Татуированный Эйнштейн обидел евреев

Читати цю новину російською мовою
Татуированный Эйнштейн обидел евреев
Еврейский университет Иерусалима, который владеет правами на имя и образ Альберта Эйнштейна, не оценил креатив концерна GM, использовавший образ великого ученого в рекламе нового внедорожника GMC Terrain

Еврейский университет Иерусалима, который владеет правами на имя и образ Альберта Эйнштейна, не оценил креатив концерна GM, использовавший образ великого ученого в рекламе нового внедорожника GMC Terrain, за что теперь одному из ведущих американских автопроизводителей придется расплачиваться в прямом и переносном смысле слова..

Четырехстраничная реклама внедорожника GMC Terrain была опубликована в популярном журнале People. На страницах издания помимо самого автомобиля изображен мускулистый Альберт Эйнштейн с татуировкой на плече «E = mc2». Проявили креатив рекламисты и при создании слогана. На плакате рядом с ученым красуется надпись: «Идеи тоже сексуальны… Вот почему, мы дали больше идей на квадратный дюйм».

В Еврейском университете Иерусалима, которому Эйнштейн завещал после смерти права на свои работы и образ, заметили, что «татуированный Эйнштейн с голым торсом и торчащими трусами порочат образ великого физика», обвинив GM в нарушении авторских прав. В свое оправдание американцы заявили, что реклама была разработана компанией, владеющей правами на использование изображения Альберта Эйнштейна, так что с автопроизводителя, как говорится, взятки гладки.

Мишель Берначчи, профессор по маркетингу Детройтского университета, отметил, что использовать данный образ без предварительного одобрения Еврейского университета Иерусалима, по меньшей мере, очень глупо. При этом профессор не стал исключать того, что в GM преднамеренно использовали образ ученого без разрешения, дабы привлечь к себе еще больше внимания.

Как бы то ни было, теперь Еврейский университет Иерусалима требует от автоконцерна более $75 тыс за незаконное использование изображения Альберта Эйнштейна. Впрочем, как известно, скандал — это тоже реклама…

Источник: Власти.нет

  • 29
  • 30.05.2010 19:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода