реорганизовать свою партию, очистить ее от балласта, найти способ новой интеграции до начала избирательной кампании.

Для Владимира Литвина в действительности ситуация вообще тяжелая. Для него нет никакого интереса в этой кампании, потому что его политическая сила может получить приемлемый результат только в случае тотальной мажоритарки, на что серьезные структурированные партии, такие, как ПР, БЮТ и остатки «Нашей Украины», не пойдут.

Владимир Фесенко, эксперт, политолог, руководитель Центра политического анализа «Пента»

У нас появился новый миф о неконституционности проведения местных выборов 31 октября. Дело в том, что Конституция не определяет дату выборов. Определение даты выборов — это вопрос ВРУ. Если парламентарии унифицируют сроки полномочий, то действительно более корректным для проведения выборов является конец марта следующего года. Но нет принципиальной разницы, проводить их в конце мая, в октябре или в ноябре. Есть определенные отклонения от конституционной логики, но это не принципиально.

БЮТ и Блок Литвина против проведения не из-за Конституции. У нас об Основном законе вспоминают тогда, когда надо решить собственные интересы. Думаю, что они просто не готовы к выборам.

Хотя Тимошенко было бы целесообразно пойти на них, поскольку за счет выборов она может мобилизовать свои структуры, провести реальную чистку, дисциплинировать фракцию, поскольку сейчас она теряет депутатов на местах бешеными темпами.

Для Тимошенко здесь есть также возможность сыграть на противоречиях между ПР и Литвином, чтобы просто внести дополнительный фактор раскола в нынешнюю коалицию. Поэтому она и поддерживает Литвина и выступает против регионалов. Для нее дата не принципиальна, как, в принципе, и для Литвина.

У Литвина сейчас просто есть желание поторговаться с ПР. Дата для него не принципиальна, потому что перед смертью не надышишься. Но можно поторговаться, чтобы ему были предоставлены преференции по некоторым регионам, чтобы обеспечили админресурс, гарантировали политическое будущее.

Его волнуют не столько местные, сколько будущие парламентские выборы, поскольку чем дальше, ты меньше у него шансов пройти в следующий состав Верховной Рады. Поэтому Литвин уже сейчас начинает торговаться за свое политическое будущее.

Одним словом и Тимошенко, и Литвин сейчас решают свои политические интересы.

Остап Семерак, народный депутат Украины от фракции БЮТ, член оппозиционного правительства

Мы боимся политического, правового беспредела, который базируется на политической целесообразности. Советую Президенту открыть Конституцию и почитать ее. Там написано, что местные советы избираются на 5 лет, а не на 4 года, 6 месяцев и 15 дней.

Есть четкая норма. Если ее не соблюдать, то давайте выборы Президента проведем одновременно с местными в октябре, и не страшно, что он избран на 5 лет. Разве можно проводить выборы тогда, когда заблагорассудится? Разве можно пользоваться логикой политической целесообразности, так как социологи им сказали, что осенью будет лучший результат, чем в марте?

Они боятся, что зиму не пройдут нормально, поэтому и вытворяют такие чудеса. Но это полная чушь. Европа и так в шоке от нас, что мы просто отменили выборы которые должны были состояться послезавтра. А теперь мы с бухты-барахты назначаем их на непонятную дату…

БЮТ не боится результатов выборов. Мы умеем выигрывать и проигрывать. Но есть Конституция. И у нас сегодня парадоксальная ситуация, когда местные председатели уже не правомочны, а местные советы будут правомочны еще почти год.

Выходов из этой ситуации есть несколько. Первый — по понятиям, по принципу, когда нам надо, тогда и проведем. Но этому надо положить конец. Второй — срочно провести просроченные выборы местных голов, а советы избирать в марте 2011 года, так, как пишет Конституция. Также можно срочно завершить внесение изменений в Конституцию, и откорректировать сроки полномочий, и после этого проведем выборы местных советов и председателей в марте.

Александр Черненко, эксперт, глава Комитета избирателей Украины

Буква действующей Конституции говорит, что выборы должны состояться еще в это воскресенье, 30 мая. Каждый божий день задержки выборов увеличивает неконституционный срок полномочий местных властей. Поэтому чем раньше выборы состоятся, тем лучше.

Все разговоры о том, что в Конституции неправильно записано, имеют смысл, но она действует, ее надо выполнять. Поэтому когда крутят выборами как цыган солнцем – это обусловлено исключительно политическими мотивами.

Политические силы при назначении даты выборов прикрываются Конституцией, а на самом деле каждый думает, какая ему дата выгодна, в какой день он сможет набрать больше голосов.

Мотивы БЮТ и Блока Литвина абсолютно понятны. Они просто неготовы к выборам осенью.

Источник: for-ua

  • 32
  • 30.05.2010 12:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода